Клебсиелла в моче после катетеризации и инсульта
Добрый вечер уважаемые врачи. После инсульта у пожилого мужчины была проведена катетеризация мочевого пузыря в больнице, после его снятия возникли проблемы с мочеиспусканием (не мог опорожнить мочевой) снова установили катетер на два дня и внутривенно капали Амикацин, выписали в итоге якобы с хорошим ОАМ. В итоге при отслеживании дома моча оказалась мутной, сдали ОАМ в нем были Лейкоциты и Бактерии - сплошь, так же +глюкоза и белок иэритроциты (убрали определенный препарат выписанный после инсульта и ситуация изменилась в лучшую сторону). Далее сдали бак посев мочи, обнаружена Ксебсиелла 10*6, и польная резистентность к антибиотикам, далее сдали расширенный бак посев, там ситуация не лучше только если принимать повышенную дозировку ко-тримоксазол (чувствителен при высокой дозировке) либо колистин, но видимо это не наш случай, тк препарат для легких в виде ингаляций. Подскажите пожалуйста, что нам делать? как вылечить человека от клебсиеллы?, помогите пожалуйста, прикрепляю последний анализ мочи ( до сих пор бактерии сплошь и лейкоциты 500) это уже около двух недель. Прикрепляю результаты двух бак посевов, узи почек мочевого и простаты (уролог указал что проблема в остаточной моче - не полностью опорожняется пузырь на данный момент), ОАМ, и ОАК + биохимия. Из рекомендаций уролога до расширенного бакпосева только пить больше жидкости, морсов, канефрона, про бактериофаги сказал они не эффективны как антибиотики. В итоге получили расширенный посев но там тоже как видите не обнадеживающий результат, идти особо не с чем повторно к урологу, надеюсь очень на вашу помощь
Доброго времени суток.
А что по жалобам у пациента? Что его беспокоит? Как он мочится?
Ранее по урологии проблемы наблюдались?
По посеву есть хорошая альтернатива антибиотикам - бактериофаги!
Жалобы на ощущение того, что мочевой не полность как-будто опорожняется по ощущениям. Ранее человек не жаловался, так бывает, но это к сожалению не означает что проблем у него не было. Два уролога по поводу бактериофагов ответили отрицательно, силы у них говорят не хватит бороться с этой бактерией. А что вы думаете насчет антибактериального ко-триксомазола? Есть ли смысл его пробовать или нет в повышенных дозах ? И каких тогда. Или объединить с бактериофагами его? Ну ситуация по ОАМ наглядная, лейкоциты зашкаливают, в моче белый осадок … бактерий сколько же много
Если мочевой пузырь полностью не опорожняется, то любая антибактериальная терапия обречена
На счёт бактериофагов - не соглашусь с коллегами. Тем более что выбора нет.
Доктор, а что можно сделать для того что бы мочевой полностью опорожнялся? На данный момент обильное питье, морсы, Канефрон, так же Омник для релаксации простаты (аденома) и все. И к примеру если наладится отток мочи, то есть от смысл принимать ко-триксомазол тогда? Это единственный препарат который хотя бы в бОльшей дозировке будет чувствителен к клебсиелле.
На мой взгляд в подобной ситуации было бы неплохо поставить не толстый катетер Фолей на пару недель, пропить 2 недели бактериофаги по 20 мл 2 раза в день за час до еды.
Дополнительно можно Галавит свечи на ночь по 100 мг
Омник, Канефрон продолжить соответственно.
А возможно без катетера добиться результата? Проблема как раз после катерера дважды поставленного усугубилась (сильные боли от него при установке) + клебсиеллу занесли.
Попробовать можно конечно.
Владимир, подскажите пожалуйста, рекомендуемый вами катетер Фолея будет лучше в нашем случае чем обычный? Он меньше наносит травматизацию при установке? И какой размер вы посоветуете что бы уменьшить боль по его установке , это очень важно для нас, и через сколько дней его нужно менять
Очень переживем тк ситуация с лейкоцитами и бактерией не улучшается в моче, содет придется ставить катетер как вы рекомендуете. А это возможно сделать вне больничных условиях у уролога на приеме ?
Принятый ответ
Катетер Фолей 12 -14 думаю будет лучше. Его устанавливают и он может стоять 2 недели, чтобы не "юлозить" туда сюда.
Амбулаторно поставить ни каких проблем не составит.
Поняла, доктор спасибо! Будем искать где это сделать, на тот случай если понадобиться установка в итоге
Принятый ответ
🤗🙌
Добрый день! При хронической задержке мочеиспускания,особенно на фоне неврологических проблем обычно рекомендуется цистостомия,как постоянный метод отведения мочи. Антибактериальная терапия нужна будет в случае активного воспаления ,риски с цистостомой или же самокатетеризации одинаково велики
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, лучше будет разобраться с остаточной мочой, тогда и воспалительный процесс быстрее будет уходить. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, тамсулозин/алфузозин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, при неэффективности - установка цистостомы.
Евгений, может ли д отбыть последствием инсульта? Т.е неврологическое, и из за этого не получается полностью опорожнить мочевой пузырь? И на ваш взгляд 30% остаточной мочи это много? Может как то в динамике нас отследить этот момент? И клебсиелла это следствие того что нет полного оттока мочи? Хотя она появилась после больницы и двух катетерищаций мочевого пузыря..