Хронический кандидоз

Добрый день! Беспокоит хронический кандидоз вот уже на протяжении около 10ти месяцев. Примерно в декабре 24го года года начались выделения (я в этот момент находилась в другой стране), зуд, это продолжалось декабрь, январь, февраль, и каждый месяц я сначала лечилась свечами макмирор(3 шт), затем свечами клиндамицин+клотримазол, и пила флуконазол по одной табл, а один раз и по две через день во время обострений. После этих препаратов проходили симптомы, но затем все снова начиналось. 25го февраля я сдала анализы. Пока я ждала анализы я принимала по назначению врача: итраконазол 100 мг и свечи клиндамицин+клотримазол+тинидазол. Анализы показали трихомонады, кандидоз и баквагиноз. В марте по назначению врача лечилась в течение 7ми дней: CNX DOX 100мг(доксициклина гидрохлорид+молочнокислые бактерии) утро и вечер, Flagyl 400мг(метронидазол) утро и вечер, свечи клиндамицин+клотримазол+тинидазол), омепразол, пробиотики. Но в апреле и в мае снова выделения и зуд, белые плотноватые выделения, я их вытаскивала пальцами. К врачам тогда не ходила, тк была не в РФ, и когда было невмоготу вставляла дня три свечи клиндамицин+клотримазол+тинидазол) и пила по 1 табл флуконазола в мес. В июне в России я сдала на иппп, сходила к гинекологу, сдала еще раз на трихо и все анализы, фемофлор 16. По ИППП показало только кандиду. Но по фемофлору (в приложении будет Фемофлор 16 первичный) кандида была ниже пз и гинеколог сказала, что ее нет, проигнорировав исследование с другой лаборатории, где она была и по выделениям тоже. Гинеколог брала эти анализы из цервикального канала, сказав, что трихомонады там живут. А выделения у меня всегда в конце влагалища собираются. По ее назначению я вставляла тержинан 7 дней, затем начались месячные, после месячных снова появился зуд, и также я в это время вставляла мойстану и лактожиналь тоже по назначению этого врача, но отменила, так как стало еще хуже, было жжение и зуд, и молочница продолжалась. В июле, августе и в сентябре ходила к другому гинекологу. Тоже сдавала анализы, показало только молочницу. В это время я спринцевалась тантум розой, вставляла свечи метрамикон-нео, экофуцин, пробовала д-клион(не пошло, было жжение), пила тиберал, вставляла лактогель сразу после метрамикона. Но все равно каждый раз начиналась молочница. 20.08 я самостоятельно вставила тержинан(только на 1 ночь) и выпила флуконазол. После этого стало тише, но снова начали возрастать белые выделения, зуд и жжение половых губ. Прождав 21 день после тержинана и флуко я самостоятельно сдала на чувствительность к антибиотикам. Но пока ждала анализы в этот же день приняла 1 капсулу Дифлюкана и у меня вышла жутчайшая аллергия на тело, все высыпало красными пятнами, кожа моментами воспалилась, три дня пила зодак и энтеросгель. Проходило долго, до сих пор имеются некоторые пятна. Как я определила, что это аллергия на флуконазол: в предыдущий раз тоже было несколько пятен по телу, но раньше лет 10 назад у меня были похожие кожные высыпания и мой мозг сразу сделал отсылку туда, и до этого на флуко у меня не было реакции и тогда я никак это с ним не связала. Сейчас у меня прошли месячные, и вот снова начинаются выделения и они жгут влагалище. Прикрепляю все анализы. На инфекции я сдавала два раза, в файлах от 25.06 и от 29.07, никаких инфекций нет, на трихомонады сдавала три раза, его нет. Всегда выявляется только кандида, по типированию альбиканс. Фемофлор вторичный, оак, чувствительность, все это последние недавние данные. По симптомам: после месячных сначала какое-то обволакивание влагалища липким слоем, он вытекает, при этом жжет половые губы, затем превращается в выделения тоже липкие, но как молоко, как грязное молоко, тоже жжет губы, затем все это уплотняется в белое, в белые комки, как сметана и тоже жжет все. Подскажите, как можно пролечиться исходя из посева на чувствительность? Возможно ли это остановить? Я думаю, что у меня снижен иммунитет и нужно пойти к иммунологу и поднимать иммунитет. Можно ли уколы панавир поделать? (одной моей знакомой от хрон молочницы помогает, но правда она все равно возвращается со временем). Если у меня аллергия на флуконазол и нет к нему чувствительности, можно ли свечи, типа залаин? или от свеч всяких азолов тоже может быть аллергия и может не быть к ним чувствительности? что насчет Ливарола? По гормонам, у меня снижен эстрадиол, может имеет смысл добавить эстрогены? тк,вроде как считается, что снижение эстрогенов, гликогенов тоже не в пользу при лечении молочницы. У меня была анемия, я ее пролечила очень хорошо (поэтому по оак немного завышено даже), и лечилась тоже летом (где-то видела информацию, что во время молочницы нельзя принимать железо, оно его обостряет). Если антигрибковые препараты сажают печень, накапливаются в организме, вызывают аллергию, то почему тогда назначают флуконазол каждую неделю на протяжении 6ти месяцев? Возраст - 45 лет Глюкоза - 4,9 Гликированный гемоглобин - 5,5

Бывает гастрит
45 лет

Здравствуйте
Да, сложный путь вам пришлось пройти
Я не увидела в анализах онкоцитологию из цервикального канала и ДНК ВПЧ полное типирование

Что касается лечения:
Эстрогены имеют большую связь с развитием кандидозного вагинита
Я вижу ваше лечение следующей схемой ( после сдачи анализов вышеперечисленных)
1- итраконазол по 1 таб 2 раза в день 3 дня ( начинается за день до начала менструации и первые два дня) и так в течение 6 месяцев

2- лактофильтрум по 2 капс 2 раза в день 2 мес

3- свечи лименда по 1 на ночь 14 дней вагинально причём начать с 1го дня менструации ( несмотря на инструкцию к препарату)

4- с 10го дня свечей лименда ставить свечи Лактожиналь 14 дней ( после установки полежать 40 минут)
5- витамины Аевит по 1 капс в день 2 мес

6- Галавит суппозитории 1 мес ректально на ночь и после окончания Лактожиналь галавит использовать вагинально

Половой покой весь период лечения( или до начала лечения обследование партнера)
С пожеланиями здоровья

Добрый день, Эмма!
У меня к итраконазолу резистентность по бакпосеву на чувстительность

В таком случае остается только заменить итраконазол на местные свечи - по той же схеме например ломексин 1000 мг одна и ломексин 600мг 2

Эмма Мишаевна, подскажите, пожалуйста, еще раз, по какой схеме применять ломексин? долго применять?
и имеет ли смысл добавить эстрогены? это згт называется, верно?

Ломексин 1000 за день до предполагаемой менструации, далее ломексин 600 в 1 и 2 день менструации , так 3-6 мес
В зависимости от ответа, эффективности

Гормональную добавлять без обследование гормонов я не считаю рациональным

Здравствуйте!
Несомненно ситуация длительная и Вы вероятно уже устали от рецидивов кандидоза, но эффективное лечение есть и возможность это все остановить несомненно также есть.

По анализам на фемофлор очевидно картина соответствует дисбактериозу влагалища, то есть имеет место относительное преобладание условно-патогенной флоры (кандиды) над здоровой - лактобактериями
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета.
Поэтому посещение иммунолога очень целесообразно.

Относительно причины, почему кандида постоянно возвращается - она имеет резистентность к основным противогрибковым средствам.

Согласно результатам посева:
имеется устойчивость к флуконазолу - это значит,что он бесполезен, для лечения
- к нистатину также имеется устойчивость - это важно, так как , такие препараты, как Полижинакс, Тержинан из за этого не эффективны.
-препараты с интраконазолом также не эффективны.
-препараты с клотримазолом, миконазолом, эконазолом, кетоконазолом (Ливарол) не исследовались, однако есть вероятность перекрёстной устойчивости , так как к этой же группе относится флуконазол, но это не точно, а предположительно.

Есть чувствительность к Амфотерицину В, и другим внутривенным противогрибковым, но проблема в том, что эти препараты , в том числе препараты амфотерицинаВ в форме вагинальных свечей не зарегистрированы в РФ.
Они используются внутривенно в стационаре, и то крайне редко.

Гипотетически, на основе этих данных можно рассмотреть следующий вариант -прием препаратов с натамицином (группа полиенов, как и амфотерицин В) , например пимафуцин/ залаин ваг. свечи.
Обычно препарат назначается непрерывно на 6 дней, а затем по 1 св в нед не менее 6 нед.
Дефицит эстрогена тоже важен, поэтому может быть рассмотрен препарат эстрогиал в виде ваг. свечей.

Арусяк Антоновна, спасибо!
а пимафуцин/Залаин точно по такой схеме идет, да, 6 дней непрерывно и затем в теч 6ти мес? это не вызовет какой-то аллергии, накопления в организме, интоксикации или привыкания?

Здравствуйте!

Привыкания не вызывает.
Так как используется местно (в виде свечей) в кровоток не попадает и в организме накопления и интоксикации не вызовет.

Обычно схема при рецидивирующем кандидозе выглядит так :
Залаин по 1 св х 1 р/сут на ночь на 6 дней
Далее залаин по 1 св х 1 р/нед на 6 недель.
Для укрепления полезной флоры обычно дополнительно назначают вагилак проледи по 1 к х2 р/сут на 3 мес пить.
Вставлять препараты с лактобактериями в таких ситуациях не нужно, они могут вызвать рецидив кандидоза
На весь период лечения половая жизнь возможна, однако лучше использовать презерватив, для того, чтобы полезная флора качественнее прикреплялась

Арусяк Антоновна, спасибо! а как эстрогиал еще в эту схему пристроить, как применять?

После 6 ти дней залаина обычно начинаем эстрогиал свечи на 10 дней ( он растительный, нормализует рН и помогает выжить и закрепится полезной флоре ).

Там где выходит перекрест с залаином через неделю - вставляется залаин, а эстрогиал продолжается со следующего дня .

Как правило лечение стараемся начать после менструации, для того, чтобы оно было максимально непрерывным

Арусяк Антоновна, спасибо! и какова будет длительность применения эстрогиала? во время менс его тоже не применяем, верно?

Верно, во время менструации нет смысла ничего вставлять, препарат вытечет не оказав эффекта, если менструация приём смещаем на сухие дни.

Эстрогиал обычно назначается курсом на 10 дней, но иногда при особо рецидивирующем течении его также как и залаин оставляем на 1 введение в неделю ещё на 10 недель.
В таких случаях интервал между залаин и эстрогиал 3 дня (например один во вторник, другой в субботу)

Арусяк Антоновна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺

Арусяк Антоновна, остался еще один вопрос, просто хочу уточнить для себя, а залаин это полиеновая группа? Не вот эта неизученная группа, как клотримазол?

Принятый ответ

Да, полиеновая . Клотримазол, флуконазол и прочие - это группа азолов

Здравствуйте , понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Учитывая чувствительность к антимикотикам, то есть чувствительность только к системным препаратам, которые применяются только в стационаре и не применяются при вагинитах , а в форме свечей таких препаратов нет. Но чувствительность определяется не ко всем препаратам, возможно использование препарата, который быстро давал положительный эффект, сначала полный курс, затем 1 раз в неделю 6 месяцев(противорецедивная схема). Так же при рецидивирующих молочницах используют борную кислоту, но готовых препаратах в аптеках нет, делают по рецепту. Так же рекомендуют пройти обследование у гастроэнтеролога, так как возможно есть проблема в кишечнике, а все слизистые в организме связаны.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год рекомендуют сдавать мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения полностью не доказали свою эффективность.

Екатерина Николаевна, спасибо!
У меня впч не обнаружены в анализах.

Здравствуйте! Если у вас 3 и более рецидива в год, нужна терапия рецидива + противорецидивная терапия. Терапия рецидива - флуконазол 150 мг , далее повтор через 72 ч и снова через 72ч
Затем противорецидивная терапия - флуконазол 150 мг 1 раз в неделю (каждую неделю, 1 раз, выберите любой день на 6 мес.
Сдать кровь на ВИЧ, глюкозу.
Убрать ежедневки, убрать синтетическое белье, гигиена спереди назад, обычной проточной водой, ничего не вымывая из влагалища, гигиена ПА. Обязательно укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов . сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).