Повторный приступ
В конце сентября поступила в больницу с острый калькулезный холецистит, операцию по удалению желчного делать не стали, прокапали. Выписку прилагаю. Недавно опять прихватил, хватило пары уколов дротаверина, что бы снять приступ, но осталось ноющая боль в солнечном сплетении. Прописали фасфалюгель на ночь 1 капсулах и гимекромон по 1 кап 3 раза в день до еды за 30 мин, но ноющая боль появляется и живот напрягается, как только не пью все в норме. Боюсь пока на отварных блюдах сижу все более менее , но как быть с желчь, сказали надо желчегоные пить, что приступов не было и взвесь возможно растворился.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с протоколом узи, описана группа конкрементов в проекции шейки пузыря, общая акустическая тень около 2 см, в подобной ситуации принимать желчегонные препараты небезопасно, потому что размер конгломерата превышает размеры общего желчного протока, если спровоцировать подвижность есть высокий риск застревания конкременто в протоке.
С учетом приступов в анамнезе и расположения конкрементов рекомендуется плановая холецистэктомия, из препаратов разрешены только спазмолитики - дюспаталин, бускопан, тримедат при болях или курсом
также питание частое дробное небольшими порциями, с исключением жирной и жареной пищи
Спасибо за ответ. Я правильно поняла или всегда на диете или удалять желчный. Ни о каком растворении камней или разжижение желчи и речи нет.?
Здравствуйте!
Верно - растворять конкременты , учитывая результат узи довольно опасно, поэтому оптимальной тактикой является плановое удаление желчного пузыря. Диета более щадящая на данный момент , так как прием жирной или жареной пищи усиливает синтез и отделение желчи, что может спровоцировать приступ боли, после удаления желчного пузыря в течение первых 3 месяцев диета также щадящая далее полноценное расширение рациона до привычного
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря, которые в совокупности, дают достаточно большой конгломерат их камней, находящихся в шейке желчного пузыря. К сожалению в подобной ситуации, приём желчегонных препаратов может усугубить ситуацию, спровоцировав повторный приступ резкой боли, то есть желчной колики. Обычно в таких случаях рекомендуют только соблюдать правила питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки с ограничением острой, жирной, жареной пищи. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Красными флагами обычно является боль, которая не уменьшается после приёма спазмолитиков в течение 2 часов, которая сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, изменением цвета кожи, стула (белый как мел) и мочи (цвет тёмного пива), в таких случаях рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает камни, как правило,частые обострения это показания для удаления желчного пузыря, в таком случае рекомендуют запланировать консультацию хирурга.
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, бускопан, тримедат).Гимекромон это желчегонный препарат, его при ЖКБ желательно не принимать, так как желчегонные препараты могут усилить симптомы.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
При такой картинке на узи действительно высокий риск возникновения желчной колики, риск миграции камня в протоки, риск острого холецистита и др.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Обратиться к врачу - хирургу, не откладывайте, с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И дополнительно может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ);
Амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный кал.
Гимекромон лучше убрать.
Спасибо за ответ. Я в вопросе перепутала препарат, урсофальк а не фасфалюгель. Его тоже не надо принимать, правильно?
Юлия, все верно, желчегонные лучше опустить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, при наличии нескольких камней больше 1,5 см , рекомендована плановая холецистэктомия ( удаление желчного пузыря), тем более был приступ при котором Вы попали в стационар.
В данном случае, желчегонные противопоказаны, так как это может спровоцировать повторный приступ, закупорку желчного протока, желтуху.