Не могу вылечить живот
Уже 4 месяца лечу живот, постоянные боли в эпигастрии бывает болит и слева и справа белый налет на языке , очень плохое самочувствие , началось все летом так как я вел вредный образ жизни шашлыки алкоголь курение и т.д Потом начались приставы боли в эпигастрии и тошноты, я начал соблюдать диету через 2 недели была погрешность в ней снова приступ , пошел врачу , сделали фгдс в заключении поверхностный гастрит выписали Омез дюспаталин денол, Понял что у меня не переносимость де нола - (на его фоне начинает болеть голова и появится заторможенность) пропил 2 недели состояние не улучшилось , пошел к платному гастроэнтерологу отправила меня на кучу анализам, по ним все нормально,но нашли хеликобактер , начали эрадикации кларитромицин омепрозол амоксицилин , мне лучше не стало , состояние все ухудшалось и появились боли в спине , не могу понять связано это с моим животом или нет, в итоге положили в больницу в Новосибирске сделали фгдс , зондирование и колоноскопию, по фгдс обширный поверхностный гастрит очаговая гиперемия в антральном отделе с единичной эрозией до 2 мм , дистальный эзофагит, недостаточность кардии 1 степени повышенная кислотность, слабая осемененность хеликобактера, по зондированию дискенезия жп по гипокинетическому типу и дисфункция сфинктера одди по гипертоническому типу, по колоноскопии все нормально, назначили лечение эзомепрозол 40 , итоприд 1/3, гемикромон 1/3 ,ребамепид 1/3 и Урсосан 500 на ночь мой Вес 62 кг, прошло три недели как я лечусь по этой схеме , приступы остались также чистому, плюс стал светлый кал но оформленный , а последнюю неделю у меня каждый день понос.состояние бывает что улучшения есть а потом опять все тоже самое, не могу понять в чем причина , почему не проходит, диету соблюдаю стол 5 но единственное курить не могу бросить из за сильно стресса, все анализы могу прикрепить
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Из отклонений обращает на себя внимание повышенный уровень кальпротектина, но тут важно уточнить, была ли сдача этого анализа на фоне приема препаратов ИПП (омез, нексиум и прочие) если да, то результат можно быть ложно-повышенным. Если нет - то на это стоит обратить внимание. По узи ОБП полип в желчном пузыре, который нужно наблюдать раз в год в дальнейшем.
Далее, по ФГДС - есть изменения, но это не те изменения, которые могут провоцировать боль в проекции желудка.
Если боль четко локализована в эпигастрии, то скорее всего причина боли в функциональном расстройстве - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Стресс Вы отметили в сообщении.
Терапия подобных состояний заключается в приеме антидепрессантов или противотревожных препаратов - это считается базовой терапией, так как препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ - таким путем купируется спазм и болевой синдром
Второй пункт - симптоматическая терапия длительным курсом - ИПП (разо, нексиум) в течение 4 недель + спазмолитик тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель
Далее Вы указали, что боли слева и справа, это может быть толстый кишечник в том числе, в верхних отделах живота в левом и правом подреберье локализованы углы толстого кишечника, а если брать во внимание повышенный кальпротектин, то возможно есть воспаление (если сдавали не н фоне приема ИПП) + Вы указали еще наличие жидкого стула, и в таком случае актуально проведение колоноскопии для оценки состояния слизистой
Здравствуйте , спасибо что ответили, колоноскопию делал, биапсию прикрепил только что, вчера забыл .
Да вроде бы пил в тот момент ИПП когда сдавал кальпротектин, может мне сдать на бактерии или на паразитов анализы и сибр?
Амитриптилин подойдёт в таком случае если проблема в стрессе?
А и ещё хочу подметить до проблем с желудком у меня появились панические атаки , мурашки по коже , чувство страха , мондраж, нехватка воздуха, появились они месяца за три до проблем с желудком.щас их нет , но постоянный стресс из за болей в животе и чувства без помощности
Возможно причина в психосоматике и стоит пропить антидепрессанты?
Биопсию посмотрела - там в целом спокойно, минимально активный колит, что опровергает возможную грубую органическую патологию со стороны кишечника.
Да, в целом можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР и кал методом ПАРАСЕП для исключения гельминтозов и паразитозов.
Амитриптилин активно используется в схемах лечения функциональных расстройств, но важно, чтобы прием был под контролем врача, так как он подбирает более подходящий препарат учитывая симптомы и титрует дозировки, в самом начале может быть минимальная, далее наращивается при необходимости
Хорошо, тогда последний вопрос. У меня щас лечение эзомепрозол , ребамепид , итоприд , гемикромон , и Урсосан, а тест на сибр нельзя делать с прокинетиками и с ИПП , как мне поступить , прекратить на время прием лекарств и сделать тест на сибр, или уже выполнить тест после лечения?
Или просто добавить к терапии ещё альфанормикс не выполняя тест на сибр?
Добрый вечер, да, рекомендуется за неделю до сдачи теста отменить прием этих препаратов, но целесообразнее включить в курс лечения альфа-нормикс, такая тактика допускается, в клинических рекомендациях разрешено проводить терапию СИБР опираясь на клиническую картину без проведения исследования
Понял спасибо
Пожалуйста! Была рада Вам помочь!
Ой последний вопрос а сколько мне пить альфанормикс ?
И сколько таблеток в день?
Принятый ответ
схема такая: по 2 таблетки 3 раза в день, полный курс 14 дней, прием таблеток после еды
Хорошо спасибо
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить :
Полип желчного пузыря. СИБР (клинически ?). Функциональная диспепсия (?), СРК (?).
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ. Лечением обычно занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.
Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются:
диета fodmap (временно!) , а так же медикаментозно:
спазмолитики(мебеверин\дюспаталин\тримедат) длительно, не менее 6 мес
При неэффективности обычно к лечению рекомендуются антидепрессанты по рецепту психотерапевта и обязательная психотерапия (КПТ) для коррекции и устранения причин СРК.
Здравствуйте, спасибо что ответили.
На сибр я собираюсь скоро сдать, плюс на паразитов и дизбактериоз.
А как мне выяснить если у меня срк или функциональная диспепсия?
И хочу подметить что у меня за три месяца до болей в животе начались панические атаки, мурашки по коже , чувство страха , нехватка воздуха
Потом панические атаки прекратились , но появились боли в животе
по анамнезу и данным анализов врач гастроэнтеролог предполагает функциональную патологию. С учетом ваших данных можно предполагать именно ее.
Понятно, спасибо