Биопсия шейки матки

Здравствуйте, прохожу подготовку к планированию беременности На приеме у врача , видит эрозию направляет на кольпоскопию . Сегодня прошла , хотят брать биопсию после лечения по фемофлору. Прикрепляю онкоцитологию от февраля 2025 . Впч от октября 2025. Фемофлор октябрь 2025 Кольпоскопия ноябрь 2025. Каждый год онкоцитология в норме , впч может быть лет 10 назад был 56 типа ., после сдавала не обнаружено . 1. Это действительно что-то нехорошее обнаружено ? 2. Действительно нужно делать биопсию ??? 3. Какие дальнейшие действия ? Лечение фемофлор антибиотики ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, изменения выявленные по кольпоскопии не грубые, но тк они обнаружены , не смотря на хороший результат мазка на онкоцитологию, врач может рекомендовать проведение биопсии это более обширный анализ, учитывая результат мазка и результат кольпоскопии, результат биопсии должен прийти хороший и далее обычно рекомендуют просто вести наблюдение- ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на жидкостную онкоцитологию.
По результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора в большом титре - лечение как правило рекомендуется в таких случаях комплексное - уреаплазма лечится системным антибиотиком например - джозамицин по 1*2 р/д, внутрь в течении 10 дней или доксициклин по 1*2 р/д, внутрь 7-10 дней, для кишечника препарат Аципол на 10 дней, во влагагалище могут быть рекомендованы свечи клиндацин к которым чувствствительна гарднерелла по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь. Во время лечения рекомендуется соблюдать половой покой или необходимо использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кольпоскопии:
Есть не специфические изменения, которые часто встречаются при хроническом цервиците, после воспалений и т п.
Но, даже такие изменения требует дообследование (биопсии), что бы точно исключить патологию.

По флоре:
- ИППП не обнаружено
-выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии ВПЧ 14 типов и при отсутствии атипии по рез мазка на онкоцитологию риски по тяжёлой дисплазии шейки матки в данный момент и в ближайшие 5 лет расценивают, как околонулевые. Поэтому, в целом, при подобных результатах мазков не показано даже проведение кольпоскопии, биопсию также обычно не рекомендуют.
Выявленные изменения на кольпоскопии могут быть никак не связаны с патологией.
Выявленная при осмотре "эрозия" чаще является эктопией цилиндрического эпителия шейки матки- это вариант нормального строения.
Тактика по результатам Фемофлора, учитывая выявление условно-патогенной микрофлоры, обычно зависит от наличия жалоб.
Условно-патогенная микрофлора может присутствовать в норме у здоровых женщин, при отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.

Дарья Александровна, здравствуйте.
Подскажите насколько тогда резонно при заключении моей кольпоскопии делать биопсию ? И для беременности какие мои действия в данный момент с таким заключением и рекомендациями о биопсии ?

Насчет фемофлор, особых жалоб нет (немного зуд во время менструации) , но лечение антибиотиками мне прописано .

При отсутствии ВПЧ 14 типов и при отсутствии атипии по онкоцитологии вероятность развития тяжёлой дисплазии шейки матки в данный момент расценивают, как 0% , а в ближайшие 5 лет расценивают, как 0,1%. Поэтому в таких случаях дополнительные манипуляции в плане шейки матки (кольпоскопия, биопсия) обычно не показаны.

Дарья Александровна, извините еще раз , по данному заключению кольпоскопии может быть дисплазия ?

По кольпоскопии никогда нельзя однозначно уточнить наличие или отсутствие дисплазии шейки матки.
Кольпоскопия - это вспомогательный, дополнительный метод диагностики для тех пациенток, у которых есть изменения по результатам мазков (например, наличие ВПЧ и/или наличие атипии в онкоцитологии). В таких случаях благодаря кольпоскопии находят аномальные участки эпителия, с которых необходимо брать биопсию.
При отсутствии изменений по результатам мазков результаты кольпоскопии могут ни о чём не говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным поводов для тревоги нет. Цитология - норма. ВПЧ - отрицательный. Кольпоскопия: мягкие, неспецифические изменения без признаков CIN2+. Такая картина чаще всего связана с незрелой метаплазией, а не с дисплазией. В похожих ситуациях по международным рекомендациям биопсия не показана. Правильная тактика при таких данных обычно наблюдение: контроль ВПЧ и цитологии через 12 месяцев. Если жалоб нет, то лечить по фемофлору не нужно. Клинически значимых патогенов нет, антибиотики в обычно не показаны.
Беременность можно планировать спокойно.

Анна Николаевна, добрый день спасибо за ответ .
Я сдавала цитологию в феврале правда , и не жидкостную обычную .
Сегодня сдала жидкостную , подскажите насколько резонно при такой картине как на фото по кольпоскопии делать биопсию ?
Может ли быть что это все таки начальная стадия дисплазии ?
Спасибо за ответ

Анастасия, смотрите, при такой кольпоскопии, отрицательном ВПЧ и нормальной цитологии риск CIN2 минимальный. Начальная дисплазия без ВПЧ встречается крайне (!) редко, можно сказать не встречается вовсе. Кольпоскопия больше похожа на незрелую метаплазию (ранний этап нормальной перестройки эпителия шейки), а не на предраковый процесс.
Биопсия в этой ситуации не показана. Дождитесь жидкостной цитологии и при отрицательном ВПЧ просто наблюдайте. Все.

Анна Николаевна, и еще вопрос )
Есливпч был обнаружен в 2016гожу 56 тип, (лечили меня тогда знатно по молодости ) потом в 2019 впч не обнаружено , сейчас тоже , это как-то влияет , что впч все таки может быть ?
Спасибо

Анастасия, если с 2016 года ВПЧ не определяется, то значит, инфекция элиминирована ( то есть организм сам полностью избавился от вируса). Вирус не «прячется» годами при многократных отрицательных тестах.

Анна Николаевна, спасибо вам большое !)
Очень развернуто

Анастасия, была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации ничего критичного не описывают
Учитывая наличие подозрительных участков по кольпоскопии рекомендуется проведение биопсии
И по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика