Заключение по ЭЭГ, помогите разобраться

Добрый день. Дочери 7 лет, диагнозы двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3 ст, фокальная эпилепсия, задержка в развитии. Провели ЭЭГ, много медицинских терминов, а талон к неврологу только на февраль. Основной ритм соответствует возрасту по частотным характеристикам. Сон сформирован по стадиям. Физиологические паттерны сохранены, представлены по возрасту. Регистрируется в фоновой записи и во сне субклиническая эпилептиформная активность в виде отдельных и сгруппированных острых волн, комплексов острая, полуострая волна - медленная волна, некоторые по морфологии напоминают доброкачественные эпилептиформные паттерны детства (ДЭПД или роландические комплексы) билатерально-синхронно, реже асинхронно с преобладанием по представленности и амплитуде в правом полушарии 350-420 мкВ в теменно-височно-затылочных областях и по сагиттальным отведениям, с распространением в центральные и переднелобные отведения и с тенденцией к единичному диффузному распространению. Индекс эпилептиформной активности ниже среднего до среднего. Приступов не зарегистрировано. Приступ был один 25.05.2024г.

35 лет

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Индекс эпи активности от ниже среднего до среднего это важно сравнить с предыдущими пленками.

Юлия Юрьевна, доброе утро, приложила сканы обследований по ээг

Принятый ответ

Отрицательной динамики не вижу. Если отталкиваться от февральского ээг то тоже индекс от ниже среднего до среднего.

Юлия Юрьевна, главное отрицательной динамики нет. Спасибо за ответ)

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения эпилептической активности.
По ЭЭГ описывают наличие эпиактивности, которая может соответствовать ДЭПД-доброкачественным эпипаттернам детства, такая эпиактивность очень часто проходит к подростковому возрасту самостоятельно.
Также индекс распространенности патологической активности от ниже среднего к среднему, необходимо сравнивать с предыдущим индексом по ээг. Если динамика положительная, значит есть хороший ответ на терапию.

Марина Алексеевна, доброе утро, приложила копии предыдущих ээг

Принятый ответ

Если сравнивать с предыдущими обследованиями, то отрицательной динамики нет, все стабильно.

Принятый ответ

здравствуйте, по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, но раз у вас был хоть один приступ, то препараты все же надо принимать, что касаемо динамики - хуже не стало.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг выявлены вспышки патологической активности , по типу вероятнее всего это ДЭПД. Как правило они никак себя не проявляют и проходят с ростом. Иногда могут вызывать приступы , но такая форма эпилепсии хорошо поддается терапии и проходит к подростковому периоды. Учитывая наличие приступа в анамнезе - препараты принимать стоит. В динамике с предыдущим исследованиям- все стабильно, отрицательной динамики нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. А так же описаны признаки доброкачественных эпилептических паттернов детства, которые , в большинстве случаев , проходят самостоятельно до подросткового периода. Обычно рекомендуется консультация эпилептолога.