Крапивница и дисбаланс флоры

Доброго дня, 4 год крапивница, сдавал много анализов, были и ремиссии, не пойму после чего, 2 раза лечил хилак бактери, было по анализам ВЭБ и кандида, пропил препараты фамцикловир и против грибка макмирор, сыпь немного утихла, сдал анализ на дисбактериоз и увидел такую картину, анализ прилагаю, какие пробиотики пропить и какая схема должна быть с учётом крапивницы Спасибо большое

Тонзиллит, жировой гепатоз печени
50 лет

Принятый ответ

Вера, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые изменения в анализе не нуждаются в медикаментозной коррекции (!). Также в современной гастроэнтерологии нет доказательных аргументов о том, что имеется связь между патологией ЖКТ и крапивницей. Какие-то симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В первую очередь, это крапивница, все равно с утра сыпь бывает, хоть не такая агрессивная, почему после приёма препаратов прошла большая сыпь, др сих пор нахожусь на диете, с гречки очень сильно сыпет

Вера, понимаю Ваши переживания, и они, конечно, имеют место быть. Правильно понимаю, что и у аллерголога были неоднократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

У аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога были неоднократно, судя по всем анализам, ищем причину крапивницы, в основном, она стихает после лечения у гастроэнтеролога, но основная причина так и не найдена, возможно это от вируса ВЭБ или грибов, вопрос открыт до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте,Вера.
С учётом того,что ремиссии крапивницы возникают после лечения ЖКТ,а также наличия в анализе кала на дисбактериоз гемолитической кишечной палочки в высоком титре,можно предполагать связь крапивницы с нарушением микрофлоры кишечника.
У части пациентов дисбактериоз кишечника является единственным причиной крапивницы,после курсов лечения и нормализации микрофлоры состояние стабилизируется.
Так как по результатам анализа имеется чувствительность кишечной палочки к бактериофагам,оптимально проводить лечение не антибиотиками, а бактериофагами в сочетании с таким препаратом,как КИП(в соответствии со стандартом лечения дисбактериоза и кишечных инфекций). Уже однажды был и такой ответ в мой адрес, но как правильно провести коррекцию и по какой схеме?

Вера, диагноза дисбактериоз Не существует, существует синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), но для ее диагностики рекомендуют именно дыхательный водородный тест). Что лечил гастроэнтеролог (какими препаратами), если со стороны ЖКТ не имеется жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

За 4 года, какие только препараты не назначали, и антибиотики против хилакобактери, альфанормикс, антмпаразитные препараты, урсосан, креон, рибагит, это то, что на памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кстати, крапивница возобелвилась после приёма альфанормикс

Вполне возможно, что это стечение обстоятельств опять же

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона)

Кишечник может лишь косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Что делать дальше:
Для более достоверной диагностики кишечника рекомендуется:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Также стоит оценить кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня. АТ к паразитам не всегда информативны.
Продолжить лечение у аллерголога, дерматолога