Прошу назначить лечение
Заключение: дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Гипотонус нижнего пищеводного сфинктера. Гастрит, без признаков атрофии, 1 степени активности. Дуоденит, степень воспаления1 1 ( класс. по Иоффе). Дуодено-гастральный рефлюкс, умеренной степени интенсивности. Беспокоят изжога, запор (геморрой внутренний)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии(гипотонус нижнего пищеводного сфинктера), это плохо смыкающийсяс разделительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(неэрозивный рефлюкс эзофагит), что как раз проявляется изжогой. Гастрит и дуоденит это воспаление слизистой желудка и луковицы ДПК, проявляется покраснением. Есть заброс желчи из ДПК в желудок (ДГР).
данной ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую и обладает активностью против хеликобатер пилори. От этого препарата может быть темный кал
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка.
Если же анализы подтвердят наличие хеликобактер пилори, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
При ДГР при отсутствии камней в желчном пузыре рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) в дозировке 250 мг вечером курс от 2 нед до 6 мес.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, что приводит к симптомам изжоги:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и нормализации моторики кишечника.
Для уточнения причины запоров информативно выполнение анализа кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов. Важен обильный питьевой режим и возможно применение добавки псиллиум и клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования.
В подобных ситуациях рекомендуется следующий курс лечения:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Для терапии запоров:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
- достаточная физическая активность
по поводу геморроя - консультация и лечение у проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы сфинктера (кардии) между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, похожие на воспаление.
Для описанных изменений характерен симптом- изжога
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например нексиум 20 мг 2р в день до 1 мес
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 4 нед
Что делать дальше:
Учитывая изменения слизистой желудка и 12п кишки, рекомендуется дообследование на хеликобактер:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест ( до начала лечения или через 2-3 недели после)
Для профилактики запоров :
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Препараты псилиума- как источник доп.клет-ки
Причинами запора могут быть:
Заболевания щитовидной железы
Глистные инвазии
Образования кишечника
Нарушение желчеоттока
Для более точной причины запоров диагностики рекомендуется:
Дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Кал на я/г методом парасеп
УЗИ ОБП
Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Все препараты согласовать с доктором очно!
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Что касается запоров, в подобных ситуациях может Быть эффективным Форлакс.