Простатит хронический
После половых отношений через день-два почувствовал легко недомогание: как будто слегка температура (не мерял), слегка ломота в теле. Горло не болело, кондиционером не пользовался. Раньше не болел ЗППП. На всякий случай пропил из аптечки Юнидокс Салютаб (доксициклин) по 1 таблетке 3 дня, и больше не пил. Состояние нормализовалось, но вскоре, через несколько дней или неделю, начали появляться симптомы с увеличивающейся интенсивностью: жжение уретры, частые позывы в туалет, дискомфорт в промежности. Еще была легкая тянущая боль/дискомфорт внизу живота. Раньше ЗППП не болел. Симптомы не нарастали постоянно, а то более то менее. Особенно иногда придавлили позывы в туалет. К врачу записался, но долго не мог попасть. Когда почувствовал болезненные ощущения в самом низу живота справа и слева, чего раньше не было, понял, что болезнь прогрессирует и решил допить остаток антибиотиков. Это наступило примерно через 2 месяца после первых симптомов. Пропил курс 8 или 10 дней, как положено. Симптомы сразу прекратились, кроме болей внизу живота (опишу их далее). Примерно то же время, анализ моей женщины на микрофлору показал стрептококк агалактиа, и есть антибиотикограмма. Отмечаю, что по ней есть резистентность к доксициклину, но мне этот антибиотик помогал. К врачу попал как раз на середине курс доксициклина, он диагностировал уретрит, назначил допить доксициклин и проколоть 5 дней по 2 укола Цефтриаксона. Назначил тест только на 4 половые инфекции, результат отрицательный. Больше диагностик не назначал. Вопрос про возможные проблемы с простатой обсуждал очень неохотно. После лекарств чувствовал себя нормально. Особенно Цефтриаксон, как мне показалось, хорошо отработал. Однако боли внизу живота до конца не прошли, и продолжили умеренно беспокоить. По характеру они разные: по центру в самом низу живота тянущая, тупая; слева и справа в самом низу живота (справа часто, слева очень редко) отщетливые, режущие или ноющие, но несильные. Может быть, похожи на нервы. Думал на лимфоузлы, т.к. появлялалсь припухлость внизу живота справа, но потом проходила. Узи брюшины, спустя около 6 месяцев после первых симптомов показало увеличение простаты: 4,5 х 2,43 Х 3,15 см. Есть диск со снимками УЗИ. Врач диагностировал хронический простатит под вопросом. Выписал три антибиотика, больше ничего, и сказал прийти через месяц: Циклофлоксацин 20 дней по 2 табл 500 мг, Монурол (фосфомицин) 14 дней по 2 пакетика 3 мг, Доксициклин 10 дней по 2 табл 100 мг. МОЙ ВОПРОС: -- Нормально ли пить все три антибиотика сразу? Я очень не хотел бы такую нагрузку на организм. Можно как-то оптимизировать, убрать лишнее? -- Можно ли заменить Ципрофлоксацин на фторхинол нового поколения, например Моксифлоксацин, если он менее вреден, но без потери эффективности, учитывая концентрацию лекарства в тканях простаты? -- Можно ли заменить Ципрофлоксацин на группу цефалоспоринов, например на Цепефим или тот же Цефтриаксон, но без потери эффективности, учитывая концентрацию лекарства в тканях простаты? -- Какое другое лечение лучше предпринять, в таких условиях делостатка диагностики? Читал, что фторхинолы дают лучшую концентрацию в тканях простаты, чем цефелоспорины, но вторые менее вредные. При этом Моксифлоксацин, как пишут, хорош при легочных инфекциях, а мочеполовую систему по-прежнему эффективно лечат старым Ципрофлоксацином. У меня не было возможности сделать больше дигностики, кроме УЗИ и теста на 4 инфекции, т.к. не было направлений от врача, а в моем случае это необходимо. Поэтому приходится лечиться в условиях недостатка диагностики. Но лекарства доступны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По антибиотикограмме определена чувствительность к моксифлоксацину, поэтому заменить на него можно антибиотик.
На цефалоспориновый ряд не рекомендуется менять, так как считается, что такая группа антибиотиков плохо накапливается в тканях предстательной железы и соответственно может быть не эффективным.
При простатите препаратами выбора считаются антибиотики из группы фторхинолонов, да из - за того, что лучше проникают в ткани простаты.
Конечно, прежде чем принимать антибиотик, рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётом количества лейкоцитов.
Галина Александровна,
Скажете что-то по первому вопросу, о лечении тремя антибиотиками сразу?
Кроме антибиотиков ничего не положено при воспалении простаты?
Галина Александровна,
"""прежде чем принимать антибиотик, рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётом количества лейкоцитов"""
Это для какой цели? Подтвердить воспаление, характер воспаления?
""По антибиотикограмме определена чувствительность к моксифлоксацину, поэтому заменить на него можно антибиотик.
""
Галина Александровна, по антибиотикограмме для меня очевидно, конечно. Есть сомнения об эффективности Моксифлоксацина в сравнении с Ципрофлоксацином при простатите. Группа то одна, но лекарства разные, и механизмы действия, как понимаю, тоже. Почему то пишут, что старый Ц. может быть лучше здесь, а М для легких. Я не хочу Ц из-за его бОльшей вредности, побочек. Что на практике по этим лекарствам?
Нет, сразу тримя не рекомендуется. Возможен последовательный приём, но обычно двумя а/б.
Антибактериальная терапия первостепенна. Также назначается и местное лечение в виде ректальных свечей, возможны инъекции (простакор часто назачается), противовоспалительная терапия и дополнительно физиолечение возможно.
Да, секрет для подтверждения воспаления.
Моксифлоксацин считается, что более современный и к нему меньше резистентности, он также назначается при заболевания воспалительного характера предстательной железы.
Совместно с антибактериальной терапией рекомендуется пробиотический комплекс Lactoflorene гастро для поддержания микрофлоры кишечника, применять согласно инструкции по 1 саше 1 раз в день на ночь, предварительно растворить в 100 - 200 мл воды комнатной температуры, при отсутствии аллергических реакций средняя продолжительность применения - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения, три антибиотика - это перебор, фторхинолоны обычно лучше всех проникают в ткани простаты (лучше всего левофлоксацин, даже учитывая умеренную чувствительность), также обычно в таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты (например, индометацин), тщательная интимная гигиена, половой покой.