Гормон роста

Здравствуйте! Может ли после применения препарата Растан (1год применения) начаться выработка собственного ГР? Девочке 14 лет, применяли Растан в течение года, диагноз - тотальный дефицит ГР ( приобретенный только с 11 лет обнаружили, что перестала расти) сейчас запустилась половое созревание

Дефицит гормона роста
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес дочки на данный момент?

Половое развитие запускается посредством выработки половых гормонов, а не гормона роста.
При тотальном дефиците гормона роста свой гр не может начать вырабатываться и терапия обычно продолжается в лечебной дозе до достижения социально-приемлемого роста или закрытия зон роста. А далее терапия может быть продолжена, но уже в меньшей, метаболической, дозе

Алеся Игоревна, дата рождения 24.04 2011

Просто 145, 5 см, вес 35 кг

Костный возраст сейчас 11 лет

Сейчас рост низкий, вес в недостатке.

Половые гормоны могут дать ростовой скачок и возможное более быстрое закрытие зон роста, но, если зоны роста закрыты, то прибавка может составить 10-15 см, что уже будет соответствовать социально приемлемому росту

В вопросах роста также обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.

Не забывайте и об общей йодопрофилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

Как питается дочка?

Считается, что при кв 14 и более лет зоны роста у девочек почти закрыты.

То есть при кв 11 лет - запас времени для роста - около 3 лет

Т.е. без гормонозамещающей терапии на собственном ГР даже , если запустился пубертат, она не сможет расти?

Питается очень хорошо) и все витамины

Да, без терапии ребенок может прибавить рост только за счет активации зон роста половыми гормонами и прибавки без гр могут быть не такими большими, как с терапией

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если был выявлен тотальный дефицит гормона роста, то в подобных случаях терапия гормоном роста продолжается до достижения конечного роста или до закрытия зон роста. Если был тотальный дефицит гормона роста, то даже при половом развитии собственный гормон роста уже не будет вырабатываться.

На конечный рост и ростовые скачки при половом развитии влияют несколько гормонов: гормон роста, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулино-подобный фактор роста (ИФР-1) через который работает гормон роста

Если во время полового развития не будет достаточного количества гормона роста у ребенка, то ростовых скачков может не быть или они будут не выражены, что приведет к закрытию зон роста, а конченый рост останется маленьким.
Девочки растут активно до наступления менструаций (далее зоны роста закрываются у костей). Поэтому очень важно успеть использовать время до наступления менструаций для достижения хорошего роста у девочки

Подскажите, какие сейчас рост и вес ребенка? Рентген кистей рук делали делали в этом году на фоне лечения?

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Сейчас 14, 5 лет, рост 145, 5, вес 35 кг, за год на фоне приема гормона выросла на 8 см

Я прикрепила рентген кисти , делали в этом месяце

Рост ещё низкий, но
Зоны роста ещё хорошо открыты, костный возраст примерно на 10 лет (нет сесамовидных косточек у основания 1 пальца). Считается, что зоны роста у девочек закрываются при костном возрасте 14-15 лет, поэтому девочка ещё вырастет при продолжении постановки гормона роста. Скорость роста 8 см/год хорошая

Вес ниже среднего, что соответствует недостаточности массы тела. В таких случаях рекомендуется соблюдать режим питания: 3 основных приема пищи +2-3 полезных перекуса. Разнообразный рацион: ежедневно мясные продукты, овощи/фрукты, молочные продукты и разнообразные крупы. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения нарушения работы пищеварительной системы, потому что для хорошего роста и полового развития необходимо хорошее усвоение питательных веществ и хорошая масса тела

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному рентгенограмма, зоны роста еще открыты, что дает хороший шанс на терапии девочке вырасти.
Если есть тотальный дефицит гормона роста, то он самостоятельно вырабатываться не начнет, тут точно нужна терапия.
При начале полового развития, действуют другие гормоны, что дополнительно дают скачок роста, за счет чего прибавки активные начинаются.
Сейчас вам пока нужно продолжать терапию до достижения среднего роста или закрытия зон роста.
Так же исключить нужно дефицит вит д , ферритина( железа дефицита), что тоже влияет на рост.
Так же гормоны щитовидной железы- ттг, т4 св, ат к тпо, если не сдавали.
Так же исключение патологии желудочно - кишечного тракта, нарушений всасывания.

Также на рост влияет правильное питание, больше мяса , овощей и фруктов.

Какой сейчас рост и вес ребенка?
Какой рост родителей?
На самочувствие жалобы есть?

Ульяна Леонидовна, Рост сейчас 145, 5, вес 35. У мамы рост 161, у папы 181 нам просто не дают возможность продолжать терапию ни платно ни бесплатно, поскольку есть микроаденома на гипофизе, хотя терапию получали при этом следили за уровнем гормона пролактина, он в норме и не меняется уже год( 170-пролактин) дальше не знаем, что делать

К сожалению при аденомах дам терапию отменяют, чтоб не стимулировать ее динамику отрицательную, в данной ситуации можно попросить направление в научный центр эндокринологии , чтоб вас проконсультировали

Рост низкий, по весу недостаток.
Средний рост ребенка 164,5-/+ 7 см.