Заключение биопсии

Здравствуйте! В конце 2022 года посетила гинеколог. Врач взял мазок на цитологию, впч тест и провел кольпо, где был и Абэ и мозайка и йнз. При этом результаты анализов пришли хорошие nilm, впч 21 тип отрицательные. Приходила на контрольные осмотры, второй осмотр показал, что зона стала меньше, потом снова возвращался участок. В апреле 2025 году мой гинеколог отправил меня к онкогинекологу и проконсультироваться насчет биопсии, онколог сказал, что брать не нужно ничего и просто проходить дальше лечение. В октябре пришла на плановый осмотр, сдала все анализы в 5 раз , опять норма, впч нет, мой гинеколог порекомендовала мне сдать биопсию, т.к. кольпо не менялась. Несколько дней назад я все же сдала биопсию, пришли результаты. Помогите разобраться. Все ли так страшно, я себя уже накрутила. И что с этим дальше делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикреплённой гистологии выявлено:
1. Очаговый паракератоз многослойного плоского эпителия – локальное нарушение дифференцировки эпителия с неполным ороговением (часто связано с воспалением или ВПЧ-инфекцией).
2.Хронический умеренно-активный цервицит – воспаление шейки матки с умеренной клеточной реакцией (лимфоциты, плазматические клетки).
3.Очаговое интраэпителиальное плоскоклеточное поражение низкой степени (LSIL/CIN 1) – дисплазия в нижней трети эпителия.
На данный момент LSIL не считается предраком и может спонтанно репрессировать, поэтому ничего страшного не выявили.
Однако доктор порекомендовал проведение ИГХ, это дополнительное исследование гистологического материала, для того чтобы убедиться в правильности диагноза.
p16/Ki-67 помогают подтвердить ВПЧ-ассоциированную природу поражения (p16+).
Оценить пролиферативную активность (Ki-67).
Исключить HSIL/CIN 2-3 (если Ki-67 диффузный или p16+ в верхней трети эпителия).
Если по ИГХ p16+ и Ki-67 умеренно+ в нижней трети эпителия то подтверждается LSIL/CIN 1 и в талм случае тактика будет заключаться в
динамическом наблюдение (кольпоскопия + ПАП-тест через 6–12 мес).
При сохранении изменений – лечение (ЛЭП, криодеструкция).

Спасибо за ответ!
А цервицит мне нужно как-то лечить? Он может давать дисплазию?

Если инфекционная природа то гинеколог назначит лечение, если инфекций нет то в хронической стадии он не лечится.
Основной фактор риска развития дисплазии ВПЧ, цервицит может смазывать картину, но сам к дисплазии или предраку, раку он не приводит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены при знаки LSIL - дисплазии легкой степени
Это состояние в настоящее время не рассматривается как истинный предопухолевый процесс и в большинстве случаев носит реактивный хаарктер - то есть обусловлен фоновым воспалением
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнение теста Фемофлор скрин
По его результатам врач-гинеколог подбирает лечение для купирования явлений воспаления
Через 3-4 месяца - контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии

Владислав, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что впч в моей организме сейчас может и не быть, исходя из многократных отрицательных впч тестов?

с большой долей вероятности - да
но сам факт наличия или отсутствия ВПЧ ни о чем совершенно не говорит!
главное - это картина по цитологии или биопсии
с самим вирусом мы ничего сделать не можем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена LSIL (Low-Grade Squamous Intraepithelial Lesion) - дисплазия низкой степени в клетках эпителия шейки матки. Этот процесс не считается истинно предраковым. LSIL часто ассоциируется с реактивными (воспалительными) процессами, а у многих женщин изменяется обратно к норме и без лечения.

При таком результате исследования обязательно исключают воспалительные процессы шейки матки . Если они есть - обязательно пролечивают через гинеколога.
Далее врач-гинеколог назначает контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена дисплазия шейки матки лёгкой степени.
Такой тип дисплазии не является предраковым процессом, поэтому не требует проведения хирургического лечения. Основное - это тактика наблюдения.
Так же по результатам гистологии имеются признаки хронического воспалительного процесса шейки матки, которое требует обязательного лечения.
Рекомендуется сдать повторно мазок на флору, а лучше расширенный фемоылор 16,что бы определить природу возбудителя инфекционного процесса и провести адекватную лекарственную терапию.

Спасибо за ответ, Александра. В 22 году я сдавала флороценоз. Это не одно и то же ?

Это немного иной метод обследования. Фемофлор показывает состав микрофлоры и в каком количестве находятся данные бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикреплённой биопсии описаны три изменения: очаговый паракератоз, хронический умеренно-активный цервицит и LSIL/CIN, лёгкая степень эпителиального поражения. Это состояние относится к низкому риску и в большинстве случаев регрессирует самостоятельно, особенно при отсутствии ВПЧ высокого риска. По сути, это реактивные изменения эпителия на фоне воспаления, что совпадает с вашими нормальными результатами цитологии и отрицательным ВПЧ-тестом.
Основная задача сейчас подтвердить диагноз с помощью ИГХ, пролечить воспаление и затем наблюдать. Оперативного лечения LSIL при отрицательном ВПЧ не требуется.

Алексей, благодарю за ответ! А может быть такое, что я этот цервицит никак не ощущаю? До похода к гинекологу я раньше мучилась от жуткой молочницы только, с 2022 никаких воспалений и дискомфорта не ощущала.

Здравствуйте. Ваш результат биопсии не является страшным, выявленная легкая степень изменений (LSIL) не считается предраковым состоянием и проходит самостоятельно.
Я бы рекомендовал выполнить дополнительное иммуногистохимическое исследование (P16/Ki-67) для окончательного подтверждения диагноза, пролечить воспаление у гинеколога и затем продолжить плановое наблюдение с повторной кольпоскопией и цитологией через 6-12 месяцев.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что эти изменения по кольпо из-за которых была проведена биопсия не прошли за столько времени потому что у меня хронический цервицит? И если я его пролечу, то есть вероятность того, что lsil тоже пройдёт ?