Болит правый бок
Болит бок справа уже месяц. На узи сказали все хорошо . Не знаю что именно болит , может поджелудочная, может желчный . Сделала КТ брюшной полости, выдали заключение . Прошу вас подсказать что мне далее делать , какие анализы сдавать , может какую то терапию принимать ? В нашей деревне нет специалистов , которые могут помочь. Двигаюсь мало, Сахар немного повышен. Прикладываю последние анализы .
Здравствуйте.
по представленным данным изменения в печени и поджелудочной. чаще всего они возникают на фоне отложения жировой ткани в них.
признак атеросклероза-бляшки в аорте и подвдошный артериях.
по анализам повышена глюкоза, что говорит о возможном сахарной диабете.(сахар повышен не немного)
повышены мочевина и креатинин, что может говорить о нарушении работы почек.(работа почек может нарушаться нпа фоне сахарного диабета)
повышен холестерин и триглицериды, что может говорит о нарушении липидного обмена.
рекомендуют консультацию кардиолога, эндокринолога, нефролога.
по поводу боли.
болит весь бок?
какой стул и есть ли вздутие?
какие препараты принимете постоянно?
в правом боку может давать боли желчный пузырь, но по кт не описывают в нем проблему.
также проблема может быть кишечником(например функциональное нарушение работы кишечника или синдром избыточного бактериального роста, если есть вздутие)
рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин-покажет есть ли воспаление.
если есть вздутие, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Мария Александровна, спасибо за ответ .
Болит подреберье в правом боку .
Стул бывает запор , бывает нормальный .
Принимаю лизиноприл 20, утром и вечером
Индопамид, аторвостатин 20, кардиомагнил 150.
а почему кардиомагнил 150?
аторвастатин 20 мг видимо мало, либо рекомендуют заменить препарат(обсуждается с кардиологом).
в подреберье правом расположен печеночный изгиб толстого кишечника.-поэтому рекомендуют анализы указанные сдать.
общий анализ крови сдавали?
Мария Александровна, кардиомагнил назначила сама себе 150,
ОАК сдавала пол года назад , не могу приложить результаты, тоже была повышена мочевина , соэ.
Принятый ответ
это большая дозировка
рекомендуют обсудить лечение с очным врачом(кардиолог, нефролог, терапевт, эндокринолога)
для определения среднего сахара за 3 месяца рекомендуют сдать гликозилированный гемоглобин,
а также сдать то что писала выше.
также рекомендуют исключать неврологию-(боль в правом подреберье может быть межреберной невралгией).
высыпаний нет в области правого подреберья?
для снятия боли рекомендуют обычно спазмолитики, например, дюспаталин, если проблема связана с кишечником.
если с неврологией, то лечение рекомендуют обсудить с неврологом.
Мария Александровна, спасибо за ответ . Последую вашему совету .
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В биохимии повышение креатинина,глюкозы,холестерина и триглицеридов. Это указывает на возможные проблемы с почками, риски диабета и сердечно- сосудистые нарушения.
На кт отмечается диффузные изменения со стороны печени и поджелудочной, что в целом, не является патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в течение жизни, также отмечаются признаки атеросклероза ( что подтверждается в биохимии за счет высоких показателей тоиглицеридов)и остеохондроза.
Боль в правом боку, которую вы описываете, может быть связана с ущемлением нервных корешков. Поскольку она часто отдает в бок и может имитировать боль от печени и желчного. Так как структурных изменений на кт со стороны внутренних органов нет, причина болей связана с позвоночником.
В подобных случаях требуется дообследование: консультация невролога, сдать гликированный гемоглобин ( для подтверждения диабета ); учитыва повышенную мочевину и креатинин- сдать общий анализ мочи и узи почек.
Если проблема с позвоночником подтвердится, невролог назначит нестероидный противовоспалительные средства, миорелаксанты и витамины группы В.
Добрый вечер, Юлия! По результатам анализов и КТ значимой патологии со стороны ЖКТ не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? С чем сами можете связать возникновение болевого синдрома? Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят?
Марина Юрьевна, здравствуйте.
На счет стула иногда бывает запор, но не так чтобы меня мучало вздутие.
Боль в боку была пульсирующая
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация эндокринолога , нефролога , невролога , кардиолога по данным результатам обследования.
Также подобные симптомы могут быть из-за кишечника. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Карина Аслановна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Последую вашему совету .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина КТ исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется плотность и структура органов, связана с избытком жировой ткани, собственно эти изменения и описал доктор. Чаще всего они связаны с неправильным, не рациональным питанием и не редко возникают у людей с избыточной массой тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Никакого болевого синдрома, подобные метаболические изменения, не дают.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а вниз, по правому фланку расположен восходящий отдел толстого кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, ношпа ) в режиме по потребности.
Будьте здоровы!