Есть ли панкреатит?
Пару дней назад - поел куриный шницель (охлажденка, разогретая)с пюре картофельным, переел в итоге сильно. Появилась боль в подреберье и с правой стороны ребра. Очень специфичная и давящая боль(сомневаюсь что невралгия), выпил фестал 1 шт, через пару часов полегче стало. Но кратковременная диарея случилась. Под утро проснулся от озноба и снова жидкий стул с запахом фестала. На следующий день стул был снова жидкий но к концу дня и далее нормализовался. Нужно ли сдать амилазу и тд, или просто пропить ферменты? Какие и вкакой дозе не знаю, кркон 10 или 25 тыс млм просто мезим перед каждым приемом пищи? Еще и лимфоузлы тоже посторожили. Где то пишут надо ферменты, где то нельзя, в кркон вообще проиивопоказания и острый и хронический панкретит, в смятении я
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале.Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Чаще всего нарушение стула и боль в правом подреберье может указывать на функциональное нарушение со стороны кишечника, в таких случаях может быть эффективным спазмолитический препарат курсом, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день
Дарья здравствуйте. Подгрузил узи сегодняшнее. А лимфоузел такого размера с кровтоком должен насторожить? Дюспаталин в какой доизровке порекомендуете?
Наверное надо сделать фгдс, никако не дойду до него. Планировал через пару месяцев под седацией делать с ФКС.
Мезентериальные лимфоузлы увеличиваются чаще при патологии со стороны кишечника (местное воспаление). В качестве диагностики пациентам старше 40 лет с характерными жалобами может быть рекомендовано проведение колоноскопии с биопсией. На момент дообследования рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день
А касаемо увеличенной поджелудочной что скажете?
На представленном протоколе УЗИ можно предположить и накопление жира в клетках печени (жировой гепатоз) поджелудочной (увеличение железы). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
А касаемо мезадеринита еще и в 1.5 см как считаете насколтко скрьезно может быть? Почитал что лечить надо антибиотиками, хотя я отрицаю какое либо отравление, и каким либо ротовирусом не болел, явных кишечных растройств не помню.
Извините за дублирование. Глючит сайт.
Да, у меня тоже дублирование, прошу прощения
По размеру лимфоузлов не говорят обычно о степени критичности, то есть нужно понимать причину. А как уже дообследуют обычно я уже выше отметила, не всегда это лечение антибиотиками
Просто вот сегодня питаюсь дробно и по чуть чуть, суп, гречка с отварной курицей, и болевые ошущения в правом подреберье ошущаю(не до обезбадивания конечно, но беспокоит)
Понимаю Ваши переживания, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить развитие реактивного панкреатита легкой степени
В таких случаях рекомендуют сдать анализы
-амилаза крови и диастаза мочи (при остром панкреатите повышаются в 3-5 раз и более), липаза крови (более специфичный маркер панкреатита), общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ для оценки воспаления), биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, С-реактивный белок), УЗИ органов брюшной полости
По поводу ферментов в острый период (первые 2-3 дня при болях) ферменты действительно ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, так как они могут усилить аутолиз (самопереваривание) поджелудочной железы - поэтому в инструкции Креона указан острый панкреатит как противопоказание.
Сейчас рекомендуют придерживаться режима :
Строгая диета стол №5П (панкреатический вариант) минимум 2-3 недели: полностью исключите жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь, газированные напитки, свежую выпечку, бобовые, белокочанную капусту, грибы, жирное мясо и рыбу. Питайтесь дробно 5-6 раз в день маленькими порциями - каши на воде, слизистые супы, отварная курица или индейка без кожи, нежирная рыба на пару, овощи отварные или запеченные, паровые котлеты, кисели. Обильное питье до 2 литров в день - негазированная вода, некрепкий чай, компоты.
Спазмолитики при болях - Но-шпа (дротаверин) 40 мг 2-3 раза в день или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Разо 20 мг 1 раз утром в течение 6 недель
Здравствуйте!
Здравствуйте Мария, спасибо за ответ Ваш. Сдам указанные анализы. А касаемо мезаденита (лимфоузел 15 мм), сильно стоит насторожится? Какой либо крови в стуле нет, и каких то отравлений и вирусов, орви последнее время у меня не было.
Лимфоузлы увеличиваются часто после кишечных острых инфекций , и любых других инфекций и очень долго приходят в норму
Получается сколько по времени он у вас увеличен ?
Затрудняюсь с этим. Пошел на узи на обп в связи с резкоы болью в правом подреберье и лопатке справа, после перееедания сильного. Несколько раз диарея в этот же день. Выпил фестал, на утро в стуле, простите, резкий запах фестала. В голове «панкреатит чтоли?» , то есть мысли были на ферментный орган (поджелудочную) и через пару дней уже на узи был.
Неприятные ощущения в области пупка у меня уже были,думал может грыжа, делали месяца ну три назад, никакого мезаденита не было.
Начитался какие жести потощушениям дает мезаденит, вплоть до ассоциации с апендицитом. У меня этого нет, а размер аж 15 мм с лоскутами кровотока, то есть в активной фазе ЛУ я так понимаю. Отравится точно не мог, я довольно мнительный, проверяю сроки годности, если есть сомнения сразу энтеросгель.
У меня года полтора увеличены подчелбстные и шейные лимфоуззлы. Без активного состояния, но размеры тоже норм до 22 мм один подчелбстнрй. Но не онконастррженной формы они. Притом зубы и горло у меня в идеале, проверял и слежу за этим. Эпштейн бар и циталомегаловирус я проверял ну правда с год назад аж, антитела были, активной фазе нет, пытался найти прчиину лимфоузлов подчелестью и шеи. Безуспешно. Так и находятся в раздутом состоянии. А тут еще и при ОБП нашли….
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Отмечаются признаки нарушения желчеоттока из желчного пузыря, мелкого полипа.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Описанные симптомы, вероятнее всего характерны для нарушения моторики желчевыводящих путей на фоне переедания.
Желчевыводящие пути напрямую связаны с поджелудочной железы и кишечником.
Что делать дальше:
При сохранении симптомов рекомендуется дообследование:
Фекальная эластаза- функция поджелудочной железы
Общеклинические анализы крови: ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции , общий белок, сахар, липаза, амилаза панкреатическая
Кишечник:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр .
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов рекомендуется: метеоспазмил по 1к 2р в день до 1мес
Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ. Все выполню.
Фкс+фгдс планирую под седацией, даже в платной клинике очередь, жду, видммо месяц другой..
А касаемо мезаденита с кравотоком и 15 мм, таакая реакци удивительно. Ничем не травился, инфекций не было, тем более кишечных. Страдаю последнее время запорами, но решаю вопрос фитомуцилом. Погрешности в питании думаю. Есть некоторое вздутие, загазованность кишечника, много лет так.
Планировал пропить дюспаталин.
Сейчас принимаю омез, тримедат.
Щадящее питание, исключил любимое свое мучное.
В целом есть незначительный дискомфорт в правом подреберье, тошноты рвот нет и не было. Ну и неприятные ощущения (после еды особенно) в области пупка (мезаденит виной я полагаю), после дифекации как правило значительно легче.
Я так понимаю что присутствует некое воспаление в кишечники и только в этой связи мезаденит вюпроявился? Может выбрать тактику сдачи анализов, если показаний к колоноскопии нет не спешить к ней и через месяц контроль узи обп?
И еще вопрос, если узи не информативен для оценки поджелудочной, делать только мрт для оценки органа или только укзаанные иследования дают оценку о работе органа?
Дюспаталин еще больше вызовет запоры, тримедат же наоборот немного стимулирует кишечник.
Увеличенные л/у могут быть из за воспалительного процесса в кишечнике, риск которого повышают запоры.
Как писала выше , прежде чем выполнять колоноскопию, рекомендуется сдать Фекальный кальпротектин.
Наиболее достоверными методами диагностики поджелудочной железы являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)
По дюспаталин интересное мнение, спасибо. Рекосендовало его для снятия спазмов в тч с перегибного желчного. Использовать метеоспазмил? Так как некое вздутие я ощущаю и загазованость есть. В целом склонный к этому, на узи часто отмечают избыточное скопление газов.
В своей практике, при таких симптомах рекомендую пациентам именно метеоспазмил, т.к снимает вздутие и восстанавливает баланс моторики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По узи отмечаются признаки жирового гепатоза- это скопления жира в клетках органа. Состояние , как правило, обратимое по снижении массы тела.
Диффузные изменение печени и поджелудочной- не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Увеличение мезкнтериальных лимфозлов- следствие воспалительного процесса в жкт.
Учитывая наличие перегиба в желчном пузыре и взвесь, органу тяжело сократиться, что приводит к билиарно- панкреатической недостаточности.
В подобных случаях необходимо обследоваться: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), анализ кала на панкреатическую эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить все жирное, жареное, острое, копченое, майонез, соусы, свежую выпечку, алкоголь, газировки. Питаться маленькими порциями 5-6 раз в день. Пища должна быть теплой, отварной, запеченной или на пару.
Касаемо медикаментозного лечения можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс) для купирования спазма с желчного пузыря и протоков.