Атипическая гиперплазия эндометрия

Добрый день! Вопрос мой достаточно пространный. После удаления полипа и гистологии поставлен диагноз – Аденоматозный полип, Железистая гиперплазия эндометрия. После посещения гинеколога с данными результатами направлена к онкологу-гинекологу и стекла переданы в онкодиспансер на пересмотр. За неделю стекла пересмотрены, получено второе заключение по гистологии – железисто-фиброзный полип эндометрия с фокусами атипической гиперплазии эндометрия. Онколог говорит, что диагноз подтвержден и совпадает с первой гистологией, но для меня это звучит как разные диагнозы. Заключение от онколога, что в его наблюдении не нуждаюсь и направлена обратно к гинекологу. Визит к гинекологу – да, диагноз подтвержден (я по –прежнему считаю, что диагнозы отличаются), задан вопрос о репродуктивных планах, получены рекомендации о срочном снижении веса. Да, лишний вес имею большой, рост 178 см, вес 117 кг, снижением веса занимаюсь активно. У гинеколога на приеме нахожусь на 9 день цикла, продолжаю до 25 дня цикла продолжить прием Норколута, 2 таблетки, до этого уже два цикла принимала Норколут в такой же дозировке, мажущие месячные пошли только после третьего цикла, до этого два цикла шли обыкновенные месячные с прежними выделениями, со следующего цикла в первый день, раз в 28 дней уколы Диферелина, всего назначено три укола, следующий визит назначен на середину ноября с обязательными результатами УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Прилагаю обе гистологии, и больницы и онкодиспансера, а также заключение онколога-гинеколога и гинеколога. Вопрос, какой диагноз всё-таки считать верным? Очень смущает фраза в гистологии от онкодиспансера – материалы крайне низкого качества. Может ли за этой фразой скрываться неточный диагноз, говорю именно про то, что диагноз вдруг может быть серьезнее. Почитала уже подобные вопросы на портале, лечение понимаю, что назначено адекватное. Верно? Что должен гинеколог назначить после третьего укола Диферелина и моего визита к ней с результами УЗИ ОМТ? Сильных побочек от Диферелина еще не ощущаю, иногда есть розовые выделения, но вроде как это нормально при приеме данного препарата. Верно? Через день занимаюсь на беговой дорожке. Спортом можно активно заниматься? В качестве поддержки назначены витамины Берокка, витамин Д 3000 ед, самостоятельно принимала Омегу 3. Эти витамины поддержат организм? Нужны ли они? Также в анамнезе гипотиреоз, принимаю л-тироксин, ТТГ сдавала в июле этого года, показатель 0,8. Продолжаю принимать и далее? Перед операцией по удалению полипа пролечивала бактериальный вагиноз, симптоматика ушла, сейчас проявляется снова. Лечение свечи Пенотран, крем Клиндамицин. Могу повторить это лечение?

Псориаз, гипотериоз
35 лет

В описанных заключениях фигурируют разные формулировки, но суть диагноза совпадает: и первое, и второе заключение указывают на наличие полипа эндометрия с признаками атипической гиперплазии. Разница в терминологии связана с тем, что один лабораторный протокол называет образование «аденоматозным полипом», другой — «железисто-фиброзным полипом с очагами атипической гиперплазии». Для практического ведения это эквивалентные диагнозы, так как ключевое — выявлена атипическая гиперплазия, которая требует наблюдения и лечения.

Фраза о «крайне низком качестве препаратов» означает, что часть материала была фрагментирована или повреждена, что снижает удобство анализа. Однако и в первом, и во втором исследовании выявлены атипические изменения, поэтому вероятность того, что пропущена более тяжёлая патология (например, рак), крайне невелика. При сомнениях в международной практике иногда выполняют повторное диагностическое выскабливание или гистероскопию для уточнения, но решение принимается лечащим врачом, ориентируясь на клинику и результаты лечения.

Назначенное лечение (Норколут курсами и три инъекции агониста ГнРГ — Диферелина) соответствует современным рекомендациям: цель — подавить рост эндометрия, снизить риск прогрессирования и стабилизировать гормональный фон. После трёх уколов обычно выполняют контрольное УЗИ, оценивают состояние эндометрия и решают вопрос о дальнейшем лечении: возможны либо поддерживающие курсы гормональной терапии (прогестагены, ВМС с левоноргестрелом), либо гистерэктомия (удаление матки).

Небольшие кровянистые выделения на фоне Диферелина допустимы, это связано с гормональной перестройкой. Физическая активность, включая беговую дорожку, не противопоказана, наоборот, снижение веса значительно улучшает прогноз. Витамин D, витамины группы В, омега-3 можно принимать, однако они не лечат гиперплазию, но безопасны при сопутствующих состояниях. L-тироксин при уровне ТТГ 0,8 следует продолжать в прежней дозировке.

Принятый ответ

Возврат симптомов бактериального вагиноза возможен, но повторные курсы одних и тех же препаратов допустимы только после подтверждения диагноза мазком/ПЦР или фемофлор-скрин, иначе лечение может быть неэффективным.

Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, термин аденоматоз-это и есть гиперплазия эндометрия с атипией. Так, что диагнозы совпадают.
Не волнуйтесь в плане чего-то более серьёзного, так как если в онкодиспансере смогли разглядеть атипичные клетки, то и раковые клетки, если бы они имелись, разглядели бы.
Лечение назначено адекватно, однако, дифферелин обычно рекомендуется курсом на 4-6 месяцев. С дальнейшим контролем пайппель-биопсии или выскабливания матки.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации два диагноза являются одним по сути. Имеется увеличение эндометрия и полип в котором есть клетки атипичного состава. В подобных случаях необходимо принимать препараты, назначенные врачом. Контроль узи в плановом порядке. Если после узи будет сомнения по поводу эндометрия, в таком случае рекомендуют гистероскопию.

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!

Карина, здравствуйте. Атипическая гиперплазия эндометрия, аденоматозный полип, это похожие по структуре заболевания., смыл один, есть наличие клеток одинакового происхождения.И атипическая гиперплазия эндометрия и аденоматозный полип могут перерождаться. Но если нет клеток раковых в анализе по заключению онкоцентра,то маловероятно,что что-то пропустили. Лечение назначенное может рекомендоваться в данной ситуации. После окончания лечения обычно происходит оценка толщины эндометрия по узи и решается вопрос о целесообразности дальнейшего лечения. Могут рекомендовать спираль гормональную Мирену. Физическая активность возможна при прохождении лечения в данной ситуации. Гормональную коррекцию , назначенную эндокринологом рекомендуется продолжить. На Дифферелине могут быть розовые выделения из половых путей. Терапию бактериального вагиноза можно рекомендовать повторить, при наличии жалоб.

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Карина, рада быть полезной и хочу пожелать скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По сути, оба заключения говорят об одном - полип эндометрия с участками атипической гиперплазии. Онколог прав - диагнозы совпадают - наличие атипии в полипе означают оба диагноза. Несмотря на недостаточное количество материала диагноз выявлен. Поэтому не стоит волноваться. Обычно после окончания курса диферилина проводится оценка состояния эндометрия по узи и в дальнейшем для профилактики рецидива применяют прогестины с 5 по 25 день цикла. Прием витаминов обычно рекомендуется, так же очень важно снижение веса. Обычно при наличие нарушения функции щитовидной железы прием препаратов продолжают под контролем уровня ТТГ. На данный момент есть ли какие либо проявления нарушения микрофлоры влагалища?

Елена Федоровна, проявления нарушения микрофлоры- бело- желтоватые выделения, иногда зуд и жжение, особенно после полового акта.

Принятый ответ

Карина, более информативно в подобных ситуациях проведение оценки микрофлоры при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор 16 или флороценоз. При отсутствии возможности могут применяться перечисленные препараты, так как они относятся к препаратам применяемым при бактериальнос вагинозе

Здравствуйте
Гистология одинаковая, разная формулировка
Гинекологический стационар - железистая гиперплазия эндометрия , железисто- фиброзный полип эндометрия , аденоматозный полип эндометрия . Аденоматозный - это полип с клетками атипии.

Пересмотр в онкоцентре также подтвердил наличие клеток атипии в материале - фиброзный полип эндометрия с фокусами атипической железистой гиперплазии

Материалы низкого качества, значит, многие клетки уже повреждены в результате транспортировки , хранения.
Можно дополнительно провести иммуногистохимическое исследование с целью точной верификации диагноза

Лечение верное. Какие репродуктивные планы? В такой ситуации более эффективно установка спирали мирена с левоноргестрелом.

Витамины принимайте и далее .
Ттг в норме . Пока препарат стоит принимать и далее

Стоит сдать мазок из влагалища, далее определиться с лечением

Светлана Николаевна, скажу честно- до постановки диагноза о репродуктивных планах в ближайшее время не задумывалась, считала, что есть еще время, да, свой возраст понимаю. Получив диагноз и начитавшись различных материалов, теперь планирую после лечения беременность.

Принятый ответ

В таком случае после окончания лечения и контроля узи - сразу планировать беременность