Лейкоплакия

Здравствуйте уважаемые врачи. Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию. Сегодня была на плановом осмотре у гинеколога. Была выявлена лейкоплакия. Я в ужасе. 8 месяцев назад ничего подобного не было. Была кольпоскопия норма , жидкостная цитология норма, впч отрицательный. Фемофлор норма. Каждый год сдаю мазки на цитологию всегда норма..Сегодня взяли мазок на цитологию, провели пробу Шиндлера. Результатов ещё нет. Подскажите пожалуйста мою дальнейшую тактику. Очень боюсь плохих заболеваний

Valery101182@mail.ru
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как правило лейкоплакия шейки матки относится к доброкачественным заболеваниям шейки матки.
НО, лейкоплакия представляет собой, проще говоря, белую корочку на шейке матки, видимую без всяких проб (с уксусом, Люголем). И под этой корочкой может скрываться дисплазия, не смотря на тот факт, что по мазкам все хорошо.
Если доктор четко видит лейкоплакия шейки, то рекомендовано иссечь этот участок с лейкоплакией (то есть сделать биопсию). Окончательный диагноз всегда стоит за гистологией, страшного в этом ничего нет, просто рекомендовано дообследование.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а если 8 мес назад не было этой лейкоплакии.. И цитология норма. Не могла ведь за 8 мес развиться дисплазия

На самом деле за 8 месяцев такое могло произойти. Поэтому здесь рекомендовано подождать результат цитологии, и может быть повторить кольпоскопию+ ВПЧ тестирование в идеале в общем на 21 тип.

Екатерина Сергеевна, если мазок будет норма переживать не стоит.? А вы говорите дисплазия может под лейкоплакией прятаться

Если по мазку все будет хорошо, то ориентиром является кольпоскопия. И если доктор четко видит лейкоплакию, то обычно проводят биопсию шейки матки. Если картина сомнительная в отношении лейкоплакии, тогда можно повторить кольпоскопию через 3 месяца и на основании контрольной кольпоскопии решать тактику.

Екатерина Сергеевна, а биопсию делают и убирают эти участки ?

Да все верно, это одновременно и диагностика и лечение

Екатерина Сергеевна, извините пришел мазок на жидкостную цитологию свежий . прокомментируйте пожалуйста

Здравствуйте!
Посмотрела анализ, по нему звучит аббревиатура NILM,что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток в шейке матки. Это уже хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоплакия шейки матки, по другому кератоз - это доброкачественные изменения шейки матки, не требующие лечения.
В вашем случае необходимо дождаться свежих результатов цитологии и ПЦР на ВПЧ.
Все что мы видим глазом и получаем на цитологии - это предполагаемый диагноз.
Чтобы подтвердить, что это действительно обычная доброкачественная лейкоплакия, нужно сдать биопсию с этого участка.
Окончательный диагноз ставится только по гистологии.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а как лечить непонятное воспаление если фемофлор норма, впч норма.. По цитологии цервицит .. Чем вызвано воспаление тогда? Лейкоплакия ведь тоже берется от хронического воспаления

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.

А возникновение лейкоплакии шейки матки связано не только с воспалением, а с комплексом внешних и внутренних факторов, включая травмы, воспалительные и инфекционные процессы, гормональные нарушения и сниженный иммунитет. Эти факторы приводят к нарушению нормального деления клеток эпителия и его ороговению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоплакия - это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом, который видит врач-гинеколог во время осмотра.
По своей сути, это ороговение и утолщение поверхностного слоя шейки матки.
В норме слизистая шейки матки не ороговевает, но при лейкоплакии этот процесс нарушается, и появляются белые, хорошо очерченные пятна или плёнки, которые не снимаются тампоном.
Не редко диагноз лейкоплакии выставляется ложно, так как за неё принимают слой белых выдедений на поверхности шейки матки.

Лейкоплакия в подавляющем большинстве случаев доброкачественный процесс. Появляться может в том числе после коагуляции (прижигания) шейки матки из за формирования рубца, либо из-за гормональных нарушений.
По тактике в таких случаях рекомендуется :
- выполнение анализа на онкоцитологию
- анализ мазка на ВПЧ
- расширенная кольпоскопия +/- биопсия шейки матки (взятие небольшого участка из зоны лейкоплакии для исследования под микроскопом) , выполняется амбулаторно, без наркоза, не болезненно
Хорошие результаты предыдущего обследования очень обнадеживают и позволяют предполагать, что и в этот раз все в итоге будет хорошо.

Арусяк Антоновна, скажите пожалуйста а как лечить непонятное воспаление если фемофлор норма, впч норма.. По цитологии цервицит .. Чем вызвано воспаление тогда? Лейкоплакия ведь тоже берется от хронического воспаления

ПЦР на ВПЧ также отрицательно? Есть ли жалобы на обильные выделения, зуд, жжение, запах?

Арусяк Антоновна, нет ничего такого нет. Впч отрицательный на 21 тип

В таком случае цервицит в лечении не нуждается.
Так как это процесс хронический и вне обострения нет смысла и пользы его лечить.
Это как хронический гастрит или любое другое хроническое заболевание в ремиссии.

Арусяк Антоновна, извините пришел мазок на жидкостную цитологию свежий, впч отрицательный
Нужно ли брать биопсию, или достаточно наблюдения?

Очень хорошо! Такой результат анализов снижает риск онкологических заболеваний шейки матки на ~ 99 %
Дальнейшая тактика такова, выполнить расширенную кольпоскопию и если по её результатам сомнительных участков нет, то биопсия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , лейкоплакия это доброкачественное изменение на шейке матки, но для подтверждения диагноза как правило из подозрительного участка рекомендуется брать биопсию. По результатам мазка определяются реактивные изменения это может быть следствием наличия ВПЧ, в таких случаях рекомендуется дообследование- ПЦР на ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоплакия шейки матки— это не диагноз дисплазии и не предрак, а морфологическое описание участка ороговения многослойного плоского эпителия. Причины такого состояния разные: хроническое воспаление, рубцовые изменения после прижиганий, гормональные колебания, травма, бактериальный вагиноз. По результатам обследований: Цитология (NILM)— норма, признаков атипии нет; ВПЧ отрицательный, значит, риска ВПЧ-ассоциированной дисплазии нет;
Кольпоскопия без признаков тяжёлой патологии, проба Шиллера с йод-негативными зонами возможна при лейкоплакии; Фемофлор нормальный, воспаления и инфекций нет.
По данной картине с большей вероятностью речь идёт о доброкачественном ороговении, не требующем срочного вмешательства.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: контроль цитологии и ВПЧ 1 раз в год. Кольпоскопия при любых изменениях мазка, но не при результате NILM. Удаление показано только если очаг крупный, стойкий, рецидивирующий или даёт подозрение на дисплазию по биопсии. На сегодняшний день нет повода для тревоги.

Анна Николаевна, добрый день..Скажите пожалуйста я правильно понимаю что дисплазию и рак вызывает ВПЧ.!? и если ВПЧ-отрицательный то в принципе развиться онкология не может?

Валерия, да, вы понимаете верно. В 99% случаев дисплазия и рак шейки матки возникают только на фоне персистирующей инфекции онкогенными типами ВПЧ (главным образом 16 и 18). Без ВПЧ таких изменений практически не бывает.

Анна Николаевна, извините пришел мазок на жидкостную цитологию свежий . прокомментируйте пожалуйста

Валерия, результат цитологии — идеально спокойный. Никакой онкологии, дисплазии или угрозы рака нет. Реактивные изменения — это неспецифический ответ эпителия шейки матки на раздражение или микровоспаление, не имеющий отношения к дисплазии.

Анна Николаевна, тогда все равно мне нужно брать биопсию с очагов на шейке матке, раз они по пробе Шиллера не окрасились?

Валерия, показаний к биопсии сейчас нет. Биопсия проводится только при подозрении на дисплазию по цитологии, ВПЧ+, или при подозрительных кольпоскопических признаках (мозаика, пунктуация, атипичные сосуды).
Проба Шиллера сама по себе не означает патологию, она лишь указывает зоны, где эпителий ороговел или истончён (например, при лейкоплакии, воспалении, рубцах).

Анна Николаевна, спасибо..получается раз в пол года наблюдаемся кольпоскопия + жидк .цитология и ВПЧ? ПРАВИЛЬНО

Валерия, 1 раз в 12 месяцев: жидкостная цитология+ВПЧ, кольпоскопия только по показаниям: изменения по цитологии или ВПЧ положительном результате. Проводить кольпоскопию вне показаний-гипердиагностика, к тому же этот метод субъективный, зависит от опыта врача (!).
При стабильных результатах онкоцитология NILM и ВПЧ отрицательный далее скрининг проводится раз в 3 года.