Биопсия печени
Здравствуйте! Стараюсь делать УЗИ брюшной полости ежегодно. На очередном исследовании выявлено: эхогенное образование - очаговый стеатоз? Гемангиома? Размеры 2,4 см, киста печени 0,76х0,6см. В проекции левого надпочечника изоэхогенное образование овальной формы с ровными контурами - аденома? 2,8х2,0см. Рекомендовано КТ с контрастом. Выполнила КТ с контрастом грудной и брюшной полости. К сожалению интерпретация не очень, потом уже узнала, что это проблема этой клиники. В заключение: деформация желчного пузыря. Кисты печени. Образования печени, дифференцировать ФНГ, вторичные изменения. Образование левого надпочечника, дифференцировать феохромоцитому, C-r. Была на платном приеме в НИИ Петрова у онколога общего профиля. Она отправляет на дообследование, у меня не хватало по анализам одно о-маркера АФП, и сделать трепан-биопсию очага в печени под УЗИ - навигацией + ИГХ. Смутило, что врач не посмотрел диск со снимками, имея техническую возможность. Тянет правый бок, иногда ноющая боль, говорят придумываю, печень не болит. По поводу надпочечника ответ - успеете удалить, подробности у эндокринолога. Насколько обоснована трепан-биопсия в моем случае, очень боюсь её делать, почитала про эту процедуру, осложнения после нее. Читала у врачей, что дифференцировать ФНГ можно с помощью МРТ с контрастом.Заранее спасибо за ответ! PS. В настоящий момент принимаю КОК Клайра , третий месяц, до этого была упаковка Микрогенона, который абсолютно не переносился организмом. Назначено гинекологом в связи аденомиозом. В планах спираль Мирена. Неделю как начала новую упаковку, мирену смогу поставить только в начале след цикла. При ФНГ прием КОК критичен? Резко бросать или заканчивать упаковку?
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
По данным КТ, нет никакой четкой информации о найденном образовании. очаговая гиперплазия печени и возможные вторичные изменения как правило довольно четко между собой дифференцируются.
В подобной ситуации как правило необходимо проведение дообследования: МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом, затем уже если подозрения подтвердятся проводим трепано-биопсию образования печени под УЗИ контролем.
Если нет технической возможности провести МРТ или оно противопоказано, то в такой ситуации необходимо получить второе мнение у другого врача-рентгенолога, по уже пройденному КТ, то есть провести пересмотр диска.
По образованию надпочечника, вероятнее всего речь идет о гормональнонеактивной аденоме надпочечника, как правило случайная находка, требует ежегодного УЗИ контроля.
Здравствуйте! Спасибо за ваше мнение! Какие противопоказания для МРТ с контрастом. Через какое время после КТ с контрастом можно вводить снова контраст? И по поводу КОК, если ФНГ, читала что при нем критично прием КОк. Резкая отмена тоже не очень хорошо.
МРТ противопоказано при наличии металлоконструкций в организме, кардиостимуляторов, при клаустрофобии (боязнь замкнутых пространств). Внутривенный контраст позволяет больше дать информации, лучше делать с ним. Контраст противопоказан при аллергиях, при болезнях почек, поэтому перед обследованием сдаем кровь на креатинин.
Если по анализу крови, значения кретинина будут в норме, то можно смело проводить МРТ, несмотря на недавно проведенное КТ. Это безопасно.
В отношении отмены КОК, резкая отмена нежелательна. Сначала необходимо убедиться, что возможная причина в печени из-за них. Если нодулярная гиперплазия подтвердится, то можете обсудить плавную отмену препарата с врачом-гинекологом.
Спасибо. Креатин в сыворотке есть в результатах загруженных анализов.
Да, значение креатинина у Вас хорошие
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здравствуйте
По результату кт обследования образование печение и левого надпочечника не имеют достоверных признаков злокачественного характера. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Если подозрения сохраняются то в такой ситуации рекомендуют выполнить МРТ печени с контрастом. Далее по результатам решается вопрос о необходимости проведения биопсии под контролем узи.
Спасибо! Буду искать, кто поможет правильно интерпретировать диск и постараюсь сделать МРТ (у меня клаустрофобия) с контрастом.
Пересмотр выполнять лучше в онкодиспансере
Спасибо, я там была, но врач почему-то не захотела обратиться к коллеге или предложить мне такой вариант, а сразу отправила на биопсию.
Вы можете самостоятельно обратится в рентгенологическое отделение и попросить пересмотр диска, также в Петрова можно сделать это онлайн https://www.niioncologii.ru/lk-helper
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. В вашей ситуации трепан-биопсия печени обычно рассматривается только после того, как МРТ с контрастом или повторный пересмотр КТ покажут сомнительные очаги, которые нельзя достоверно дифференцировать от доброкачественных изменений. Чаще всего, если на МРТ образование выглядит как очаговый стеатоз или доброкачественная гиперплазия, биопсия может быть не нужна, а решение принимают на основании мультидисциплинарного консилиума.
МРТ с контрастом безопасна даже после недавнего КТ, если функция почек нормальная, но противопоказана при некоторых металлических имплантах и выраженной клаустрофобии. Что касается гормональных контрацептивов, резкая отмена нежелательна, особенно если есть подозрение на очаговую гиперплазию печени, обычно обсуждают постепенную смену препарата с гинекологом.
Здравствуйте! Спасибо за ваше мнение. Я правильно понимаю, что при «нормальной интерпретации» снимков КТ, опытный рентгенолог может дифференцировать сомнительные очаги от доброкачественных изменений (мне просто не повезло с клиникой)? Ищу кто может пересмотреть снимки. Буду делать МРТ с контрастом (есть проблемы с клаустрофобией), МРТ для меня сложновато, надо как-то осилить. Спасибо
Здравствуйте!
Да, все правильно, для дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ с гепатотропным контрастом.
Применение КОК при фокальной нодулярной гиперплазии не противопоказано.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте,Оксана!
Вы совершенно правы, назначение биопсии должно быть обосновано .
Вмешательство без уточнения данных может быть избыточным.
По описанию КТ образование в печени имеет нечёткие контуры и умеренное, неравномерное накопление контрастного вещества. Такие признаки могут быть и при доброкачественном, и при злокачественном процессе.
Наиболее вероятно,речь идет о фокальной нодулярной гиперплазии . ФНГ-это доброкачественное разрастание клеток печени.
Изменения не типичны для гемангиомы и очагового стеатоза .
При выявлении подозрительных очагов в печени выполняется МРТ с гепатоспецифическим контрастом.
Биопсия будет показана, только если после МРТ останутся сомнения в доброкачественности процесса.
С учетом характеристик образования надпочечника (плотности и отсутствия вымывания контраста к отсроченной фазе ) нельзя исключить феохромоцитому - гормонально активную опухоль, продуцирующую адреналин и норадреналин.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдать анализ на свободные метанефрины в плазме крови или суточной моче.
Но так как есть вопросы к интерпретации снимков рентгенологом ,сначала передать диск для пересмотра в специализированное учреждение, желательно , в онкодиспансер.
После этого решать вопрос о дальнейшей тактике.
Приём КОК при ФНГ не рекомендуется. Эстрогены могут стимулировать рост очага. Но ФНГ в рак не перерождается,если тревожитесь на этот счет .
Завершение текущей упаковки допустимо. В дальнейшем с гинекологом решить вопрос о смене метода контрацепции.
ВМС Мирена не оказывает системного влияния на печень, может быть установлена.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
Юлия, здравствуйте
Спасибо за такой развернутый ответ. Я была в онко-диспансере, врач не предложил мне почему-то такого варианта как показать диск коллеге или сделать в дополнение МРТ с контрастом. Врач УЗИ посоветовал показать диск её специалисту в другом центре, но она в отпуске и ближайшее сможет это сделать только 10.11, но она подтвердила что Кт четко дифференцирует разницу между ФНГ и вторичными изменениями, если правильно был выполнен протокол.
Как с вами связаться по поводу расшифровки КТ снимков?
Все верно,но так как у рентгенолога возникли сомнения ,и он не смог однозначно оценить природу выявленного образования и ставит под вопросом ФНГ и вторичные изменения, нужен пересмотр, а лучше -МРТ с контрастом.
Оксана ,очень хотелось бы Вам помочь, мы могли бы посмотреть снимки, но оценка снимков КТ- это тяжёлая объёмная работа, и компетентны в этой работе рентгенологи. Онкологи ,как правило,работают только с описанием КТ.
Можно попробовать направить вопрос в другой раздел врачам-рентгенологам, специалисты Вас проконсультируют.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь
Здоровья Вам!