Периоральный дерматит

Добрый день! В течение последних полутора лет страдаю от периорального дерматита. Сдавала гормоны, делала узи, ходила к гастроэнтерологу - все как один сказали, что это периоральный дерматит и профиль не их. Прошлым летом, когда лицо было в ужасном состоянии (фото 1) проходила лечение таблетками Юнидокса + Розамет, элидел, азелик. Лицо стало намного чище. (Фото 2). Всё работало. Но после окончания лечения периодически все возвращалось. Весной все стало снова ужасно. (Фото 3). Сменила трёх дерматологов. Особо неграмотные умудрились назначить адвантан или терапию против акне. Потом нашелся грамотный дерматолог и лечением был гель Метронидазол + такропик. Мазалась 2 недели, стало лучше, потом перестала. Летом снова промазалась дней 10. В начале сентября решила, что нужно промазать более длительный курс. И вот уже 30 дней, как дважды в день метронидазол гель + такропик. Первые пару недель становилось лучше, но сейчас произошёл ужасный откат. Фото4. Отдельные точечные воспаления мазала около недели Азеликом, но от него высыпания становятся еще ярче и больше, и будто бы только хуже! Очень сильная реакция кожи на него, даже с увлажняющим кремом. Вообще не понимаю, что делать. Знаю все про пасты, уф лучи, алкоголь, острое соленое. Уже ничего себе не позволяю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для Периорального дерматита- это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Обычно назначается:
•метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•азелаиновая кислота, 20% крем 2 раза в день наружно в течение 2—6 недель

при неэффективности наружной терапии:

•тетрациклин 250—500 мг 2 раза в день перорально в течение 4—8 недель.

При неэффективности антибактериальной терапии назначается изотретиноин 0,1—0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель .
(Перед приемом обязательно сдается биохимический анализ крови)
Для его назначения рекомендуется обратиться на очный прием

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как быстро действует азелик? Никаких чудес на моей коже за 3-4 дня он не творит, наоборот все краснеет и становится еще более заметным

За 3-4 дня он и не будет творить чудеса, как минимум месяц надо использовать, чтобы увидеть результат, а так пользоваться нужно несколько месяцев.
Чтобы сухости и покраснения не было, нужно наносить на сухую кожу, через 40 минут наносить увлажняющий крем LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Принятый ответ

Добрый день. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия метронизадол и такропик может оказаться эффективной ,однако при отсутствии эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремисчии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 паз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Будьте здоровы!

Благодарю! Про плазмотерапию никто не разу мне не говорил

На моей практике она оказывает прекрасный эффект, который обьясним тем, что в плазме крови огромное количество клеток иммунитета ,которые начинают сразу бороться с воспалением, попадая прямиком в очаг

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем азелаиноаоц кислоты 20% 2 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней до 6-8 недель. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периоральный дерматит обычно протекает хронически, монут быть рецидивы, что типично для этой болезни.
Основная причина обострений это применение раздражающих средств, нарушение кожного барьера, воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
На этом фоне возможен и откат на фоне лечения.
Лечение вам назначено адекватное.
Для восстановления кожного барьера необходимо лучшее увлажнение кожи, возможно сменить Метронидазол гель на розамет крем, Такропик продолжить.
Точечно на воспалительные элементы Эритромициновую мазь 2р в день до их исчезновения.
Для ухода использовать гель для умывания Толеран и крем Толеран Дермаллегро.
Обычное улучшения появляются через 2-3 месяца лечения.

Спасибо за ответ! Подскажите, почему, несмотря на применение и метронидазола, и такропика вот уже 30 дней, высыпания вернулись? Все шло на спад, а потом произошёл откат

Откат мог быть связан с воздействие каких либо внешних факторов, нарушения кожного барьера или пересушивания кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать