Диарея и тошнота
В августе переболела острой кишечной инфекцией, после появилась тошнота и рвота на некоторую еду. Начала лечение у гастроэнтеролога (сказали что это нарушение моторики ЖКТ после инфекции) - ганатон, креон, нольпаза и диета . Сходила на узи брюшной полости - все хорошо. В анализах крови есть изменения. Сейчас прошло 10 дней лечения и диеты и все было нормально , но вчера съела первый раз бутерброд с хлебом и пол ночи мучалась с диареей и тошнотой (вызывала рвоту чтобы облегчить состояние). Надо было еще сдать копрограмму, но мне не удалось, так как стул был нестабильный все это время . Что это может быть и что делать дальше, чем лечиться?
Здравствуйте! По результатам предоставленных исследований имеются изменения, которые чаще всего возникают после перенесенных кишечных инфекций вирусной этиологии.
Описанная картина может возникать на фоне функциональных постинфекционных изменений желудочно-кишечного тракта. Возможно имеет место быть функциональная диспепсия, функциональная диарея.
Дополнительно, в первую очередь, может быть рекомендовано сделать ФЭГДС с биопсией на бактерию Хеликобактер Пилори.
До проведения исследования чаще всего в данной ситуации рекомендуют:
-Энтерол – 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды – 10 дней.
-Итоприда гидрохлорид (ганатон, итомед) по 1 таб. (50 мг) 3 раза в день за 20 минут до еды - 2 недели
-Исключение продуктов, которые потенциально могут провоцировать диарею. Наиболее эффективной считается диета с низким содержанием FODMAP (лактоза, фруктоза, фруктаны, галактаны, многоатомные спирты (полиолы) – сорбит, ксилит, маннит). Основана на ограничении (но не полном исключении!) употребления этих компонентов в продуктах.
Также данные симптомы могут указывать на наличие синдрома избыточного бактериального роста. Это патологическое состояние характеризующееся повышенным количеством бактерий, нарушением состава микробиоты в тонкой кишке. Для определения данного состояния чаще всего используют дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате для лечения, как правило, рекомендуют приём Рифаксимина.
Кристина Андреевна, благодарю за ответ! А если я пью Ганатон уже 10 дней, мне можно продолжать его пить еще две недели?
Да, если есть положительный эффект, то ещё 2 недели допустимо.
Кристина Андреевна, если у меня действительно СИБР, мне сейчас можно креон отменить и заменить его энтеролом?
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с анализами: по некоторым отклонениям можно сделать вывод, что вероятнее Вы перенесли вирусную кишечную инфекцию, после кишечных инфекцией действительно нередко развиваются функциональные нарушения, течение кишечных инфекцией может быть волнообразным, также может присоединяться СИБР в результате нарушения микрофлоры после инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-для купирования тошноты можно использовать мотилиум 2 р в день по 1 таблетке не более 10 дней
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
Для дополнительной диагностики, чтобы исключить СИБР и возможные органические изменения:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Полина Дмитриевна, добрый день, ничего страшного если я пропила ганатон и другие таблетки 12 дней и сейчас начну новое лечение с тримедатом и тд?
Принятый ответ
Добрый вечер! ничего страшного, подобная тактика лечения допускается