Консультация по дальнейшему исследованию
У моего отца на фоне проблем с мочеиспусканием по результатам ПСА была назначена биопсия предстательной железы. ПСА 9.83 12.08.25 (повторно 14.08.25 ПСА общий 5.12 ng/ml, свободный 0.788 ng/ml и 4.27 ng/ml от 25.09.25) PHI 23.8 от 22.09.25 (-2proPSA 5.9 пг/мл, свободный 0.54 нг/мл, общий 4.77 нг/мл) МРТ: МР-признаки диффузных изменений предстательной железы с наличием гиперплазированных узлов PI-RADSv2.1 категория 3) Трузи: Гиперплазия предстательной железы диффузно-узловая форма. Диффузные изменения паренхимы предсдательной железы. Избыточный объем остаточной мочи 61% Гистология: В препаратах столбики ткани предстательной железы с участками преобладания фиброзно-мышечного или железистого компонента. Железы фестончатого вида с двуслойной эпителиальной выстилкой имеются очаговые разрастания мелких желез , пролиферация выстилки желез с образованием многослойных и сосочковых структур , в части фрагментов наряду с группами желез атрофического вида очаги разрастания мелких желез атипичного строения. Гиперпластические изменения предстательной железы с участками ПИН высокой степени, на фоне кистозной атрофии нельзя исключить ASAP. Необходимо дополнительное исследование. Стекла отдали без комментариев, результат смог увидеть в электронном виде. Диагноза нет. Что делать по итогу? Отдать на повторное гистологическое / иммуногистохимическое исследование в стороннюю лабораторию? Подскажете центры/лаборатории в Новосибирске или Москве куда лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным заключения гистологии рака нет, но учитывая участки пин высокой активности я бы рекомендовала отдать стекла на ИГХ это может сделать и онкодиспансер ваш краевой или областной или сторонняя организация которая владеет этим методом диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
PIN high grade и ASAP - это так называемые серые зоны патологии предстательной железы
И всегда для исключения инвазивного опухолевого процесса в подобных ситуациях выполняют ИГХ-исследование
Ведущая лаборатория в стране по этому профилю - это МГОБ 62 в Красногорске
Но даже если рак не подтверждается - все равно через 6-12 месяцев планируют повторную биопсию предстательной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию биопсия выявила ПИН высокой степени и участок ASAP, это пограничные изменения, которые не подтверждают рак, но не дают полной уверенности в его отсутствии. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторную оценку материала с иммуногистохимией, так как она помогает отличить доброкачественные разрастания от раннего инвазивного процесса.
Обычно стекла передают в лабораторию, которая специализируется на патологии предстательной железы, чтобы получить более точное заключение. После ИГХ, даже при отсутствии рака, как правило, планируют повторную биопсию через несколько месяцев, поскольку такие находки относятся к группе повышенного риска.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам биопсии признаков рака не выявлено но сочетание ПИН высокой степени и подозрения на ASAP означает что материала недостаточно для уверенного исключения аденокарциномы. Такая картина требует пересмотра стекол и блоков в лаборатории онкодиспансера с выполнением ИГХ для уточнения природы атипичных желез. После получения заключения решают вопрос о дальнейшей тактике