Сибазон/Диазепам при дыхательной недостаточности? Описание ситуации внутри

Здравствуйте. Ситуация следующая: 10.09.25. в 18:00 прихватило поджелудочная. Скорая согласилась госпитализировать только третья 13.09.25 (04:00). С 12.09.25 появилось низкое давление 90 на 60. Была температура 38градусов. К вечеру 12 числа перестал прощупываться пульс. А за 2 часа до госпитализации, то есть 12.09.25 в 01:00 появились проблемы с дыханием (дыхательная недостаточность). Результаты анализов (сделаны а больнице) 13.09.25 Билирубин н 37.1 Мочевина 16.58 Креатинин 315 Билирубин общий 153 Прямой 115. Глюкоза 11.7 натощак (диабет был с 2008 года). Холестерин 7. 33 Алт 278.8 АСТ 321.6 Альфа амилаза 92 Щелочная фосфотаза 578.9 Общий белок 54 WBC 10,84 Neu# 9.9 Lym 0.58 Neu% 91.3 Lym% 5.3 Mon % 2 HGB 114 MCHC 307 PLT 39 * 10✓9 План лечения будет в фото 14.09.25. Мочевина 21.22 Креатинин 316 Билирубин общий 200 Непрямой 62. Прямой 138 Алт 211 Аст197 Альфа амилаза 41 Щелочная 515. Кальций 1.81 ЦРБ 320 Общий белок 53 15.09.25. Альбумин 26.2 Мочевина 29.14 Креатинин 317 Билирубин общий 166 112 прямой 54 не прямой Алт 133 Аст 98.7 Амилаза 30 ЦРБ 320 Щелочная фосфотаза 400 Общий белок 47. Далее указано в карте, что на 16.09.25 ей (матери). Назначена Холецистостомия пункционная (Сразу вопрос почему нельзя было сделать 13 по приезду в больницу? (Ваше предположение). С 13 числа пишется пастозность голеней, 13.09.25 ЧСС 84 давление 90 на 60 spo2 - 93 чдд 24 Моча отсутствует (Далее давление 100 на 60 чсс100 Spo2 96 с помощью инотропной поддержки, дышит сама в кислородную маску 110 на 70АД 14.09.25 Чсс 108 Ад 100/70 Чдд22 Spo2 93% ШКб 14б Ад130/60 Чсс 100 Остальное тоже самое Потом Ад 125 на 70 Чсс 102 А далее 15.09.25. ей вводят сибазон 0.5% 2ml (1амп). С целью седации. И после Давление становится 90 на 60 Чдд 19 Spo2 95 Чсс 74 После давление доходит до 89/40 При этом операцию ей сделали, выкачали 150мл желчи. Дофамин который ей давали уже доходит до 16мкг/кг/мин Пульс 76 Частота дыхания 20 Потом в связи с состоянием уходящие в сопор ей вводят шкала 9б Nartii oxybati 20% 20ml (4 ампулы) Suxamethonii chloridi 2% 150мг Произведена интубация трахеи начата ИВЛ. И через 2 часа у человека останавливается дыхание и сердце, делают реанимацию и безуспешно. Если вы сможете, то поясните мне: 1. Были ли шансы на спасение изначально? Врачи говорят, что у нее была скорее всего онкология.была она или нет не знаю, так как вскрытие не делал. 2. Могли ли какие то препараты усугубить ее состояние и привести к смерти? Заболевания которые были точно это сахарный диабет 2тип Бронхит Заболевания которые нашли ваши коллеги Острый идеопатический панкреатит отечной формы Механическая желтуха, холангит, Коагулопатия, печёночная недостаточность, острая сердечно сосудистая недостаточность. Эндогенная интоксикация, ХБП, ХСН, гипертоническая болезнь. Возраст 60 лет. Пол женский.

В тексте в самом низу
60 лет

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
1. К сожалению без установленного диагноза онкологического заболевания сложно предсказать исход, поскольку количество вовлеченных органов нам также не известно.
2. По представленным анализам полиорганная недостаточность, что связано не с действиями каких-либо препаратов, а отказом работы органов.

Да, врачи говорили, что появилась полиорганная недостаточность. Но не ранее 15 числа. Просто ваши коллеги из моей больницы подозревали рак поджелудочной с метастазами в печень.

Просто я хочу для себя понять мог ли Диазепам стать фатальным? Так как до него она была в сознании, а после уже как я понимаю стала без сознания..

Скажу вам честно. Просто про мою Новомосковскую Городскую Клиническую Больницу очень много говорят плохого. Поэтому я переживаю, что мать мою там лечили не совсем правильно/корректно. Или сниженное артериальное давление, желтуха, и дыхание, уже минус 50 и более процентов на смерть?

Здравствуйте. Однозначно ответит на вопрос был ли шанс спасти невозможное. Судя по описанию и анализам развилась полиорганная недостаточность, самое тяжёлое состояние с очень высокой летальностью, особенно на фоне сахарного диабета. Достаточно часто причиной этого бывает онкология поджелудочной железы, которая сдавливает протоки самой железы и нарушает отток жёлчи. Седации всегда используются перед болезненными манипуляциями и перед интубацией, часто это приводит с снижению давления, которое коррегируется инотропными препаратами. Вопрос о пункции желчного пузыря - вероятно не было абсолютных показаний на момент поступления. Остались ещё вопросы пишите.

Здравствуйте. Как я в принципе и выше написал, уточните если сможете?
1. Полиорганная недостаточность это можно понять по результатам анализов, верно?
2. Эндогенная интоксикация это билирубин попадает в кровь и желчь? Или могут быть и другие виды токсинов?
3. Мог ли Сибазон/Диазепам спровоцировать остановку дыхания и сердца и привезти к смерти?

Насколько я понял, что 16 числа ей сделали холецистостомию пункционую и откачали 150мл желчи (так написано в бумагах). А после через 2 часа ее перевели на ИВЛ и не прошло суток и она умерла.

Лекарства которыми ее лечили:
Трентал, гордокс, Мексидол, циктофлавир, р рембера, реамберин, калий хлор, натрий хлор, постараюсь подгрузить в загрузки, как интернет будет стабильнее.

Полиорганная недостаточность ставится по результатам анализов и клинической картине. Она всегда сопровождается эндогенной интоксикацией. Помимо повышенного билирубина также повышены азотистые шлаки ( почечная недостаточность). Сибазон может угнетать дыхание, вплоть до остановки у тяжёлых пациентов, но в данный ситуации пациентку переводят на ИВЛ и это было необходимо. На сердце он не оказывает отрицательного эффекта. В плане лечения стандартная терапия.

Просто то, что я знаю точно:
Панкреатит хронический у нее был. Сахарный диабет на таблетках без инсулина. Пару раз ей поднимали родственники сахар во время ссоры до 32-33. Хотя кома говорят при 23-25.

И после этого она начала в течение 2 лет худеть, возможно от сахара, возможно началась онкология, так как похудела с 58размера одежды до 54. Был трудно смываемый кал. Но и были большие физические нагрузки на даче. Как раз последние 1-2года появлялась усталость. А последние 2-3месяца могла погладить к примеру 20 футболок и потом сильно устать от такой работы.

Просто я понял так:
Сибазон ей ввели из-за предстоящей операции. Видимо чтобы легче перенесла. До сибазона у нее худо бедно за счёт дофамина как я понимаю держалось давление и состояние из тяжёлого перешло в крайне тяжёлое с отрицательной динамикой.

Просто думаю: поздно ли привезли ее? Надо было раньше? В день приступа десятого? Нужно было 1 раз в месяц заставлять сдавать анализы хотя бы крови?

Или если велика вероятность рака, то по сути результат смерти все равно бы превышал? И дни не имеют значение? Просто по динамике Анализов АСТ и вот падали, биллирубин тоже. Может был смысл её дольше стабилизировать?

Просто у самого нашли хронический панкреатит на фоне нервов и зародыш кисты в почке, +инсулинорезистентность поэтому понимаю, что мне данная консультация в дальнейшем пригодиться.

Просто со дня смерти 16.09.2025 все копаюсь, копаюсь, чтобы понять а был ли шанс и Надежда? Скоро сам на транквилизаторы наверное подсяду, так как тенотен, глицин, пустырник, валерьяна уже не справляются.

И самое главное пытаюсь понять зачем ее лечили наркотическими психотропными препаратами? У них лучше эффект? Просто при жизни она не была психически неуравновешенной, но почитав препараты, и информацию о них в интернете оказался в лёгком шоке...

Всё это укладывается в неконтролируемый сахарный диабет, несоблюдение диеты, поэтому такое повышение глюкозы крови. Похудение один из признаков возможного онкологического процесса в поджелудочной железы. Кома может развиться и при более низкой глюкозе, если резко повышается в первый раз. При постоянном повышении организм адаптируется.

И ещё подскажите могли ли Диазепам и Сибазон заменить на аналоги , которые не имеют противопоказаний при дыхательной недостаточности?

Рекомендую не пытаться во всем разобраться и понять причину, особенно перекладывать на себя. Хронический панкреатит это не приговор. В реанимации психотропные препараты назначают для других целей, отключают сознание с целью дать организму отдохнуть и пережить критическое состояние.

Подзагрузил немного файлов. Спасибо, что вы хоть объясняете, в отличие врачей, которые ее лечили.

А вот подскажите уже по мне такой вопрос. У меня инсулинорезистентность. И до смерти матери я не замечал. После еды любой, вода и или продукты. Резко начинает вырубать, будто я пьяный.. может ли сахар падать при еде? Или к сахару не имеет отношение?

Ну сахар такой был редко. 33 раза 2 был из-за склочных родственников. Просто мне кажется, что это началось не с 10 числа. Просто раньше почему то было давление до 170 на 110. Сбивали нефидипином.

А что касается не пытаюсь
я разобраться, а пытаюсь понять что нужно было делать для недопущения такой ситуации.

Ранняя госпитализация. Анализы крови раз в месяц. Рак поджелудочной если бы был, то скорее всего тут уже ничего бы не сделать.. просто почитав всю историю болезни я думал, что если в противопоказаниях Диазепам есть дыхательная недостаточность, то его использовать нельзя. Но почитав вас и других коллег, я понял что если бы его не использовали, то остановка дыхания все равно могла бы быть.

Постарайтесь успокоиться и найти в себе силы заняться своим здоровьем. Обязательно проконсультироваться с эндокринологом и следовать его рекомендациям. Просто в таком формате общения сложно всё объяснить .

Это понятно. Просто у нас в городе.. хоть переезжай..
1 эндокринолог такой специалист, что даже ни анализы крови ни на гармоны не назначит. В лучшем случае Йодомарин и все.

А те, которые как вы, умные и нормальные. К ним записи минимум за 1,5-2 месяца.

Собственно пример даже по моей матери. Ни один реаниматолог не назвал мне ее цифры анализов, ни о том, что ее готовят к операции или сделали.. сколько не звонил в реанимацию все одно и тоже говорили, как по бумажке. Поэтому я и тут сижу постоянно. Заметил что тут хорошие реаниматологи, хирурги, терапевты. А вот с эндокринологами и гастроэнтерологами даже тут сложновато...

Я вообще думал с этим вырубанием после еды к неврологу сходить...

К сожалению в муниципальных больницах очень большие нагрузки, и докторам просто не хватает элементарно времени всё объяснить родственникам. Но онлайн консультация не всегда выход. В любой случае для правильной оценки необходимо живое общение с пациентом. Это касаемо вашего состояния.

А ещё подскажите такое:

В ЭГДС в желудке нашли светлую пенистую слизь.

Она и должна там быть?
Вывод по этой процедуре
Гипертензия БДС
Фатеров сосочек форма выбухающая, устье не дифференцируется.

Субатрофический гастрит.

Вот поэтому я и боюсь, что особо ей не занимались. Так как 16 числа в отделение реанимации доставили ещё 9 человек.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме слизи в желудке нет, только небольшое количество желудочного сока. Гипертензия БДС должна быть при её заболевании, это один из пусковых моментов который запустил все остальные нарушения ( блокирован отток жёлчи). Реаниматологи очень ответственные доктора и поэтому показывают должное внимание всем пациентам.

А раз она была это означало что то плохое? С ее заболеванием это панкреатитом?

Здравствуйте. Представленные данные указывают на крайне тяжёлое течение воспалительно-деструктивного процесса в поджелудочной железе и желчных путях, осложнённого инфекцией, септическим шоком и полиорганной недостаточностью. Комбинация выраженной печёночной и почечной дисфункции, низкого давления, анурии и тяжёлой интоксикации при поступлении означает, что заболевание находилось в терминальной стадии. Даже при максимально возможной интенсивной терапии прогноз в таких случаях остаётся крайне неблагоприятным.
Задержка с проведением холецистостомии могла быть связана с риском кровотечения из-за тромбоцитопении и нестабильным давлением. Операцию обычно выполняют после стабилизации гемодинамики и коррекции свёртываемости, что требует времени. Введённые препараты, включая сибазон, дофамин, оксибутират натрия и суксаметоний, применяются по жизненным показаниям при выраженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Они не являлись причиной смерти, а использовались для поддержания дыхания и давления.
Основной механизм летального исхода, вероятнее всего, связан с септическим шоком на фоне гнойного холангита и острого панкреатита, приведшим к отказу печени, почек и сердца. Даже в условиях реанимации шанс на выживание при таком сочетании крайне мал.

В принципе я с вами согласен. Но не понятно мне почему же в моей Новомосковской больнице нету ни слова о сепсисе и сепсичечком шоке? (Просто вы уже 5 врач, (не только с этого сайта), который говорит про сепсис и шок в данном случае

Получается что от сепсиса ее и не лечили? Просто до 10 сентября у нее были какие то лёгкие боли или колики. 10 поели суп из проверенных грибов. Пошла рвота. 11числа поели гречку и чай и появилась первая лихорадка. После приема корвалола она ходила так, словно нет ни воспаления, ни боли. 12 тоже 1 раз была лихорадка, и врачи 12 числа на скорой помощи по описанной нами ситуации сказали, что у вас только температура и поводов для госпитализации и волнения нету.

Просто третий врач со скорой который и забрал ее сказала про сепсис и шок. И сказала, что такого рода воспаление у нее было как минимум дней 10.

Действительно ли они могут быть растянуты? Или же это моментально в течение 12+часов стадии резко сменяются?

То, что вы описываете, соответствует типичному течению тяжёлого воспалительного процесса поджелудочной железы с присоединившейся инфекцией жёлчных путей. Сепсис и септический шок это состояние, развивающееся не мгновенно, а постепенно, поэтапно, особенно у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями. Обычно сначала появляется лихорадка, тошнота, боли, затем нарастают признаки интоксикации, падение давления, учащение пульса, ухудшение диуреза, поражение печени и почек. У некоторых пациентов это может растягиваться на несколько дней, особенно если первоначальные симптомы были слабые или списывались на обычное пищевое расстройство.
То, что в документации Новомосковской больницы нет слов сепсис или септический шок, может объясняться разной терминологией: врачи могли фиксировать острый панкреатит, холангит, печёночная и почечная недостаточность, что формально отражает органные нарушения, но не указывает конкретно на системный сепсис. Это не значит, что лечение сепсиса не проводилось: при падении давления, анурии, высокой интоксикации и показаниях к ИВЛ и дофамину фактически применялись все жизненно необходимые меры интенсивной терапии, характерные для септического состояния.
Стадии сепсиса развиваются по нарастающей: от начального системного воспаления до шока и полиорганной недостаточности. У некоторых пациентов переход может быть более быстрым часы, у других растянутым на дни. У вашей матери симптомы могли развиваться постепенно, пока не достигли критической стадии. От

Здравствуйте.
Представленная картина соответствует тяжёлому сепсису с полиорганной недостаточностью на фоне острого панкреатита, холангита и обтурационной желтухи. Уже при поступлении отмечались признаки жизнеугрожающих осложнений.
В такой ситуации шансы на спасение изначально были не высокими, даже при своевременном начале интенсивной терапии и хирургического дренирования. Летальность при сочетании острого панкреатита, холангита, сепсиса и полиорганной недостаточности в возрасте > 60 лет может достигать 60–80 %. Заболевание развивается стремительно и протекает агрессивно.
Дренирование желчного пузыря при желтухе и холангите показано при выраженной интоксикации, но часто её откладывают на 1–2 дня, если пациент гемодинамически нестабилен, тромбоциты критически низкие или проведение вмешательства небезопасно. Вероятно, 13 числа состояние расценили как слишком тяжёлое для пункции без коррекции давления и свёртывания.
Назначенные препараты (включая диазепам и оксибат натрия для седации и последующей ИВЛ) вводились в ответ на дыхательную недостаточность и необходимость перевести больную на искусственную вентиляцию.
Я ознакомилась с Вашими ответами выше и понимаю желание разобраться в вопросе. Но судя по представленной информации, дело было не в решениях близких и не в том, когда именно сделали холецистостомию, к сожалению, это очень коварное заболевание.

Здравствуйте. Тогда подскажите:
Это резкое одномоментное состояние? Написано в справке о смерти.
1. Интоксикация.
2. Холангит.
3. Панкреатин.
Интоксикация если по простому это заражение крови? Или лучше поставить = полиорганная недостаточность? Или сепсис это заражение крови?

И что могло спровоцировать такое состояние? При пункционной холецистостомии = дренирование? могли обнаружить раковые признаки?

Мне обидно, что ни одного слова про сепсис не фигурирует нигде.

Могу загрузить некоторые ещё файлы. Может вы как врач их переведёте...

Описанная картина отражает стремительное ухудшение. Интоксикация это следствие панкреатита и холангита, когда токсины попадают в кровь.
При пункционной холецистостомии врачи убирают застоявшуюся желчь, это основная цель манипуляции, а не подтверждение/исключение онкологического процесса. Вероятно мысли об онкологии были вызваны косвенными признаками.
В официальных документах нередко указывают только основные заболевания и их осложнения, отражающие суть происходящего.

А ещё подскажите такое:

Она и должна там быть?
Вывод по этой процедуре
Гипертензия БДС

Субатрофический гастрит.

Светлая пенистая слизь в желудке — это неопасная находка.
Гипертензия БДС, Фатеров сосочек выбухающей формы, устье не дифференцируется говорит о затруднённом оттоке желчи и панкреатического секрета, что соответствует клинической картине.
Субатрофический гастрит означает начальные признаки истончения слизистой желудка.
К сожалению формат вопрос-ответ подразумевает только один основной вопрос и до трех дополнительных, поэтому если вы хотите продолжить обсуждение, детально разобрать все исследования и задать дополнительные вопросы, можно перейти в персональную консультацию, помогу вам разобраться и объясню все неясные моменты.

Здравствуйте, Александр. Прежде всего, примите искренние соболезнования. Изучила всю документацию, которую вы приложили. Могу сделать вывод, что у вашей мамы был сепсис, который перешел уже в септический шок. По данным анализов и исследований нельзя сделать вывод, что это была онкология. Предполагаю, что развился панкреонекроз. Это очень тяжелое заболевание с высоким уровнем летальности. Однако по документации я не совсем согласна с проведенной терапии. Была избыточная инфузионная терапия, позже, исходя из документации, наступила олигоанурия (почти полное отсутствие мочи вследствие острого почечного повреждения). В таких случаях обычно используется диализ при азотемии, которая наблюдалась у вашей мамы (повышенные уровни креатинина и мочевины). И на фоне отсутствия адекватного диуреза опять назначается объемная инфузионная терапия - 3500 мл, если верить документации, что на мой субъективный взгляд, очень много при таком состоянии. Развилась полиорганная недостаточность, которая включает: дыхательная недостаточность 3 ст, кома, острое почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, гастроинтестинальная недостаточность, сердечная недостаточность). Препараты (диадемам, фентанил) не повлияли на исход заболевания. Также хочу отметить, что при сепсисе/септическом шоке кардиотоническая поддержка проводится норадреналином, это прописано во всех европейских протоколах, но не дофамином.

Спасибо, что хоть 1 врач (вы). Также мои опасения подтверждаете. Просто лично я считаю, что она умерла из-за не очень корректного лечения и добили ее наркосодержащие препараты Сибазон и Диазепам. Так как она была аллергик + бронхит.

То есть вы считаете, что полиорганная недостаточность развилась на фоне большой инфузионной терапии? И я читал что дофамин заменяется норадреналином. + У нее всю жизнь была температура тела до 36.2.

Александр, полиорганная недостаточность вызвана не инфузионной терапией, однако такие большие объемы инфузии могут ухудшить течение СПОН.
При сепсисе и шоке препарат первой линии только норадреналин!

Вы как раз тот врач, ради которого я все это и затеял. Просто было так:
С 1 сентября были лёгкие боли, которые она купировала нимесулидом.
10 после грибного супа из проверенных грибов появилась рвота. 11. После чая и гречки появилась лихорадка. Но после корвалола все нормализовалось и 12 повторилось. 12 днём вызываю скорую помощь, которая намерила 140 на 80 давление, хотя я мерил 100 на 80. Они выслушав нас даже не предложили госпитализацию. Сказали что у нее температура и уехали. Но она сама ходила, была в сознании. Даже с 13 по 15 сентября была в сознании. А 15 после сибазона/Диазепама уже перестала быть в сознании и 16 после перевода на ИВЛ меньше чем через сутки умерла.

Очень непростая, сложная история, местами непонятная для меня.
Сейчас я еще раз просмотрю документы ваши, чтобы освежить в памяти

Да, если что то захотите посмотреть ещё, то скажите, я загружу. Потому что меня не отпускает, что она погибла из-за халатности. (Неверно подобранного лечения).

Медицинская документация, которая прикреплена, конечно, поражает. Вернее, ее ведение (описки в дозировках и не только). Грустно смотреть.
Смотрю листы назначений: непонятно мне с какой целью был назначен Трентал (пентоксифиллин), Цитофлавин при таком состоянии пациента… эти препараты в принципе используются только на постсоветском пространстве ввиду своей низкой/недоказанной?/ эффективности. Также не указано с какой скоростью и за какой период времени вливали такие объемы жидкости. Читаю врачебные «дневники» (последний файл): состояние крайне тяжелое. А чем обусловлено? Неясно. При этом, если я правильно поняла, находится в хирургическом отделении. И это при крайне тяжелом состоянии? Это шутка? тяжелое состояние , а тем более крайне тяжелое, лечится только в отделении интенсивной терапии. Для чего в 23.00 введен сибазон - непонятно тоже.
Справка о смерти с основным диагнозом: интоксикация! Я просто не хочу даже это комментировать… да, у врачей должна быть биоэтика, мы не должны комментировать действия и назначения своих «коллег» и тд.. но обычно такой диагноз ставят, когда не знают, что лечили.
Также есть вопросы большие к скорой, которая не госпитализировала в больницу вовремя, когда можно было спасти жизнь.
Я вижу эту ситуацию так: гнойно-воспалительный процесс уже начал развиваться, когда у вашей мамы дома поднялась температура несколько раз. Уже присутствовал сепсис. При госпитализации уже был септический шок, где каждая минута и правильная тактика лечения на вес золота, который лечили , видимо, как умели, а не как требуют этого европейские протоколы. Не могу ничего сказать про российские протоколы оказания помощи, тк живу и работаю в другой стране.

Ее в 5 утра отправили в хирургию из-за камней в желчном. А в 9утра перевели в реанимацию. Просто вы единственный врач, который отражает мои мысли полностью. Я не пойму как от эндогенной интоксикации можно умереть..

Лично я как не врач считаю, что Сибазон ее убил. Так как именно после этого пошла отрицательная динамика...

Вот поэтому я и люблю Беларусь. А у нас в каждой 5 больницы так сделано.

Я не могу понять, зачем вводили оксибат натрия дополнительно, если уже вводили Сибазон.
Боюсь, что правду вы уже не узнаете, это только наши догадки. Написать могут все что угодно, как, например, основная причина смерти - интоксикация. Это просто отписка. Мне очень жаль, что есть такие равнодушные врачи в медицине

Если пациент уже в коме и на ИВЛ, то дополнительно обычно не вводятся бензодиазепины (диазепам), оксибат натрия и миорелаксант. Много чего не сходится

Я тут вам ещё подзагрузил несколько моментов. Мария, вы даже не представляете как я рад, что вы зашли сюда и ваше мнение совпадаем с моим. Мне кажется что "операция" была только на бумаге, " консультация с врачом из Тулы. Вообще мне кажется что это назову я так "убийство по неосторожности" которое очень умело записано по бумажкам. Чтобы если что не докапаться. Меня тоже переполняют чувства несправедливости и что так быть не должно. Думал придать этот случай какой то оглазке публичной, но все писали так, как выше. А ваше мнение меня поразило в хорошем смысле.

P.s будете в Беларуси на работе можете рассказывать как тут у нас все в провинциях... Просто от души вам большое спасибо.

Я вычитал что Сибазон/диазепам противопоказаны при дыхательной недостаточности, мою мать привязали веревками там, чтобы не убежала. Пропуск дали только тогда, когда она была на ИВЛ. И давать человеку наркотические препараты один за другим... Я в шоке... Просто в шоке...

С 13 по 15 по сведениям врачей она была в сознании, хоть и дышала в маску кислородную.. 15 вечером ей вводят диазепам/Сибазон и все.. она гаснет на глазах. Оксибат натрия я так понимаю они вводили, чтобы трубку ИВЛ засунуть в горло...

Да, я читала, что была налажена подача увлажненного кислорода потоком 10 л/ минуту - это очень много. А зачем там сибазон? Про судороги речи там не было.
К сожалению, в такое смутное время, публичная огласка ничего не даст, как бы только хуже не было вам.
В Беларуси тоже случаются, естественно, смерти в стационарах, однако это все очень жестко контролируется. Плюс все зависит от врача. Мы работаем по нашим протоколам, однако врачи должны учиться всю жизнь, поэтому я постоянно читаю какие-то новые европейские/американские протоколы, нововведения, клинические случаи.
Я бы очень хотела вам как-то помочь, но , к сожалению, уже ничего не смогу сделать

Вы мне морально сейчас очень сильно помогли. Так сказать вы написали все мои внутренние сомнения и несогласия, но доступным и понятным языком.

Просто я для себя хочу понять какая ошибка могла стать для моей матери фатальной.. они все скидывают на то, что у нее был рак поджелудочной железы чуть ли не последний стадии, с метостазами куда только возможно. С этим я тоже не согласен.

Ну, чтобы выставить такой диагноз - необходима гистология тканей. Если бы действительно был бы рак ПЖ - на УЗИ ОБП было бы совершенно по-другому написано заключение. Худеют не только от онкологии, а также от множества других заболеваний, в том числе и при сахарном диабете.

При последней, неизлечимой стадии онкологии ПЖ - у человека настолько адские и мучительные боли, что зачастую наркотические анальгетики не справляются. И это не за неделю приходит, а задолго до этого. Если представить то, что они предполагают, то ваша мама, находясь дома, вся иссохла бы, лежала вся желтая и кричала бы от боли. Извините, конечно, это я пытаюсь объяснить попроще

Еще, кстати, забыла упомянуть, что при таких показателях и общей картине выбор такого антибиотика крайне странный

Спасибо за благодарность, мне приятно, но не стоило. Это моя работа - помогать людям

Вот поэтому я и думаю что виноваты врачи...

Было так: 10 числа ходили по лесу, грибы собирали. Сделали суп, поели, взяли пива с рыбой, выпили. Потом через 3 часа началась рвота. (Вырвало грибами). И началась боль в животе.

Пила она анальгин, Нурофен, ношпа, спазмалгон, нольпаза, разо, нимесулид. Вроде к вечеру стало легче. 11.09. мы поели кашу гречневую и чай. Спустя 3 часа у нее лихорадка. Дал корвалол, стало легче. Показало низкое давление с высоким пульсом. От скорой мать отказалась. Она сама ходила на ногах, таблетки пила.
12.09. все повторилось. (Лихорадка)
Первая бригада скорой намерила давление 140 на 80. Хотя там было 100 на 75.

Когда приехала третья бригада то мать была сильно сильно жёлтая и ей стало тяжело дышать. В больнице она также была желтая. Желтуха не проходила. Вот и я думаю, что УЗИ и другие методы могли бы обнаружить онкологию, но это только разговоры. Вот такое вот у нас равнодушие и бардак...

Мне кажется что из-за сибазона и натрия оксибурата она сильно заснула и возможно попала в кому и помощь ей никто не оказывал реанимационную 30 минут, а только о ней написано.. это мое мнение личное.

Самое страшное, что чтобы вы сейчас не предприняли, - это не вернет вашу маму уже, к огромному моему сожалению. И ничего не поменяется. Как было все - так и будут лечить дальше других.
Крепитесь, Александр. Время не лечит, к сожалению. Теперь вам нужно заботиться о своем здоровье.

Просто за месяц до происшествия мать к примеру погладила 20 футболок и говорит, что уже устала.. и за 2 года она с 58 размера похудела до 54.

Просто ваше видение какое?

Врач со скорой говорит, что застой желчи у нее мог начаться с 1 сентября, а может и раньше.

Сколько вообще может быть застой в организме человека? И то, что они откачалиь150мл желчи. Это много или мало?(просто в интернете написано что человек ежедневно вырабатывает под 1литр желчи.. И скажите дома было бы невозможно вылечиться? Только в отделении? И могла ли Дыхательная недостаточность случится на фоне бронхита/астмы, а не панкреатита?

Мария, это все понятно. Просто вы первый человек врач, который не зная моего внутреннего мнения о ситуации, расписали все мои сомнения в лечении и по факту, простите считаю, что я могу так говорить. Некоторые бумажки в ее карточке (я знаю, что это не доказуемо), но по факту фальсификация и обман.

Просто я думаю, что если бы я не отправил ее в больницу, то она умерла бы дома, так как хлоридом натрия я бы прокапал есть медсестра, а лекарства рецептурные все равно бы не достал..

То, что она похудела - не всегда онкологический процесс, который предполагали врачи. К этому мог привести и сахарный диабет.
Застой желчи мог развиться гораздо раньше, чем 1 сентября. Вообще если взять здорового человека, у него объем желчи будет около 60 мл в желчном пузыре (50-70 мл). Да, печень может ежедневно вырабатывать до 1 литра желчи. Из пузыря желчь выбрасывается в 12 перстную кишку, когда поступает туда пища. Потом в пустой желчный пузырь снова попадает желчь и так далее. 150 мл - это много. В 2 раза больше нормы.
Дыхательная недостаточность может быть вызвана обострением бронхита/бронхиальной астмы.

Важный фактор, что было упущено много времени. Возможно, что если бы мама раньше попала на лечение, то шансы выжить были бы больше.

Просто ей бронхит/астма даже не проверили. Просто в интернет источниках я нашел что застой желчи может быть до 6 месяцев в организме. Значит действительно могло быть раньше. Кстати, Мария, благодаря вашей консультации я даже немного успокоился, потому что ваша точка зрения совпала с моей. Просто спасибо вам, ещё раз.

Да, вероятнее всего, что застой был на протяжении нескольких месяцев

Развилось воспаление - сепсис, молниеносный шок, плюс адекватность(?) проведенной терапии

Увы, но она как и я боялась врачей. Просто попасть на путного врача 1 из 10. Вот даже сейчас имея повышенный с пептид, повышенный инсулин 35.
И холестерин всерьез думаю, что проще тут найти эндокринолога/гастроэнтеролога, чем найти в моем городе. Так как на всю тульскую область, а она большая всего 11 гастроэнтерологов и 15 эндокринологов, но как вы понимаете, не все из них профессионалы..

Мария, я понимаю, что мою мать эти разговоры не спасут, но что бы вы предложили в подобных ситуациях? Возможно ваш совет спасет 1000 жизней тех, кто зайдет сюда и прочитает..

Вон я делал 2 УЗИ с разницей в 3 дня.

В первом нашли диффузные изменения в печени и поджелудочной.
А во втором нашли хронический панкреатит и кисту в правой почке.

Вот и думаю какому УЗИ доверять...

Принятый ответ

УЗИ - это такой метод, знаете…кто как видит - так и описывает, поэтому заключения разных врачей будут отличаться.
Я скажу так: если у человека без видимых причин с сопутствующими хроническими заболеваниями появляется из «ниоткуда» высокая температура, которая повторяется, с рвотой, понижением давления, резкой слабостью - вызывать скорую помощь, настаивать на госпитализации. Если состояние не настолько тяжелое и позволяет финансовое положение - сдать общеклинические исследования - это общий анализ крови, биохимический анализ крови (+ С-реактивный белок), чтобы оценить какой процесс протекает в организме, требуется ли антибиотикотерапия и другие препараты

Принятый ответ

Хорошего эндокринолога найти сложно везде - такая штучная специальность и мало кто владеет обширными знаниями в этой области и способами лечения

Ну вот из трёх бригад скорой 2 бригады не предложили госпитализацию... Вот такие у нас странные коллеги ваши...

Ну как вы видите результаты анализов. Некоторые были в 2-3раза повышены, а некоторые почти в 10. Вот ещё раз сейчас читал про ее состояние, про Сибазон и так и не понял зачем его назначили. Ощущение, что ее списали или усыпили..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать