Игх опухоли почки

Сделала пересмотр опухоли почки интересует вопрос знаю что у светлоклеточного рака есть подтипы если бы они были гистолог их описал бы? Сказала идти с этим заключением ко врачу все расскажет но сейчас в командировке поэтому спрашиваю тут ) Заранее спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ выявлен классический светлоклеточный почечноклеточный рак
Сейчас существует очень громоздкая молекулярная классификация рака почки
Но основные типы не поменялись - светлоклеточныйпапиллярный/хромофобный
По заключению описан именно классический светлоклеточный рак

Если бы был подтип они бы указали я верно понимаю
Рак собирательных трубочек к примеру

рак собирательных трубочек - это отдельный вид, совершенно не похожи на светлоклеточный рак

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом ИГХ ознакомился.
По данным обследования речь идет о наиболее распространённом, классическом варианте светлоклеточной почечной карциноме. G1 указывает, что клетки имеют высокую степень дифференцировки, это наиболее благоприятный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования описан классический светлоклеточный рак почки, без уточнения подтипа. Для тактики лечения /наблюдения это основная информация.

G1 - это высокодифференцированная опухоль, то есть клетки опухоли максимально похожи на «нормальные» клетки. Такой вид сопряжен с благоприятным прогнозом.

Подскажите пожалуйста без уточнения подтипа на ваш взгляд потому что его нет или не проведен анализ ?

Полагаю, анализ не проводился. Это лучше уточнить у морфолога. Однако на тактику подтип не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным иммуногистохимии у пациента выявлен классический светлоклеточный почечно-клеточный рак. Степень дифференцировки G1 означает, что опухоль высокодифференцированная клетки максимально схожи с нормальными, что обычно связано с более благоприятным прогнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
На основании результатов исследования речь идёт о светлоклеточном раке низкой степени злокачественности.

Гистологический подтип в данном случае не определялся .

На тактику лечения или прогноз уточнение подтипа не повлияет.

Информация имеет диагностическое значение в случае прогрессирования. Но при локализованной опухоли grade 1 -тактика одна-операция.

Если есть ещё какие-либо вопросы,задавайте .

Добрый день
Получается мне нужно снова отдать на игх что бы определить подтип ? Я слышала в случае регрессии важен подтип для эффективного лечения

Повторное ИГХ для определения подтипа не требуется . В текущем исследовании уже были определены необходимые маркеры (Pax8, CK7, TFE3, фумаратгидратаза). Для уточнения транслокационного подтипа требуется не ИГХ, а молекулярный анализ -FISH или NGS на TFE3/TFEB. Этот анализ проводится отдельно, по запросу.

Если в будущем болезнь начнет прогрессировать (распространяться), например, появятся очаги в легких, костях или печени- уточнение подтипа может повлиять на выбор препаратов. На этот случай материал хранится в архиве.

Пока же, при отсутствии признаков распространения, дополнительные анализы не нужны.

И с учетом типа опухоли и стадии заболевания прогноз благоприятный, мы не ждем прогрессирования. Но наблюдаться после лечения обязательно.

К сожалению стадия третья
Опухоль располагалась в синусе размер 3 на 4
Поэтому хочу бы и максимально готовой если случится рецедив (

Добрый день
Как по вашему мнению у меня опухоль с инвазией в синус светлоклеточный рак G1 есть ли вероятность что рецедив обойдет стороной?