Риск гипоплазии

Здравствуйте, на первом скрининге в 13,5 недель предположили риск ВПС гипоплазии левых отделов сердца. Малыш во время узи активный, ЧСС в норме.Врач сказал, что может все рассосаться. Правда ли это? Я переживаю что будет дальше с малышом Может ли гипоплазия пройти? Или уже все, точный диагноз Также у ребенка ХМ кисты в сосудистых сплетениях головного мозга и двустороннее расширение лимфатических яремных мешочков. Кровь сдавала, риски хромосомных патологий низкие Все результаты прикрепила

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваши приложенные файлы. По результатам комбинированного скрининга 1 триместра риски низкие.
Кисты сосудистых сплетений вообще не страшны, как правило к родам проходят, но могут существовать до 1 года малыша. В остальном требуется динамическое наблюдение и все , повторите узи у генетика в сроке 16-17 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Все не так плохо.
По рузльтатам прикрепленных исследований грубых патологий нет, требуется дальнейшее наблюдение и контроль узи в 18-20 недель .
Также в этом сроке будут дополнительно смотреть сердце ребеночка, это смотрится отдельным исследованием уз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам первого скрининга поводов для тревоги нет. Биохимические показатели крови в норме, риск хромосомных нарушений низкий. Сердце у плода на этом сроке ещё слишком маленькое, и оценить его строение полностью часто невозможно, поэтому фраза о «риске гипоплазии левых отделов сердца» в заключении не означает, что у ребёнка действительно есть порок. Это лишь техническое ограничение исследования, и окончательные выводы делают позже, на сроке ~ 20 недель, когда проводят экспертное УЗИ или фетальную эхокардиографию. Кисты сосудистых сплетений и небольшое расширение лимфатических мешочков встречаются довольно часто и, если они изолированные (как в данном случае), не связаны с тяжёлыми патологиями. Обычно они исчезают сами к середине беременности и никак не влияют на развитие ребёнка.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдать беременность в обычном режиме, выполнить повторное УЗИ в 18–22 недели и посетить генетика — это стандартный порядок при любых отмеченных особенностях на раннем сроке.
На данный момент всё указывает на благополучное развитие, и никаких признаков серьёзных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным малыш развивается благополучно все риски на хромосомные патологии рассчитаны как низкие
Обнаруженные пороки являются транзиторным состоянием и требуют лишь контроля по узи в динамике.