Боли в области паха и толстой кишки

Я женщина, 40 лет, 100 кило живого веса. С 12 лет меня мучает СРК разной степени интенсивности. Но этой весной в коллекцию моих симптомов добавились новые. А именно: боль в анусе, которая быстро расползается на всю область паха. В первый раз я подумала, что это гинекология, на след день пошла к гинекологу, обследовали вдоль и поперек, все чисто. Боль возникает во второй половине цикла, иногда за пару дней до месячных, иногда раньше Сначала возникает средней степени боль в анусе, быстро распространяется на область яичников Облечение даёт: теплая ванна, ходьба, когда выходят газы или стул, лежать на левом боку с поджатыми ногами Но боль очень интенсивная, 9 из 10,и я не могу ее долго терпеть, принимаю Дюспаталин+кетанов+свеча проктозана. Примерно в течение получаса отходят газы или стул и становится легче. Но я не знаю, что именно помогает, таблетки, свечи или что-то ещё. СРК был подтверждени у гастроэнтеролога Волковой. Также было лечение по поводу начальных стадий геморроя, анальной трещины, проктолог также говорил о наличии сильного спазма ануса. Беспокоит интенсивность боли, в голову лезут неприятные мысли про рак прямой кишки) Но аппетит как говорят мои килограммы в норме, стул у меня частый, но не понос, запоров нет, крови или слизи в стуле нет. СРК до этого проявлялся в частых позывах по-большому, обычно нормальным стулом, в неприятных напряжных ситуациях, при физической активности, когда устаю. С возрастом также появилась непереносимость лактозы. Хочу уточнить, что можно из анализов сдать на первом этапе, чтобы выяснить природа столь сильных болей.

Ожирение, бронхиальная астма, геморрой, трещина, СРК, РАС
40 лет

Добрый день.

Боли в паху и в анальном канале могут быть связаны с кокцигодинией, которая как раз характеризуется болевым синдромом в анальном канале, в пахавой области и в области копчика.

Так же напряжение ( спазм пуборектальной петли) может давать нарушение акта дефекации в виду дробной дефекацией или неоднократными позывами с нормальным стулом.

В таких случаях, требуется очный осмотр врачом - Колопроктологом, выполнение дефекографии ( исследования для оценки акта дефекации, процесс функционирования в целом), проведение МРт поясничного отдела позвоночника с оценкой копчика; консультация невролога и далее уже решают вопрос о подходах к терапи.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Интересный, конечно. Но вряд ли на дефектографию я когда-либо решусь, если только под общим наркозом. Я ни разу в жизни не делала клизму, а тут пишут в присутствии посторонних людей 1,5 литра воды закачать и при всех покакать. Вам, врачам, конечно, это просто, а я с 12 лет боюсь публично обделаться. И вы мне предлагаете это сделать добровольно и, наверное, за деньги. Понимаю, что таков протокол обследования, но кривить душой не стану - на такое я пойду, наверное, только в коме.

Дарья Владимировна, травмы копчика у меня были, насколько серьезные я не знаю, но один раз очень больно ударилась копчиком об лёд. По утрам у меня часто ощущение скованности в тазу и в области копчика в том числе, можно сказать, что первый раз утром в туалеття несколько по стариковски шкандыбаю, потом это проходит.

Принятый ответ

На самом деле, вы там находитесь за ширмой, а не при всех это делаете, это фиксируется за счет аппарат рентгена.

В институте Колопроктологии данное исследование стоит на потоке, я не предлагаю не ради протокола, а ради выявления истинных причин - данное исследование очень помогает нам для оценки именно эвакуаторной пробы и акта самой дефекации.

Делайте тогда МРТ , тоже нужно оценить под каким углом расположено, и так далее для механической оценки.

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют начать с очного визита к врачу проктологу, особенно если крайний визит был давно. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.

Подобные боли вероятнее всего носят спастический характер, поэтому важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, что и является одной из самых частых причин спастической боли.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Мне действительно помогает дюспаталин в 90% случаев боли в животе, но не в этот раз, боль в анусе и паху он совершенно точно не снимает, т.к. прямо сейчас я его пью два раза в сутки уже несколько дней, а приступ боли вечером все равно случился и отпустил только от комбинации кетанов+проктозан+теплая ванна. Подобные боли у меня были при анальной трещине, но они локализовались строго в одном месте и было понятно, что это, а тут боль распространяется от ануса по всей паховой области и распространяется в область яичников, но не выше - кишечник будто бы не болит, хотя после отхождения газов или стула боль уменьшается. Правда, со вчерашнего утра стула пока так и не было.

Принятый ответ

Сложно в подобной ситуации о чем то утверждать, подобная боль возможна как на фоне проблем прямой кишки, она действительно может иррадиировать в проекцию паховой зоны, так и на фоне избытка газа в конечных отделах толстой кишки. Газ перерастягивает стенку кишки, что и вызывает боль, а как только газ выйдет, то и распирание становится меньше, а боль стихает.