После скрининга плохие анализы крови

Беременность после ЭКО. Прошла скрининг по УЗИ все хорошо, а по крови вызвали к генетикам, мне пришли только цифры(хгч и папп-а) скрининг делали в 11,5 недель. Из препаратов принимаю Утрожестан 800 и дюфастон 4 таблетки в день. Фото прилагаю анализов и УЗИ, помогите мне разобраться. Это высокие цифры?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели биохимии крови не оцениваются, они лишь нужны для расчётов рисков. И уже по рассчитанным рискам определяется прохождение скрининга. По ультразвуковому исследованию не выявлено каких-либо маркеров хромосомной патологии.

Елена Федоровна, я выложила пришли анализы биохимии скрининга, можете глянуть, пограничный риск это страшно?

Ксения, риск по синдрому Дауна относят к средним рискам, в подобных ситуациях про наличии возможности рекомендуют дополнительное проведение НИПТ для подтверждения низкого риска. Так же отмечается повышенный риск преэклампсии. Для профилактики обычно рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю, препараты кальция, а так же контроль уровня АД, после 20 недели контроль белка мочи

Елена Федоровна, средний риск в моем сл чае насколько опасно? Ну я думаю нипт сделать

Риск относится к средним, это не значит, что данная патология есть у малыша, но для подтверждения низкого риска обычно проводят НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации по УЗИ маркёров хромосомной патологии не выявлено и отклонений нет. По результатам биохимии даны абсолютные значения, а нам нужны относительные ( скорректированные) МоМ. Расчёт риска хромосомной патологии проводится по компьютерной программе. Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска. Исходя из них определяется дальнейшая тактика.

Екатерина Маратовна, добрый вечер, я сейчас выложила с расшифровкой анализы, можете посмотреть пожалуйста

В группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Риск средний
( промежуточный). Вполне можно обдумать НИПТ.

Екатерина Маратовна, ну вот меня и направили на НИПТ. Это какой процент в моем случае может быть?

Не совсем поняла вопрос. В одном случае из 236 с такими показателями может родиться ребенок с хромосомной патологией. Это статистика. Не диагноз. Правильно всё сделали, что рекомендовали НИПТ. В чем ваши сомнения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Согласно представленному скринингу первого триместра риски трисомии по 21 хромосоме низкие, высокими считаются 1:100 и более. Но, учитывая близость цифры к пограничному значению (по сравнению с остальными цифрами) может быть рекомендован НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Если есть возможность рекомендуется пройти нипт
Благополучной беременности!