Превышает показатели Алт, Аст, С-реактивный белок, Соэ
Мужчина 42 года, вес 110 кг, рост 175 Из жалоб на данный момент слабые боли внизу в спины (там где почка, вероятно простудил) Газообразование, большой надутый живот Вредная привычка частое употребление алкоголя Хожу в туалет минимум два раза в день с диареей Так же вторая половинка говорит про нестандартный запах пота на постели (потею ночью очень сильно и простыни хоть выжимай на утро) Этот запах похож на что-то испортиевшееся, как тухлое яйцо Самостоятельно похудеть не получается, хочу попробовать взять аппетит под контроль с помощью препарата Велгия поэтому решил начать сдавать анализы. Узи не делал.
Здравствуйте! На основании предложенных данных можно предположить, что, вероятнее всего, развивается жировое перерождение печени (не исключается, что этому способствует и прием алкоголя). В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ органов брюшной полости. При подтверждении состояния обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также имеется повышение уровня глюкозы, что говорит о нарушении углеводного обмена в организме (также предиктор жирового перерождения печени), в таких случаях назначают очную консультацию эндокринолога.
Вздутие, метеоризм частый симптом синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Вас понял, спасибо, буду дообследоваться!
Что касается снижения массы тела, могу ли я подключить в помощь прием Велгии?
Только с разрешения эндокринолога после очного осмотра)
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать небольшому повышению уровня печёночных трансаминаз и ГГТ, что чаще всего связано с избыточным накоплением печени избытка жировой ткани. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его плотность и структура. Печень находится как бы в "жировой капсуле". Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Важно помнить, что весь избыток жировой ткани из внутренних органов, при нормализации веса - уйдёт. Касательно приёма препарата для снижения веса, то в таком случае обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога, для подбора медикаментозной коррекции. Самостоятельно это делать не рекомендуют, во избежании нежелательных побочных реакций.
Такие проблемы, как газообразование обычно требуют внимания со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По анализам крови есть признаки небольшого воспаления в печени, также некоторых метаболических нарушений (углеводного обмена и мочевой кислоты)
В подобных ситуациях рекомендуется ряд дообследований:
1. когда повышены АЛТ и АСТ дополнительно рекомендован анализ крови на вирусные гепатиты В и С
2. так как имеется избыточная массы тела дополнительно рекомендуется анализ крови на липидограмму для оценки уровня фракций холестерина, что позволит в дальнейшем провести корректный подбор препарата
3. повышена несколько глюкоза, что может быть косвенным признаком сахарного диабета, рекомендуется дополнительно кровь на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога
4. повышена мочевая кислота, обычно рекомендуется коррекция ее уровня препаратом милурит 100 мг в сутки
5. диагностика со стороны кишечника: дыхательный водородный тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин, кал методом ПАРАСЕП
3месяца далее контроль этого показателя в динамике
Из общих рекомендаций:
- эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией (для детальной оценки структуры печени)
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела и полный отказ от алкоголя на период терапии
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды втч 4 недель
-прием препарат Велигии для коррекции масса тела возможен но после консультациии с эндокринологом