Лечение ДГПЖ

Мужчина 56 лет, вес 64 кг. Слабый напор, остаточная моча, учащенное мочеиспускание. Результаты ТРУЗИ: эхопризнаки гиперплазии предстательной железы. Размеры ПЖ 35,3 см3. ПСА в норме, тяжести и боли нет. Микроскопия сока простаты в норме. Бак.посев: Enterococcus faecalis - 10*4 . Анализ Андрофлор - в норме. В анамнезе хламидиоз и трихоманиаз - вылечены давно. Половая жизнь регулярная, эрекция в норме. Вопрос: что предпочтительней традиционные свечи + Омник , Афолаза, или 5-альфа редуктазы ингибитор с Доксазозином?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так как объём железы относительно небольшой, то вторая схема лечения смотрится не оправданной. Обычно ингибиторы 5 альфа-редуктазы назначаются при объёме простаты превышающей 40 см³.
Есть уточняющий вопрос. Анализ секрета простаты на микроскопию делался или только посев?

Владимир Александрович, Микроскопия секрета в полном порядке. Из вашего ответа я понял, что лучше применить схему : свечи+омник. Афолазу нужно добавить? Какие свечи порекомендуете?

Да поняли совершенно верно.
Дополнительно можно свечи например Аденопросин , можно свечи Простатекс

Владимир Александрович, Афолазу нужно добавить? или будет лишней?

Показания для её применения есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем простаты 35 см3 это небольшой объем, поэтому смысла в ингибиторах 5альфа редуктазы не вижу. Обычно в таких случаях достаточно принимать только альфа-блокаторы (омник). Если на фоне приёма омника положительной динамики не будет или будет незначительной, тогда рекомендуется сделать урофлоуметрию (измерение скорости мочеиспускания). Если скорость будет снижена, то рекомендуется сделать ретроградную уретрографию (введение специального раствора в мочеиспускательный канал под рентген-контролем) для исключения/подтверждения сужения мочеиспускательного канала.

Мурат Анатольевич, спасибо. Я не исключаю у себя стриктуры мочеиспускательного канала. Два раза выходили острые оксалаты 4мм, могли распохать слизистую, которая в дальнейшем зарубцевалась с фиброзом.

Пожалуйста. Да, из-за выхода камней может быть стриктура. Также причиной стриктуры может быть перенесенная ИППП

Мурат Анатольевич, Что предпочтительней ретроградная уретрография или уретроцистоскопия для выявления/исключения потологии уретры перед лечением ДГПЖ ?

Уретроцистоскопия, конечно, более точный метод, так как осмотр визуально проводится. Но это более инвазивная процедура, которую лучше выполнять под анестетизией. Но лучше сначала сделать уретрографию, если все будет нормально, то цистоскопию можно не выполнять

Мурат Анатольевич, как Вы относитесь к лечению паром - REZUM ?

Хороший метод малоинвазивной операции. Хорошо подходит при небольших размерах аденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для сохранения эякуляции, устранения симптомов и отказ от всех таблеток, предпочтительнее выполнить лечение паром - REZUM. Однако, для точных показаний необходимо дообследовать: урофлоуметрия, уретроцистоскопия.

Дмитрий Валерьевич, Что предпочтительней ретроградная уретрография или уретроцистоскопия для выявления/исключения потологии уретры перед лечением ДГПЖ ?

Уретроцистоскопия