Долихасигма

Добрый вечер Делала 5 лет назад колоноскопию Выявили удлиненную сигмавидную кишку (долихасигма) Меня в принципе лет 10-15 тревожит левый бок внизу Будто вечно шишка какая то , может как изгиб.. В принципе из-за этого и пошла на колоскопию Но в последние пол года , слева прям стало твердо как И в последний год ощущение такое будто мешает , или спертость какая то Это нормально при таком диагнозе ? Что это может быть? Что можно пропить? Пила тримедат, от него лучше не было Еще хронические запоры с детства у меня

Ннт
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Долихоколон или долихосигма это не является диагнозом. Это считается как вариант нормы, при котором может быть предрасположенность, например к запорам, как в данном случае,(тоже самое как загиб желчного пузыря- это не патология , но увеличиваются риски развития камней , и дискинезии желчевыводящих путей). В таком случае боли могу быть спровоцированы тем что кишечник не опорожняется так как нужно, и все скапливается и стоит_флора которая с нами живет продуцирует СО2 , что вызыввает вздутие(она и норме продуцирует, но когда все налажено все хорошо).
Для коррекции запоров рекомендуют
При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20(можно до 90мл) мг перед сном/ в 2-3 приема , доза наращивается постепенно, индивидуально
При болях- Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды/Тримебутин по 100 мг 3 раза в сутки до 8 недель.

То есть твердо в левом боку это из-за запоров? Я просто переживаю все дни, все думаю, вдруг что-то плохое или что-то
Почему то именно вечно в левом боку внизу

потому что сигмовидная кишка анатомически располагается в левой подвздошной области, +удлинена, и пассаж по ней может тормозиться.+ еще можно делать массаж живота, легкими движениями по часовой стрелке, ккишка раздражается и начинается перистальтика.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Для долихосигмы зачастую характерны запоры, а «твердое и плотное» это ничто иное как скопление воздуха и каловая масса. Обычно рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного рекомендуют форлакс или лактулоза по схеме , согласно инструкции, также для улучшения перистальтики назначают тримебутин или мебеверин по схеме

Еще хотела уточнить
У меня уже 2 месяца болит слева таз
Это не может никак связано быть?

Это может быть связано опять с распиранием на фоне газа, кишечник часто болит на фоне нарушения местной чувствительности илм на фоне растяжения стенок кишки газами. В таких случаях достаточно эффективно себя проявляет тримебутин или мебеверин (как и писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! Долихосигма это совсем немного удлинённая сигмовидная кишка, которая не рассматривается как патология, а является вариантом анатомической особенности. Встречается долихосигма достаточно часто, просто большинство людей, вовсе не знают о такой особенности, ведь какой то клинической картины долихосигма не даёт. Единственное, люди могут испытывать задержки стула, но далеко не все.
Сигмовидная кишка располагается в левой подвздошной области, пальпаторно, если надавить в этой области, можно почувствовать плотный тяж, такую "колбаску", которой и является сигмовидная кишка. Она достаточно близко расположена к поверхности передней брюшной стенки, поэтому пальпируется достаточно отчётливо, не редко пугая людей, своей плотной структурой, но в целом это норма.

Симптоматически при болевом синдроме с животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Так же при наличии боли, обычно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения контрольной ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удлинение сигмовидной кишки- врожденная особенность . Однако, повышает риск замедления прохождения каловых масс, что может вызывать запоры, воспалительные процессы, нарушение микробиоты кишечника.

При длительно беспокоящих симптомах рекомендуется выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления ( колоноскопия не может оценить состояние слизистой на более тонком уровне)
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При склонности к запорам рекомендуется прием препаратов на основе псилиума, как источник дополнительной растительной клетчатки.
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса

Для уменьшения симптомов, в практике, используются комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес