Боли в области паха и толстой кишки
Я женщина, 40 лет, 100 кило живого веса. С 12 лет меня мучает СРК разной степени интенсивности. Но этой весной в коллекцию моих симптомов добавились новые. А именно: боль в анусе, которая быстро расползается на всю область паха. В первый раз я подумала, что это гинекология, на след день пошла к гинекологу, обследовали вдоль и поперек, все чисто. Боль возникает во второй половине цикла, иногда за пару дней до месячных, иногда раньше Сначала возникает средней степени боль в анусе, быстро распространяется на область яичников Облечение даёт: теплая ванна, ходьба, когда выходят газы или стул, лежать на левом боку с поджатыми ногами Но боль очень интенсивная, 9 из 10,и я не могу ее долго терпеть, принимаю Дюспаталин+кетанов+свеча проктозана. Примерно в течение получаса отходят газы или стул и становится легче. Но я не знаю, что именно помогает, таблетки, свечи или что-то ещё. СРК был подтверждени у гастроэнтеролога Волковой. Также было лечение по поводу начальных стадий геморроя, анальной трещины, проктолог также говорил о наличии сильного спазма ануса. Беспокоит интенсивность боли, в голову лезут неприятные мысли про рак прямой кишки) Но аппетит как говорят мои килограммы в норме, стул у меня частый, но не понос, запоров нет, крови или слизи в стуле нет. СРК до этого проявлялся в частых позывах по-большому, обычно нормальным стулом, в неприятных напряжных ситуациях, при физической активности, когда устаю. С возрастом также появилась непереносимость лактозы. Хочу уточнить, что можно из анализов сдать на первом этапе, чтобы выяснить природа столь сильных болей.
Добрый день.
Боли в паху и в анальном канале могут быть связаны с кокцигодинией, которая как раз характеризуется болевым синдромом в анальном канале, в пахавой области и в области копчика.
Так же напряжение ( спазм пуборектальной петли) может давать нарушение акта дефекации в виду дробной дефекацией или неоднократными позывами с нормальным стулом.
В таких случаях, требуется очный осмотр врачом - Колопроктологом, выполнение дефекографии ( исследования для оценки акта дефекации, процесс функционирования в целом), проведение МРт поясничного отдела позвоночника с оценкой копчика; консультация невролога и далее уже решают вопрос о подходах к терапи.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Интересный, конечно. Но вряд ли на дефектографию я когда-либо решусь, если только под общим наркозом. Я ни разу в жизни не делала клизму, а тут пишут в присутствии посторонних людей 1,5 литра воды закачать и при всех покакать. Вам, врачам, конечно, это просто, а я с 12 лет боюсь публично обделаться. И вы мне предлагаете это сделать добровольно и, наверное, за деньги. Понимаю, что таков протокол обследования, но кривить душой не стану - на такое я пойду, наверное, только в коме.
Дарья Владимировна, травмы копчика у меня были, насколько серьезные я не знаю, но один раз очень больно ударилась копчиком об лёд. По утрам у меня часто ощущение скованности в тазу и в области копчика в том числе, можно сказать, что первый раз утром в туалеття несколько по стариковски шкандыбаю, потом это проходит.
Принятый ответ
На самом деле, вы там находитесь за ширмой, а не при всех это делаете, это фиксируется за счет аппарат рентгена.
В институте Колопроктологии данное исследование стоит на потоке, я не предлагаю не ради протокола, а ради выявления истинных причин - данное исследование очень помогает нам для оценки именно эвакуаторной пробы и акта самой дефекации.
Делайте тогда МРТ , тоже нужно оценить под каким углом расположено, и так далее для механической оценки.
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют начать с очного визита к врачу проктологу, особенно если крайний визит был давно. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Подобные боли вероятнее всего носят спастический характер, поэтому важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, что и является одной из самых частых причин спастической боли.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Мне действительно помогает дюспаталин в 90% случаев боли в животе, но не в этот раз, боль в анусе и паху он совершенно точно не снимает, т.к. прямо сейчас я его пью два раза в сутки уже несколько дней, а приступ боли вечером все равно случился и отпустил только от комбинации кетанов+проктозан+теплая ванна. Подобные боли у меня были при анальной трещине, но они локализовались строго в одном месте и было понятно, что это, а тут боль распространяется от ануса по всей паховой области и распространяется в область яичников, но не выше - кишечник будто бы не болит, хотя после отхождения газов или стула боль уменьшается. Правда, со вчерашнего утра стула пока так и не было.
Принятый ответ
Сложно в подобной ситуации о чем то утверждать, подобная боль возможна как на фоне проблем прямой кишки, она действительно может иррадиировать в проекцию паховой зоны, так и на фоне избытка газа в конечных отделах толстой кишки. Газ перерастягивает стенку кишки, что и вызывает боль, а как только газ выйдет, то и распирание становится меньше, а боль стихает.