Крапивница и дисбаланс флоры
Доброго дня, 4 год крапивница, сдавал много анализов, были и ремиссии, не пойму после чего, 2 раза лечил хилак бактери, было по анализам ВЭБ и кандида, пропил препараты фамцикловир и против грибка макмирор, сыпь немного утихла, сдал анализ на дисбактериоз и увидел такую картину, анализ прилагаю, какие пробиотики пропить и какая схема должна быть с учётом крапивницы Спасибо большое
Принятый ответ
Вера, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые изменения в анализе не нуждаются в медикаментозной коррекции (!). Также в современной гастроэнтерологии нет доказательных аргументов о том, что имеется связь между патологией ЖКТ и крапивницей. Какие-то симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?
В первую очередь, это крапивница, все равно с утра сыпь бывает, хоть не такая агрессивная, почему после приёма препаратов прошла большая сыпь, др сих пор нахожусь на диете, с гречки очень сильно сыпет
Вера, понимаю Ваши переживания, и они, конечно, имеют место быть. Правильно понимаю, что и у аллерголога были неоднократно?
У аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога были неоднократно, судя по всем анализам, ищем причину крапивницы, в основном, она стихает после лечения у гастроэнтеролога, но основная причина так и не найдена, возможно это от вируса ВЭБ или грибов, вопрос открыт до сих пор
Здравствуйте,Вера.
С учётом того,что ремиссии крапивницы возникают после лечения ЖКТ,а также наличия в анализе кала на дисбактериоз гемолитической кишечной палочки в высоком титре,можно предполагать связь крапивницы с нарушением микрофлоры кишечника.
У части пациентов дисбактериоз кишечника является единственным причиной крапивницы,после курсов лечения и нормализации микрофлоры состояние стабилизируется.
Так как по результатам анализа имеется чувствительность кишечной палочки к бактериофагам,оптимально проводить лечение не антибиотиками, а бактериофагами в сочетании с таким препаратом,как КИП(в соответствии со стандартом лечения дисбактериоза и кишечных инфекций). Уже однажды был и такой ответ в мой адрес, но как правильно провести коррекцию и по какой схеме?
Вера, диагноза дисбактериоз Не существует, существует синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), но для ее диагностики рекомендуют именно дыхательный водородный тест). Что лечил гастроэнтеролог (какими препаратами), если со стороны ЖКТ не имеется жалоб?
За 4 года, какие только препараты не назначали, и антибиотики против хилакобактери, альфанормикс, антмпаразитные препараты, урсосан, креон, рибагит, это то, что на памяти
Кстати, крапивница возобелвилась после приёма альфанормикс
Вполне возможно, что это стечение обстоятельств опять же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона)
Кишечник может лишь косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Что делать дальше:
Для более достоверной диагностики кишечника рекомендуется:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Также стоит оценить кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня. АТ к паразитам не всегда информативны.
Продолжить лечение у аллерголога, дерматолога