Онкомаркер СА19-9

Доброго дня, уважаемые врачи! У меня вопрос, касающийся показателя онкомаркера СА19-9. Немного предыстории. В феврале 2020 - операция правосторонняя гемиколэктомия(колостому не выводили) Диагноз рак слепой кишки Т4N0MO (высокодифференцированная аденокарценома G1) + адьювантная химиотерапия / 8 циклов. Прохожу динамическое наблюдение: апрель - ПЭТ КТ- все ок, РЭА 1.1 CA19-9 +33,7 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27) май РЭА 1,3 CA19-9 +34,3 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27) июнь - КТ ОБП -все ок; РЭА 1,2 CA19-9 +31,3 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27) сентябрь-колоноскопия-все ок, долихоколон; ПЭТ КТ-все ок, признаки аностомозита; РЭА 1,5 CA19-9 +28,7 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27) декабрь- УЗИ ОБП-все ок; РЭА 1,2 CA19-9 +33,4 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27) Также периодически сдаю ОАК,ОАМ,биохимию. Последние результаты от 11.12.20 прикрепляю. Меня очень волнует повышенный маркер СА19-9. Я знаю, что он повышается из-за воспалений в ЖКТ, не только из-за онкологии. Сдаю анализы всегда в одной лаборатории, но почему-то у них референс нормы СА19-9 до 27, когда везде до 37-39 !? Уважаемые врачи, оправданы ли мои волнения по поводу повышенного маркера? Или он в пределах нормы и эти отклонения незначительны? По поводу самочувствия: ЖКТ в порядке, бывает изредка то под левым, то под правым ребром побаливает, если погрешности в питании. Стараюсь за питанием следить. Стул ежедневный, болей нет. Единственное, были боли в спине слева, мышца ныла. Делала мрт грудного отдела(остеохондроз,грыжа) и УЗИ почек-там все хорошо. Два раза в этом году сдавала анализ на цитологию рака шейки матки- тоже все ок. Прокомментируйте, Оправданы ли мои переживания насчет повышенного маркера СА 19-9 ? Заранее благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживания абсолютно не оправданы.
Показатели считаются нормой.
Увеличение в 3-4 раза будут иметь диагностическое значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Для диагностики в 1ю очередь имеют значение инструментальные обследования: пэт-кт, мот, узи.
У Вас все в порядке, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте!
Вы правы, маркер СА19-9 бывает повышен не только специфично при онкологических заболеваниях. У каждой лаборатории свои референсы могут быть. Ваши волнения не оправданы, он в пределах нормы.
Продолжайте вести здоровый образ жизни, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.
Не переживайте!
Ежегодно проходите скрининг - жидкостную онкоцитологию и узи органов малого таза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо за ответ! Все буду применять!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, повышение са19-9 клинически незначительные, скорее всего связаны с воспалительными процессами в жкт.тревогу надо бить при многократном повышении онкомаркера. Ориентируйтесь на инструментальные методы исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо за ответ

Ваши волнения абсолютно беспочвенны! СА19-9 не следует воспринимать как лакмусовую бумажку на рак! Повышение этого маркера может быть при многих обычных не воспалительных заболеваниях желчевыводящих путей, поджелудочной железы ! Я не исключаю , что кто - то случайно , по ошибке верхнюю границу маркера написал 27, вместо 34 - х который фигурирует у других лабораторий !
Результат ПЭТ КТ имеет куда более весомое значение!
У Вас хоть и была опухоль больших размеров (раз Т4), но она скорее всего была высокодифференцированной , а они крайне редко метастазируют !
Повода никакого для волнений нет ! Можно было бы сделать УЗИ печени, желчевыводящих путей , поджелудочной железы для исключения воспалительных явлений в них !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо Вам за ответ! Да, я тоже подумала о том, что возможно референс менее 27 у них опечатка. Опухоль была высокодифференцированной. И узи обп 11 декабря показало все в норме. Просто сейчас после этого рака, я прислушиваюсь к организму и бегу все сдавать при каких-то вопросах. Прям невроз какой-то)

Совершенно зря ! Высокодифференцированные опухоли сидят в кишке как инородные тела иногда годами и без метастазов ! Полагаю, что у вас именно этот случай !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, тоже верю, что это мой случай! И больше с этим не пересекусь некогда! Спасибо Вам за поддержку и ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, подскажите, возможно ди избавиться от анастомозита? Как снять, снизить воспаление в этом месте. Как сказал мой онколог, что это практически невозможно, т к это место постоянно соприкасается с продвигающейся пищей по кишке, как бы трение постоянное и оно там не успевает поджить.

Здравствуйте, Наталья переживания Ваши не оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если исходно до операции маркер был значимо большой, то за ним планово наблюдаете 1 р в 4 мес (бывают раки "немаркерные" когда маркер не повышен) + контрольные обследования. Сдаете вы правилтно, в одной лаборатории, чтобы понимать динамику.
Также, что можно добавить - биопсию из зоны анастамоза в кишке (при плановой колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Это должен врач назначить? Колоноскопию делала в сентябре, а после ПЭТ КТ, также в сентябре, где были признаки анастомозита. Мой онколог сказал, что это анастомозит, в этом месте почти всегда воспаление и при Пэт кт это место будет светиться. Но всегда есть исключения, я понимаю. И для своего спокойствия лучше взять биопсию. Подскажите, насколько срочно это нужно сделать? На колоноскопию следующую через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, до операции не сдавала на этот маркер, поэтому не знаю, какой показатель был)

срочного нет, плановой колоноскопией обсудите этот вопрос, предварительно сдав онкомаркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, поняла, спасибо

Принятый ответ

вроде нет повышения маркёра значит всё нормально . Но диспансерное оследование вс равно нужно проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, зря вы переживаете у вас нет повышенный маркеры, у вас все в пределах нормы, направление на колоноскопию вы получите от врача, 1-3 год 1 раз в 6 мес затем 1 раз в год.