Опасность финастерида

Здравствуйте. Мужу (49 лет) поставили аденому предстательной железы и эректильную дисфункцию. Назначили на постоянной основе омник и тадалафил. Через месяц лечения клиническая картина не изменилась. Врач сказал о возможной операции. Но муж пока отказался. Врач назначил финастерид. От него через 6 дней приёма развилась боль в яичках и отсутствие эрекции. Либо слабая, в день, когда принимает тадалафил. Вопрос. Пройдут ли побочные эффекты от финастерида в виде боли и отсутствия эрекции. Пишут, что можно совсем стать импотентом. Есть ли аналоги препарата без таких побочек? Можно ли совмещать омник, тадалафил и финастерид

день добрый.
Финастерид действительно может давать побочки на либидо и эрекцию, у части мужчин они проходят после отмены, у части сохраняются. Полной гарантии нет. Чаще его назначаем для возрастных пациентов, когда половая ф-цяя менее актуальна.
Аналоги - Дутастерид (Авода́рт), но риск схожий.
Омник, Тадалафил и Финастерид/Дутастерид - совместимы. Очень частая совместная схема.
Если побочки выраженные - стоит наверное обсудить с врачом отмену или переход на другой подход (оперативный вариант, фитопрепараты, наблюдение - всё зависит от выраженности клиники, размеров железы, динамики роста железы, желания/нежелания оперативного лечения).

Важно еще оценить гормональный фон, т.к. возрастной гипогонадизм/андрогенный дефицит/снижение активности тестостерона - тоже уже может быть причиной дисфункции. И возможна коррекцияя . заместительной гормональной терапией при отсутствии противопоказаний - например Андрогель или Небидо.

Добрый день. Половая функция актуальна. Не хотелось бы из за препарата её утратить. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые файлы.

ПСА нормальный.
Тестостерон общий - нормалный, ближе к нижней границе (рекомендации ISSAM не менее 12 нмоь/л, у вас - 14.2). Но не понятен уровень свободного "рабочего тестосерона". Для этого нужно видеть уровень ГСПГ, чем он выше, тем сильнее блокирует свободный тестостерон. Нужно его тоже проверять в идеале.
Но если планов зачатия нет, ЗГТ можно подлючить для повышения уровня тестостерона.
По адономе - размер более 50 мл (у вас 57) и наличие жалоб - по сути - показание для оперативной коррекции.

Подскажите, пожалуйста, какая операция проводится? Точнее какие есть варианты, виды операций, есть ли такая, чтобы была наименее инвазивная, и с быстрым восстановительным периодом? Где лучше всего такую провести? Сами их Красноярска.

Принятый ответ

ТУР (трансуретральная резекция простаты) – это «золотой стандарт», через уретру, восстановление 1–2 недели. Есть множество видов и методик.
Наиболее распространенные:
Биполярная ТУР – меньше риск кровотечения, подходит при средних объёмах.
HoLEP (гольмиевая лазерная энуклеация) – малотравматично, подходит для любого объёма, быстрое восстановление.
Фотоселективная лазерная вапоризация (GreenLight) - малоинвазивно, меньше кровопотерь.

Лучше оперироваться где есть "поток", т.е. в федеральных центрах урологии (Москва, СПБ, Новосибирск, Екатеринбург...), современнее - где есть лазерные технологии. В Красноярске тоже есть урологические центры, но доступность HoLEP/GreenLight нужно уточнять.

Спасибо большое!

Доброго времени суток.
Совмещать можно. Побочные эффекты чаще всего со временем проходят.
Для более точных рекомендаций мало исходных данных.
ПСА общий? Жалобы? Объём простаты? Результат ОАМ, секрета простаты? Что показало пальцевое исследование простаты?

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые файлы.

Применение перечисленных препаратов оправдано

Да, но есть побочка в виде постоянных болей в яичках, и риск остаться импотентом. Чем то можно заменить финастерид?

Можно попробовать при побочных эффектах перейти на Дутастерид