Частый стул

Здравствуйте! Стоит диагнощ СРК , узи в норме, кровь по гастропанели в норме, последний год частый стул ( не понос) сформирован, но почти после каждого приема пищи!! Это 3-4 раза в день может быть. Ранее долгое время был запор, сейчас вот стало наоборот. Слизи, крови в калле нет, но напрягает такая частота стула. Может ли это указывать на рак? Или там есть еще какие то симптомы

Срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за онкологию нет
У вас типичное проявление срк
Смешанного типа
То есть запоры чередуются с диареей
Скажите пожалуйста работаете ли вы с психологом ?
Какое лечение назначено при срк ?

Мария Алексеевна, здравствуйте! Это не совсем диарея, стул оформленный, обычный. Просто после каждого приема пищи, иногда бывает затишье неделя/две , но потом снова возвращается. Никакого лечения нет, выписывали пепсан и тримедат. Когда принимала все ок, после отмены тоже самое

Связано разжижение стула с какими то либо эмоциональными ситуациями ? Например есть провокаторы ? Стресс или какая то определенная пища ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая частота стула не может являться симптомом онкопатологии, даже если это до 10 раз в сутки. Каких то спецефичных симптомов, которые характерны для онкопатологии кишечника, попросту не существует. Из того, что может смущать и настораживать доктора, это снижение массы тела, при хорошем аппетите, анемия в общем анализе крови, появления в стуле примеси крови, гноя, боли в животе, повышение температуры тела . Но ещё раз повторюсь, все указанные проблемы, вовсе не спецефичны и могут сопровождать и встречаться при других проблемах кишечника.

СРК относится к функциональным проблемам, при которых органы ЖКТ страдают вторично, а первопричина СРК всегда кроется в некорректной работе вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. СРК помимо средств гастро группы, должен корректироваться противотревожной терапией, а в идеале антидепрессантами. Только так можно добиться длительной, стойкой ремиссии СРК.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
Подозрений на онкологический процесс по описанию проблемы нет, не переживайте.
По описанию действительно можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют препарат для нормализации моторики кишечника - Тримедат, назначают его по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за онкологию нет, и возраст Ваш пока не подходит под риски. Поэтому на этот счет можете не волноваться.
По описанию похоже на Срк, в подобных ситуациях с врачом очно можно рассмотреть прием Колофорт и назначение антидепрессантов на длительный срок.