Кровотечения на визанне

На самом деле у меря не один, а много вопросов. Назначили пить визанну в связи с аденомиозом. Так же есть миома. С 30.09.2025 начала принимать (с 9 дня цикла). Через 11 дней приема началась мазня. Через 16 дней приема она перешла в кровотечение (с 17.10.2025). Кровотечение шло со сгустками. После каждого сгустка - усиление. Но через 4 дня на 5 купировала кровотечение транексамом (21.10.2025 вышли последние сгустки и все перешло в мазню опять). 22.10.2025 была у врача, сделали УЗИ: эндометрий 5 мм, матка немного сократилась в размерах, миома немного уменьшилась, но появилась киста желтого тела. Уехала с инструкцией пить витамины (витамин Д 4000 ме, фемибион), ставить свечи лоноидаза, в случае сильного кровотечения принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней. После приема мазня продолжалась 10 дней, на 11 стала усиливаться (1.11.2025). На следующий день вышел 1 сгусток, с 3.11.2025 началось кровотечение со сгустками снова. Принимала 5 дней транексам 1000 мг 3 раза в день, как предписывал врач (с 03.11 по 07.11), но кровотечение продолжалось. Насколько я понимаю - пока отторгается эндометрий (сгустки) оно так и продолжается, потому что каждый раз оголяются новые сосуды. Много и часто сгустки - больше и дольше кровит. А у меня они выходили с интервалом в 1-3 часа. Приняла решение снизить дозу транексама до 500 мг, но и уменьшить интервал с 8 до 6 часов между приемами. Через 2 дня кровотечение в таком режиме стало значительно слабее, сгустки уже не выходили так часто и все перешло в мазню. Теперь я опасаюсь что: 1) кровотечение повторится снова через 10 дней. Что тогда делать? Снова пить транексам? Его можно так часто? Если нет - возможно чередовать с чем-то другим? Например, видела, что можно еще дицинон. Только не знаю, в какой дозировке и как долго. Но, возможно, 1 цикл 1 препарат, следуюший цикл - другой? Или глушить одним и "дожимать" другим? У дицинона вроде бы другое действие. 2) если кровотечение снова будет продолжительнее, чем прописанный курс транексама? Можно как-то поменять схему на этот случай? Например, 4 дня по 1000 мг 3 раза в день и потом по 500 мг 3 раза в день до остановки кровотечения (видела тут такую схему). И как принимать, если нужен и другой препарат? Можно ли часто использовать такие продолжительрые курсы? Кроме того я хотела бы знать: 3) какая длительность кровотечения будет считаться критичной и говорить о том, что препарат точно надо отменять? 10 дней? 14 дней? Могу я в этом случае отменить визанну сама? Чем это чревато? 4) свечи ставить или нет? Витамины я пью, а вот свечи боюсь пока - то мазня, то кровотечение. Вдруг начну ставить и снова начнется кровотечение? Тогда прерывать курс? Или просто пока не начинать? 5) Можно ли как-то иначе выходить из подобрых кризисов? Возможно, удваивать дозу визанны, или наоборот прерывать курс? Использовать другой горморальный препарат? Знаю, что адаптация к визанне может быть тяжелой и до 3 месяцев приема подобные вещи могут случаться. Но хотелось бы пройти через побочки с наименьшими потерями. P.S. Помимо витаминов и визанны пью амитриптилин и атаракс. Поэтому некоторые препараты могут мне не подходить, например, настойка водяного перца, которую часто рекомендуют - из-за алкоголя.

39 лет

Принятый ответ

Назначение диеногеста (Визанны) при аденомиозе обосновано; в первые 2–3 месяца у многих наблюдаются мажущие/прорывные кровотечения, что связано с перестройкой эндометрия, а не «поломкой» лечения. По УЗИ эндометрий 5 мм — тонкий, что соответствует низкому риску «опасной» гиперплазии. На фоне диеногеста миома может немного уменьшаться; киста жёлтого тела — функциональная и обычно регрессирует без вмешательства.

При повторном эпизоде иногда рекомендуют повторный курс транексамовой кислоты 1 г 3–4 р/сут до 5 дней на один эпизод; чаще и дольше — не рекомендуется без контроля крови на свёртывание. Этамзилат не входит в приоритетные схемы; одновременное применение с транексамовой кислотой не рекомендуется.

Если кровотечение дольше 5–7 дней на транексаме, предпочтительна тактика стабилизации эндометрия, а не затягивание антифибринолитиков: временное добавление НПВС или короткого курса эстроген-содержащего КГК (на 1–3 цикла) или переход на левоноргестрел-ВМС при отсутствии противопоказаний.

Критичными считаются: непрерывное кровотечение >14 дней, падение Hb/ферритина, необходимость смены полной прокладки/тампона ежечасно или сгустки ≥2–3 см многократно в сутки — в этих случаях требуется очный осмотр, общий анализ крови, коагулограмма, повторное УЗИ. Самостоятельно отменять диеногест не рекомендуется: возможен «рикошет» с усилением кровопотери; решение об отмене/смене терапии принимается после оценки гемоглобина и данных УЗИ.

Лонгидаза не останавливает кровотечение и клинических преимуществ при аденомиозе не доказано; при активных выделениях курс разумно отложить до устойчивого прекращения мазни на 5–7 дней. Витамин D можно продолжать; на амитриптилин/гидроксизин взаимодействий с транексамовой кислотой клинически значимых не отмечено при отсутствии индивидуальных противопоказаний к тромбозам.

Альтернативы при рецидивах: левоноргестрел-ВМС 52 мг (эффективна при аденомиозе и обильных менструациях), краткосрочные агонисты ГнРГ с «адд-бэк»-терапией при выраженных симптомах,

Милана , здравствуйте .
1. Да , на приеме диногеста , к сожалению , не у всех и не всегда, начинается все гладко и ровно , т.е менструация прекращается сразу и на все время , пока принимается препарат. В первые 3-4 месяца менструальноподобные реакции возникают когда хотят и как хотят на фоне мажущих выделений . Иногда мажущие выделения могут сохраняться до 6-9 месяцев . Здесь только "перетерпеть ' эти возникающие выделения . Если не получается перетерпеть , возможно стоит обсудить с гинекологом вопрос временного перехода на КОК с диеногестом , на 3-6 месяцев с последующим возвратом на диеногест, т.к эндометриоз "требует ' лечения . Чередовать препараты с кровоостанавливающим эффектом не нужно , лучше работать они не будут.
2. терапевтическая , т.е работающая , доза транексама - 1000 мг х 3-4 р\день, 3-5 дней , но не более 7 дней . Добавлять к нему дополнительно дицинон нет необходимости , это не улучшить эффект.
3. "критичным " кровотечение считается более 8 дней , если обильно , без тенденции к уменьшению и 14 дней , если скудно-умеренные , но кровянистые . На фоне приема диеногеста мажущие или слизисто-сукровичные выделения допустимы в течение дительного времени ( периода адаптации ) . Также необходимо обращать внимание на обильность выделений , т.е. если прокладка максимальной впитываемости заполняется за 1-1,5 часа или сопровождается сгустками более 3 см , это повод обратиться на экстренной помощью в стационар.
4. лонгидаза не играет никакой роли ни в лечении эндометриоза, ни в консервативной терапии обильных кровянитсых выделений . При длительных выделениях при приеме диеногеста имеет место быть назначение свечей с НПВС в тчеение 5-7 дней ) .
5. дозировку диеносгета увеличивать не нужно , также , как и прерывать прием препарата во время ациклических кровянитсых выделений .
Рекомендуется принимать препараты с интервалом между нимии не менее 4-6 часов.

Большое спасибо. Все доступно и понятно. Только еще вопрос про лонгидазу - пока мажет не начинать ее ставить? И да: если перерывы между курсами транексама будут всего 10 дней это не страшно?

Принятый ответ

Лонгидаза вводится ректально , т.к в прямую кишку , поэтом уее можно применять и при мажущих выделений , они не являются помехой . Транексам назначается так часто ,как в нем возникает необходимость ,но с соблюдение рекомендованных доз, кратности и дней приема .

Спасибо еще раз