Низкая сопротивляемость к вирусным инфекциям
Начиная с 2022 года постепенно развился иммунодефицит не ясного гензиса. Проявляется частыми вирусными инфекциями. Примерно с 2023 перестали помогать любые Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, в том числе интерфероны. На текущий момент ОРВИ болею минимум один раз в две недели. Инфекции как правило протекают не слишком остро, но в крайне затяжном режиме, очень долгое выздоровление. Я бы сказала, что оно практически никогда не наступает на 100%. Горло часто красноватое, но без налета на миндалинах, миндалины маленькие. Герпесов нет и не было достаточно давно. Самое не приятное, что кроме декомпенсированного тонзиллита мучает хронический рецидивирующий цистит. Кроме уреаплазмы в моче ничего не высеивают. Посевы на флору всегда стерильные. Иммунолог предварительно поставил вторичный иммунодефицит, но идти на приём не скоро, так как ожидаю чувствительность к бактериофагам на кал и соскоб из миндалин. Анализы на ферритин, железо, вмтамины микроэлементы всë в референсных значениях. Витамин D 34,7, что, судя, по референсам соответствует адекватному уровню. Аналогично с цинком. Прошу дать подробную расшифровку/пояснения по иммунограмме и дать рекомендации по вопросу как восстановить фагоцитоз и нормальный иммунный ответ организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При рецидивирующих и хронических инфекциях согласно рекомендаций Института иммунологии рекомендуется также исследование интерферонового статуса с чувствительностью к иммуномодуляторам,что позволяет провести более эффективное лечение.
Анализ"Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию ,Галавиту ,Ликопиду, Имунофану Имунориксу делают Гемотест, Инвитро, по результатам анализа иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Всего доброго.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Других вариантов восстановить фагоцитоз нет? Половину их перечисленных препаратов пробовала. Без результата.
Доброе утро.Вероятно,нужно подобрать препарат с учётом чувствительности.
Кроме того, важно с учётом повторных курсов антибиотиков проводить курсы нормализации микрофлоры дыхательных путей,кишечника,в целом всех слизистых оболочек -с этой целью возможно использование Орвис пробиотик или Энтеролактис плюс.
Благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
С точки зрения иммунологии, такие проявления могут свидетельствовать о снижении фагоцитарной функции нейтрофилов и макрофагов, а также о нарушении клеточного и гуморального иммунного ответа, что объясняет частые вирусные инфекции и медленное восстановление после них. Для коррекции рекомендуется консультация иммунолога с расширенной иммунограммой подсчёт субпопуляций лимфоцитов, оценка функции фагоцитов и NK-клеток, иммуноглобулины, а также оценка активности комплемента. Для восстановления фагоцитоза и нормального иммунного ответа важно: избегать хронических стрессов, поддерживать полноценный сон и питание, возможна иммунотерапия под наблюдением специалиста (иммуноглобулины при выраженном дефиците, коррекция микробиоты кишечника, локальная санация дыхательных путей и мочевыводящих путей при рецидивах), физическая активность умеренной интенсивности, профилактика обострений инфекций. Самостоятельный приём стимуляторов иммунитета без контроля иммунолога в этой ситуации малоэффективен .
П.с. увидела анализы
Здравствуйте. Перечисленные Вами исследования, насколько понимаю, уже прикреплены к вопросу. Оценка активности комплемента точно есть.
У вашего иммунологического профиля сохраняется вторичный иммунодефицит с частыми затяжными вирусными инфекциями, хроническим рецидивирующим циститом и субкомпенсированным тонзиллитом. Иммунограмма показывает нормальные уровни большинства показателей, но IgG снижен что может снижать гуморальный иммунитет, комплемент C3 тоже снижен , что отражает ослабление опсонирующей и защитной функции, индекс ЗПФ указывает на умеренное снижение фагоцитарной активности.
По микробиологическим данным выявлена уреаплазма parvum , которая согласно чувствительности реагирует на Цефтриаксон. Это бактериальное поражение мочевыводящих путей может поддерживать хроническое воспаление и рецидивирующие эпизоды цистита. Другие показатели: ГГТ и холестерин находятся на верхней границе нормы и требуют контроля, но не представляют основной угрозы.
Рекомендации в подобных случаях это под контролем врача провести курс терапии Цефтриаксоном для эрадикации уреаплазмы, параллельно продолжить наблюдение у иммунолога для оценки функции иммунной системы и при необходимости заместительной терапии иммуноглобулинами. Для восстановления фагоцитарной функции и нормального иммунного ответа важно соблюдать режим сна, полноценное питание с достаточным белком, избегать стрессов, поддерживать физическую активность, контролировать хронические очаги инфекции (тонзиллит, зубы, мочевыводящие пути). Динамическая оценка иммунного статуса каждые 3–6 месяцев и профилактика инфекций (вакцинация по показаниям) также показаны.
Да я увидела, не сразу , ответила выше 🌷
Благодарю Вас🙏
Хорошего вечера 🌷