Гастрит, результаты биопсии
Добрый день! На днях проходила ФГДС с биопсией. Обращалась с жалобами: вздутие живота, газообразование (особенно после приема пищи). Стал плохо подниматься ферритин. У меня сильные маточные кровотечения, падает ферритин, раньше получалось из дефицита выходить с пом. Таблеток (дефицитов Вит Б нет - сдавала анализы). С весны принимаю тот же препарат, ферритин очень медленно поднимается. С 2015 года по результатам фгдс стоят диагнозы: ГЭРБ, ДЖВП. Также гастрит в антральном отделе желудка. Проходила лечение. Сейчас снова обратилась к гастроэнтерологу с вопросами вздутия и газообразования. Полгода как занимаюсь питанием: исключила из рациона глютен (после него, в частности после пшеничной муки вздутие очень сильные, рези в животе), также практически исключила сахар (заменяю на сахзам), лактозу. С диетой стало легче. На фоне диеты сбросила с 76.5 кг до 65 кг, ушли отеки. Рост - 170 см. Сдала анализы, сделала УЗИ, направили на фгдс. По анализу кала на АГ к HP - положительно. Анализы кала на скрытую кровь (оба) - отрицательно. Результаты фгдс прикрепляю. Назначили Урсосан, т.к. выраженный застой желчи. А также Ребагит. На 3 мес. Эти препараты принимаю. Также врач назначил протокол лечения HP-инфекции: Амоксициллин 500мг - 2 р в сут, Кларитромицин 500мг - 2 р в сут, Нексиум 20 мг, Де-Нол, а также Энтерол и противогрибковое. Но чуть позже пришла биопсия, в которой указано, что HP не обнаружена (брали 2 образца из самого плохого участка). АБ пока не успела начать принимать. Я не очень хочу принимать АБ, т.к. тяжело идёт антибиотикотерапия, нередко болит живот, кишечные проявления бывают, на некоторые антибиотики бывали и головокружения сильные. Да и по ощущениям и без того у меня синдром дырявого кишечника. И по симптомам, и иммунитет снижен. Когда ем свеклу - моча окрашивается в красноватый оттенок. Вопрос1: нужно ли проходить протокол с антибиотиками, если по биопсии Хеликобактер отрицательно? И что приоритетнее из диагностики: анализ кала на АГ к HP или биопсия? Вопрос2: Расшифруйте, пожалуйста, результаты биопсии. Самостоятельно не могу разобраться, что это значит и насколько все плохо. С чем связан воспалительный процесс в желудке, если это не HP? С забросом желчи? Есть ли предпосылки к онко? Что означает в данном случае 5ая степень сложности? Вопрос3: желчегонный протокол как часто нужно повторять? PS: желудок беспокоит редко, в основном на фоне нервов, либо если назначают серьезные препараты вроде АБ. Из постоянных таблеток, которые принимаю: Л-тироксин 50мг с 2016года (у меня АИТ и гипотериоз), Жанин - примерно год (из-за нерегулярного цикла и маточн кровотечений на фоне СПКЯ). Арифон-Ретард с мая 2025 г( арт гипертензия). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
внимательно ознакомилась с обследованиями и анамнезом.
Диагностика инфекции хеликобактер пилори наиболее информативно методом ПЦР хеликобактера в кале или уреазный 13С тест, определение наличия хеликобактера при биопсии или при экспресс тесте во время проведениея ФГДС нередко бывает ложноположительным поэтому на него не ориентируемся. Также хочу отметить, что перед проведением исследования должно пройти минимум 4 недели с момента завершения приема любого ИПП, препаратов висмута, антацидов, так как прием этих препаратов может вызвать искажение результата.
Если результат подтверждается, то с учетом склонности к скрытому дефициту железа рекомендуется в плановом порядке провести эрадикационную терапию, лучше всего после стабилизации кишечника, то есть эта терапия не срочная. По ФГДС и биопсии описано поверхностное умеренное воспаление слизистой желудка, то есть поверхностный гастрит, данное состояние непредставляет опасности, не малигнизируется.
Такой воспалительный процесс чаще всего связан именно с хеликобактером, как я уже отметила выше, диагностика подобным методом может давать ложные результаты, поэтому требуется уточнение. 5 степень сложности указывает на методику забора биоматериала, не на состояние слизистой.
По поводу желчного пузыря - есть хлопья желчи, обычно терапия подразумевает прием препаратов удхк (урсосан, урсофальк) курсом 2-3 месяца, соблюдение средиземноморской диеты , регулярное дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока, достаточный питьевой режим, через 3 месяца проводится контроль узи для оценки эффективности проводимой терапии.
Также учитывая жалобы на вздутие живота, дискомфорт в кишке можно предположить СИБР (есть триггерные факторы - сгустки, хлопья желчи) нарушение моторики кишки (срк), для диагностик рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе провести санацию кишки, если вздутие по прежнему беспокоит, к терапии можно добавить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды на 4 ндеели
Полина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Положительный результат анализа кала на антиген к НР требует рассмотрения вопроса о лечении инфекции. А биопсия может давать ложноотрицательный результат. Могли просто промахнуться и взяли кусочек ткани из участка, свободного от бактерии.
2. По результату биопсии подтвержден диагноз гастрит. Нет признаком злокачественности. Переживать не стоит. 5 категория сложности указывает на исследование,требующих особых методов.
3. При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Здесь может оказаться эффективным регулярное питание не менее 3х раз в день с достаточным количеством клетчатки и умеренные физические нагрузки.
+ может быть рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг/кг/сут в течение 3х месяцев, затем УЗИ органов брюшной полости в динамике.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе.
Может оказаться эффективным:
Прогулки, чтобы не копить газы, эспумизан L 2 мл (50 капель) принимается строго перед приемом пищи, согласно инструкции, длительность приема не ограничена, придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ!