Атрофия слизистой желудка
Здравствуйте! В 22 г. лежал в больнице с панкреатитом и первый раз сделал эгдс - нашли гастрит. В 24 г. эгдс сдел дважды. Первый раз - по направлению врача, второй - опять в больнице перед резекцией поджелудочной (инсулинома). В 25 г. сделал планово. Результаты 24 и 25 выложу. В 25 году на шли атрофию и метаплазию. Hp не нашли ни в 24 году (гастропанель), ни в 25 (дыхательный тест, но после приема омеза + биопсия). Хочу задать вопрос - насколько всё серьёзно? Потому что от разных врачей я слышал разные трактовки: от "ничего такого" и "только диета" до "всё весьма серьезно". В интернете вообще читаешь триллер про эту метоплазию/атрофию, после которого оцениваешь шансы на выживание. Что делать, принимать? Как скорректировать рацион? Мне выписали ребагит. Ну и симптоматически мебеверин. О симптомах: они проявляются не часто, периодами и слабовыраженны. В январе была изжога, в августе тошнота и тяжесть на голодный желудок. Чаще бывает чувство присутствия чего-то в горле и тяжесть в эпигастрии. Часто запоры, которые чередуются с диареей. Усталость присутствует почти всегда. Но! Если бы в силу иных обстоятельств я не провел эгдс и не знал, что у меня - поводов идти к врачу не было бы. Из перечисленного всё не сильно мешает и обращает на себя внимание, а усталость списал бы на переработки.
Принятый ответ
Добрый день, Денис.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Атрофия слизистой оболочки желудка - это потеря желез с фиброзом собственной пластинки слизистой с или без замены метапластической тканью (кишечной метаплазией).
Наличие кишечной метаплазии - это всего лишь признак того, что у вас есть атрофия.
Еда никак не вредит слизистой. Это просто невозможно. Кушать можно все.
А прогноз на продолжительность и качество жизни не отличается от прогноза человека без этого диагноза.
Поэтому, переживать не стоит.
К атрофии в 95% приводит хеликобактерная инфекция, в остальных случаях аутоиммунный гастрит.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Биопсия на предмет присутствия Нр может нам дать ложноотрицательный результат. Для проведения биопсии на предмет хеликобактерной инфекции также требуется отмена ИПП (разо, нексиум и другие) за 2 недели.
И 13С-уреазный дыхательный тест требует соблюдения обязательной подготовки.
Проводится строго на фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно лечим.
Главное - грамотное ведение и наблюдение. Меньше тревоги.
Может быть рекомендовано проведение ЭГДС 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Ребагит не лечит атрофию, никаким образом. Все гораздо проще. Вылечите хеликобактерную инфекцию, если она есть, наблюдайте атрофию, если это аутоиммунный гастрит, эндоскопически и будет счастье 🙏🏻
Добрый вечер, Анна!
По hp. Я прошел биопсию не принимая омез достаточно продолжительный срок. Сдал дыхательный тест спустя 3 дня после приема оного. До этого в сентябре-октябре 24г был анализ кала и гастропанель. Все результаты говорили о том, что hp отсутствует.
По анализам. Тоже в октябре 24 сдал АТ к фактору Кастла (0,70), к параиетальным клеткам (в референтных границах), пепсиноген 1/2 (82/8,3).
На тот момент атрофии не было (результаты эгдс 24 я выложил)
Врач сказал, что аутоиммунного атрофического гастрита нет, hp по всем анализам тоже отсутствует. Эндоскопист в 25 году сказал, что это из-за заброса желчи, который в свою очередь из-за проведенной операции. Процитировал дословно.
По диете. И что же делать?((( Мне дали список продуктов, которые нельзя. Всё +/- стандартно. Как обычно без жирного, острого, газировки, алкоголя и тд. Но на этот раз даже чай запретили с кофем и шоколад. Часть врачей говорит, что я могу есть что угодно, часть - диета до конца жизни.
И да. Эгдс мне нужно через год делать.
И могу ли я замедлить процесс атрофии, если причина точно не установлена, тк анализы не говорят о hp и аутоиммунном? Получается глупая ситуация, что я целый год буду сидеть сложа руки, пока атрофия будет прогрессировать 🤔😔
Если хеликобактер у вас отрицательный, значит он сделал атрофию в антруме и самоликвидировался.
Такое может быть.
Атрофический гастрит не требует лечения, эррадикация Нр (при положительном результате). Контроль по гастроскопии. Наблюдаемся и все.
Ребагиты и прочие препараты не помогают.
Атрофический гастрит не требует соблюдения диеты!
Ясно. Хотел бы ещё спросить.
Зимой этого года у моего отца нашли рак. Жизнь сильно поменялась и полгода я, имею тогда определенные проблемы с желудком, питался абсолютно из рук вон плохо. Часто 1 раз в день + перекусы (фастфуд, дошики, а также любая еда быстрого приготовления). Стресс и нарушенный режим сна стали неизбежными спутниками на эти полгода. Ещё я работаю маляром, что не добавляет здоровья. Могли ли эти факторы способствовать образованию атрофии? Если да, то в какой мере? И стоит ли менять работу, учитывая имеющиеся проблемы?
Ну это как внешний фактор, который тоже может как-то косвенно влиять, навряд ли нужно менять профессию.
И ЭГДС да, 1 раз в год лучше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Явления атрофии и метаплазии развивается на фоне хронического воспаления, вызванного инфекцией хеликобактер.
А так же реже аутоиммунный гастрит является причиной данных изменений.
По результатам биопсии атрофия на начальной стадии, не глубокая, есть небольшие очаги метаплазии, но их крайне мало, дисплазии нет, это хорошо
Понимаете, прежде чем метаплазия перешла в следующую стадию дисплазии проходит десятки лет, а возможно данного процесса и не будет наблюдаться в большинстве случаев.
В целом по предоставленным данным в подобных случаях мы действительно не предполагаем какой либо серьезной ситуации, которая может привести к разу желудка, как пишут в интернете) Риски развития рака желудка в целом при явлении атрофии менее 1% по статистики и при этом должны быть провоцирующие факторы, прежде всего инфекция хеликобактер.
Мы должны быть уверены, что инфекции нет.
В подобных случаях еще раз рекомендуем перепровериться более информативным методом.
С 13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Так же исключаем аутоиммунное поражение желудка
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Так же кровь
Ферритин, вит В 12
Питание может быть любое , строгой диеты в подобных случаях мы не рекомендуем.
В целом возможен в подобных случаях курсовой прием ребамипида два раза в год по 4-8 недель.
При наличии инфекции - эрадикация .
Принятый ответ
Здравствуйте. Атрофия и кишечная метаплазия появляется как правило на фоне длительного хронического воспаления слизистой желудка. Это не является раком и не считается предраком. Предраком считается только дисплазия.
При наличии атрофии рекомендуется достоверно исключить Хеликобактер сдав кал на антиген Хеликобактер Пилори или дыхательный урезанный тест. Эти исследования являются золотым стандартом, на ФГДС часты ложноотрицательные результаты.
При наличии Хеликобактера рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как он достоверно вызывает прогрессирование атрофии.
С целью исключения дополнительных причин гастрита рекомендуется сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла с целью исключения аутоиммунного механизма.