Консультация онколога /

Онкомаркер СА19-9 — вопрос №369552

Доброго дня, уважаемые врачи!

У меня вопрос, касающийся показателя онкомаркера СА19-9.

Немного предыстории. В феврале 2020 - операция правосторонняя гемиколэктомия(колостому не выводили) Диагноз рак слепой кишки Т4N0MO (высокодифференцированная аденокарценома G1) + адьювантная химиотерапия / 8 циклов.

Прохожу динамическое наблюдение:
апрель - ПЭТ КТ- все ок, РЭА 1.1 CA19-9 +33,7 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27)
май РЭА 1,3 CA19-9 +34,3 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27)
июнь - КТ ОБП -все ок; РЭА 1,2 CA19-9 +31,3 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27)
сентябрь-колоноскопия-все ок, долихоколон; ПЭТ КТ-все ок, признаки аностомозита; РЭА 1,5 CA19-9 +28,7 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27)
декабрь- УЗИ ОБП-все ок; РЭА 1,2 CA19-9 +33,4 (реф-е знач-я лаборатории меньше 27)
Также периодически сдаю ОАК,ОАМ,биохимию. Последние результаты от 11.12.20 прикрепляю.

Меня очень волнует повышенный маркер СА19-9. Я знаю, что он повышается из-за воспалений в ЖКТ, не только из-за онкологии. Сдаю анализы всегда в одной лаборатории, но почему-то у них референс нормы СА19-9 до 27, когда везде до 37-39 !?
Уважаемые врачи, оправданы ли мои волнения по поводу повышенного маркера? Или он в пределах нормы и эти отклонения незначительны?
По поводу самочувствия: ЖКТ в порядке, бывает изредка то под левым, то под правым ребром побаливает, если погрешности в питании. Стараюсь за питанием следить. Стул ежедневный, болей нет. Единственное, были боли в спине слева, мышца ныла. Делала мрт грудного отдела(остеохондроз,грыжа) и УЗИ почек-там все хорошо. Два раза в этом году сдавала анализ на цитологию рака шейки матки- тоже все ок. Прокомментируйте, Оправданы ли мои переживания насчет повышенного маркера СА 19-9 ? Заранее благодарю за ответы.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Переживания абсолютно не оправданы.
Показатели считаются нормой.
Увеличение в 3-4 раза будут иметь диагностическое значение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!

Маммолог, Онколог
Для диагностики в 1ю очередь имеют значение инструментальные обследования: пэт-кт, мот, узи.
У Вас все в порядке, не волнуйтесь!
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы правы, маркер СА19-9 бывает повышен не только специфично при онкологических заболеваниях. У каждой лаборатории свои референсы могут быть. Ваши волнения не оправданы, он в пределах нормы.
Продолжайте вести здоровый образ жизни, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.
Не переживайте!
Ежегодно проходите скрининг - жидкостную онкоцитологию и узи органов малого таза!
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Все буду применять!
Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, повышение са19-9 клинически незначительные, скорее всего связаны с воспалительными процессами в жкт.тревогу надо бить при многократном повышении онкомаркера. Ориентируйтесь на инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ
Хирург
Ваши волнения абсолютно беспочвенны! СА19-9 не следует воспринимать как лакмусовую бумажку на рак! Повышение этого маркера может быть при многих обычных не воспалительных заболеваниях желчевыводящих путей, поджелудочной железы ! Я не исключаю , что кто - то случайно , по ошибке верхнюю границу маркера написал 27, вместо 34 - х который фигурирует у других лабораторий !
Результат ПЭТ КТ имеет куда более весомое значение!
У Вас хоть и была опухоль больших размеров (раз Т4), но она скорее всего была высокодифференцированной , а они крайне редко метастазируют !
Повода никакого для волнений нет ! Можно было бы сделать УЗИ печени, желчевыводящих путей , поджелудочной железы для исключения воспалительных явлений в них !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ! Да, я тоже подумала о том, что возможно референс менее 27 у них опечатка. Опухоль была высокодифференцированной. И узи обп 11 декабря показало все в норме. Просто сейчас после этого рака, я прислушиваюсь к организму и бегу все сдавать при каких-то вопросах. Прям невроз какой-то)
Хирург
Совершенно зря ! Высокодифференцированные опухоли сидят в кишке как инородные тела иногда годами и без метастазов ! Полагаю, что у вас именно этот случай !
Клиент
Яков, тоже верю, что это мой случай! И больше с этим не пересекусь некогда! Спасибо Вам за поддержку и ответы!
Клиент
Яков, подскажите, возможно ди избавиться от анастомозита? Как снять, снизить воспаление в этом месте. Как сказал мой онколог, что это практически невозможно, т к это место постоянно соприкасается с продвигающейся пищей по кишке, как бы трение постоянное и оно там не успевает поджить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья переживания Ваши не оправданы.
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Если исходно до операции маркер был значимо большой, то за ним планово наблюдаете 1 р в 4 мес (бывают раки "немаркерные" когда маркер не повышен) + контрольные обследования. Сдаете вы правилтно, в одной лаборатории, чтобы понимать динамику.
Также, что можно добавить - биопсию из зоны анастамоза в кишке (при плановой колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Это должен врач назначить? Колоноскопию делала в сентябре, а после ПЭТ КТ, также в сентябре, где были признаки анастомозита. Мой онколог сказал, что это анастомозит, в этом месте почти всегда воспаление и при Пэт кт это место будет светиться. Но всегда есть исключения, я понимаю. И для своего спокойствия лучше взять биопсию. Подскажите, насколько срочно это нужно сделать? На колоноскопию следующую через 3 месяца
Клиент
Светлана, до операции не сдавала на этот маркер, поэтому не знаю, какой показатель был)
Онколог
срочного нет, плановой колоноскопией обсудите этот вопрос, предварительно сдав онкомаркер.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Онколог
вроде нет повышения маркёра значит всё нормально . Но диспансерное оследование вс равно нужно проходить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, зря вы переживаете у вас нет повышенный маркеры, у вас все в пределах нормы, направление на колоноскопию вы получите от врача, 1-3 год 1 раз в 6 мес затем 1 раз в год.