Плохое самочувствие

Здравствуйте , недавно после посещения докторов гастроэнтеролога и эндокринолога у меня обнаружили редкую ситуацию с обменом веществ когда углеводы перабатываются в этанол из за нарушение метаболизма и ферментации(синдром автопивоварни) . Однако хочу отметить что в августе я лежал в больнице с простатитом и мне делали уретроскопию под общим наркозом (маска). После пробуждения долго отходил от наркоза и заметил что у меня исчез рвотный рефлекс как таковой (отсутствует по сегодняшний день). Скажите опасна ли данная ситуация ? Ведь знаю что наркоз нельзя совмещать с алкоголем.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром автопивоварни, при котором часть углеводов превращается в этанол, действительно редкое состояние и требует наблюдения у гастроэнтеролога. Вопрос об анестезии здесь важный, потому что наличие эндогенного этанола может влиять на работу ферментов печени и метаболизм лекарств, включая анестетики. Обычно это учитывают, если уровень этанола в крови становится значимым.

Отсутствие рвотного рефлекса после наркоза напрямую не является типичным осложнением. Чаще всего это связано с нарушением работы глоточных нервов или изменением чувствительности слизистой после вмешательства и анестезии. Опасность в том, что при таком состоянии есть риск аспирации попадания пищи или жидкости в дыхательные пути, особенно при рвоте или сильном кашле.

Комбинация эндогенного образования этанола и особенностей после наркоза требует осторожности: при новых наркозах анестезиолог должен быть заранее предупреждён. Это позволит подобрать препараты и режим ведения более безопасно.

План действий может включать наблюдение у гастроэнтеролога по поводу синдрома, контроль ферментов печени, консультацию невролога или ЛОР-врача для оценки сохранности глоточных и защитных рефлексов, а при необходимости обучение безопасному приёму пищи. Если появятся поперхивания, кашель при еде, внезапные эпизоды удушья или стремительное ухудшение состояния это повод для срочной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Габибулла Исламович, да такое было действительно когда ехал потом кашлял и откашливалсч остатками еды. Но проблема в том что у меня тревожный синдром и скорая осведомлена об этом, поэтому на вызов они не приедут , так как я прохожу лечение психиатрическое ( но проблема заключается в том что я психиатрически здоров и антидепрессанты которые мне выписали я не пью так как от них мне хуже), вообщем единственный выход самому ехать в поликлинику

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы судить, о том насколько опасна ситуация, надо полностью обследоваться. Завершить обследование у эндокринолога. Пройти обследование у невролога. Пока на данный момент могу сказать, если это действительно синдром автопивоварни, то это можно вылечить специально подобранными диетами. Подобрать правильно диету сможет гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос: да, такая ситуация опасна. Синдром кишечной ферментации или auto-brewery syndrome - очень редкое состояние. При анестезиологическом пособии (при необходимости) необходимо заранее оповестить врача-анестезиолога о наличии такой особенности, так как влияние эндогенного алкоголя (который образуется в организме) влияет на действие анестетиков и других препаратов, которые используются в анестезиологии. Может потребоваться коррекция доз препаратов и соблюдение мер предосторожности. Особенный акцент нужно сделать о возможности развития аспирационного синдрома - заброс содержимого желудка в дыхательные пути. При таком редком синдроме рекомендуется динамическое наблюдение врача-гастроэнтеролога и соблюдение диеты. Есть зарубежные статьи, где описывается излечение от данного синдрома с помощью диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром ферментации кишечника действительно может усугублять действие наркоза, т.к. организм уже производит эндогенный алкоголь из углеводов, а наркотические препараты, используемые во время наркоза , могут влиять на метаболизм и выведение алкоголя. Это создает двойную нагрузку на печень и может привести к усилению интоксикации, замедлению выведения наркотических препаратов из организма и более тяжелому восстановлению после наркоза.
Наркотические препараты могут влиять на работу печени и почек, замедляя выведение не только самих наркотических препаратов, но и эндогенного алкоголя, что увеличивает его концентрацию в крови. Также может наблюдаться снижение эффективности наркоза, т.е. изменения метаболизма из-за ферментации может снизить чувствительность к анестетикам и потребовать корректировки дозировок.
Если наркоз был масочный, скорее всего использовался только севоран, поэтому побочные действия были минимальны. По поводу потери рвотного рефлекса я бы рекомендовала вам обратиться на очную консультацию к неврологу. Если в дальнейшем будет необходимость проведения наркоза , обязательно предупредите анестезиолога о данном синдроме. К наркозу нужно готовиться заранее, в т.ч снизив содержание углеводистой пищи в рационе, применяя про- и пребиотики для нормализации микрофлоры. В настоящее время синдром автопивоварни можно если не излечить ( хотя и такие данные есть), то максимально снизить его проявления с помощью низко -углеводной диеты ( можно поработать с нутрициологом для составления рациона питания, конечно же , совместно с гастроэнтерологом и эндокринологом)

Принятый ответ

Добрый вечер Никита . Ваше состояние уникальное . Наркоз вам нужно выполнять по индивидуальной программе . По поводу рвотного рефлекса нужно обследоваться и выявить причину , возможно она в нервной проводимости . В вашем случае выход из наркоза будет дольше и тяжелее , но опасности летального исхода нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ярослав Викторович, ну прошёл уже почти месяц поэтому думаю что ничего опасного нету, в любом случае если станет плохо пойду к врачу

Здравствуйте! Такая ситуация опасна, т.к. этанол усиливает действие очень многих препаратов для наркоза. Это удлиняет и утяжеляет выход из анестезии. Нарушение рефлексов с верхних дыхательных путей грозит повышенным риском аспирации из желудочно-кишечного тракта, что может создать ситуацию, опасную для жизни. Поэтому обязательно надо обследоваться у невролога, ЛОР-врача и гастроэнтеролога. При необходимости операций обязательно предупреждать анестезиолога о данном заболевании, при возможности выбирать не общую, а регионарную анестезию (местную, спинальную, эпидуральную, проводниковую).