Консультация по беременности

Здравствуйте! 41 год, первая беременность. 31 неделя беременности. Принимаю МагнийB6, Д3, Сорбифер, Фраксипарин 0,3. Несколько дней назад из женской консультации направили в стационар из-за многоводья, сейчас в стационаре сделали УЗИ 12 ноября было 330, 14 ноября 362 (если я правильно понимаю это какой-то объем воды) УЗИ не дают сфоткать, сегодня 14 ноября делали доплер вроде по нему все нормально, КТГ тоже вроде в норме, анализы крови тоже вроде в норме, сахар сдавала 5.2, но вроде эндокринолог сказала, что более менее и вода не должна из-за этого увеличиваться. Сдала мазки, пока результат не готов. Акушер-генеколог напугала что вода быстро ростет и не понятно из-за чего и может придется экстренно кесарить. До этого делала УЗИ 8 сентября и 13 октября (УЗИ прилагаю) 11 ноября делали УЗИ в женской консультации после которого направили в стационар (УЗИ прилагаю) Сейчас в стационаре назначили свечи Веферон и антибиотик Цефексим 400мг 1р/д 5 дней, но пугает, что врач сказала, что в карточке не буду писать про антибиотик, но его желательно пить. Вот я боюсь, почему она в карте не хочет писать про антибиотик и стоит ли его пить. И почему так ростет вода и какие риски. В общем реву и незнаю, что делать!!! Посоветуйте пожалуйста.

гастрит, остеохондроз, был неврит глаза (поэтому будет кесарево)
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немножко не понятна ситуация, так как ИАЖ от 13.10.25 составляет 30, что действительно попадает под критерии многоводия. Затем УЗИ от 11.11.25 пишут ИАЖ 16,6, что является абсолютно нормальным показателем, затем Вы пишите, что 14.11.25 уже 36.2, то есть за 3 дня отмечается значительное увеличение.
Здесь может быть погрешность исследования, но также не исключается сахарный диабет, если однократно сахар был 5,2 это уже повод для гестационного сахарного диабета, сдавался ли ПГТТ?
Также причиной может быть наличие инфекции, возможно, из-за этого и доктор предлагал антибиотики.
Также важно учитывать были ли по УЗИ ранее выявлены пороки развития?
Переносили ли какие-то инфекционные заболевания во время беременности? Были ли эпизоды повышения давления?

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться, пожалуйста, ничего «острого» в отношении малыша в такой ситуации все же не происходит.
Норма ИАЖ — 5-25 см, то есть — до 250 мм. При зафиксированных показателях индекса 362 многоводие действительно считается весьма существенным, хоть и не критичным. Стоит помнить, что показатель действительно может меняться достаточно значимо: каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
А вот глюкоза крови 5,2, если она «тощаковая», однозначно является критерием гестационного сахарного диабета. Что само по себе в такой ситуации с большей долей вероятности является причиной многоводия, чем какая-то мифическая инфекция, которую собрались «на всякий случай» лечить «в обход» официальной медицинской документации, если впечатление сложилось верно о ситуации. Назначение антибиотиков при многоводии в целом тактика давно показавшая себя спорной и неэффективной, потому официально это и не «пишут» в рекомендациях, полагаю.
Что касается ГСД, углеводный обмен беременных и соответственно диагностика диабета в этом смысле отличается у беременных в сравнении с «обычными» людьми: доказано, что даже при небольшом и однократно зафиксированном повышении глюкозы выше/равно 5,1 риски подобных изменений для малыша существуют и возможны, даже если повышение «небольшое», как выразился эндокринолог.
Сам факт многоводия малышу и маме обычно никак не вредит, разве что женщине может доставлять дискомфорт при большом объеме вод, потому чаще ситуация требует лишь наблюдения в динамике.

Ольга Витальевна, приложина дневник сахара и всё таки начала пить антибиотик, надеюсь это никак не навредит ребенку. Может еще какие-то рекомендации дадите на основе дневника сахара?

Нет, антибиотикотерапия безопасна сама по себе, когда используются допустимые при беременности препараты.
Самоконтроль глюкозы обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа, в этой ситуации это лишним не будет.
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме). Показатели через 1 час 7,2 считаются выше нормы, это указывает на то, что стоит скорректировать диету.

Сами рекомендации по диетотерапии давали Вам ранее? Рассказывали, что кушать можно, что - желательно исключить?

Ольга Витальевна, да, диету назначили. Спасибо!

Принятый ответ

Отлично!
Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте!
Антибактериальная терапия была назначена доктором вследствие того, что увеличивается количество окоплодных вод в динамике.
Есть данные о том , что причиной многоводия и плацентомегалии может быть внутриамниотическая инфекция.
Для её подтверждения назначается амниоцентез то есть прокол для забора небольшого количества околоплодных вод для анализа.
На практике такой анализ проводится редко, в виду своих рисков, поэтому антибактериальная терапия вам была рекомендована эмпирически то есть без подтверждения анализом и поэтому такое назначение не всегда может быть отображено в карте.

Относительно многоводия оно действительно нарастает в динамике

Также обращает на себя внимание утолщение плаценты.
Плацента из-за утолщения может плохо выполнять свою функцию.

По одному из предложенных УЗИ имеется 1 б степень нарушения кровотока, то есть был нарушен кровоток в артерии пуповины, однако такое нарушение может быть приходящим, то есть далее при наблюдении в стационаре 1 б нарушение могло не наблюдаться по доплерометрии, это уже хорошо.

Учитывая описанные изменения, в данной ситуации рекомендовано продолжить стационарное лечение, так как за беременностью необходимо пристальное внимание.

Необходимо выполнение динамических ультразвуковых исследований, доплерометрии , КТГ для того , чтобы при выявлении каких-либо значимых ухудшений своевременно предпринять лечение которое позволит улучшить прогноз.

Иногда при нарастании многоводия может быть рекомендовано выполнение амниоредукции ( воды убираются инвазивно) , но такое назначается редко.

Также может быть предложено лечение, направленное на профилактику дыхательных расстройств плода и созревания лёгких- дексаметазоном или бетаметазоном, в случае если встанет вопрос о досрочном родоразрешении

Арусяк Антоновна, приложина дневник сахара и всё таки начала пить антибиотик, надеюсь это никак не навредит ребенку. Может еще какие-то рекомендации дадите на основе дневника сахара?

Принятый ответ

По приложенному дневнику на уровень сахара отмечается повышение гликемии натощак особенно.
В таких случаях следует обратить внимание на то насколько верно соблюдается диета номер девять.

Кроме непосредственно сладкого нужно исключить все продукты которые содержат скрытый сахар. Также следует исключить быстрые углеводы такие как макароны из пшеницы невысокого сорта, ограничить картофель, ограничить хлеб, ограничить крупы в частности такие как манная.

Назначенный антибиотик совершенно Безопасен для плода и широко используются в акушерской практике.

Здравствуйте. Учитывая нарастающее многоводие, утолщение плаценты, тенденцию к маловесному плоду, то антибиотик показан в такой ситуации. Предполагаемыми причинами могут быть гсд или инфекционный фактор.
В такой ситуации рекомендуется пока наблюдение в стационаре, где можно проводить мониторинг ктг и провести узи и допплерометрию после курса антибактериальной терапии.
Рекомендую, учитывая многоводие и показатель сахара, контролировать сахар: натощак, через час от начала завтрака, обеда и ужина. Так как именно ведение дневника позволяет оценить уровень сахара в крови ежедневно. Показатель 5.1 и выше уже повод заняться самоконтролем вплотную.

Здравствуйте, норма ИАЖ до 25.
Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.