О выборе метода дальнейшего исследования

Добрый день! РТМ, Msi high методом пцр, игх выпадение MLH1 и PMS2 - рекомендовано brav 600 или метилирование MLH1. Brav не эффективен при РТМ, метилирование сделать проблематично - если сдать кровь ngs на синдром Линча это исключает необходимость проведения метилирования MLH1?

Вопрос про маму, ей 71,гипертония,ибс,атеррсклероз,РТМ
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Нет , NGS на синдром Линча не заменяет исследования метилирования MLH1.
Но можно сначала провести NGS. Дальше отталкиваться от результата.
Если не будет выявлено мутаций по NGS, выполнить анализ метилирования MLH1.

Юлия Дмитриевна, т. е при отсутствии Линча по крови нельзя судить о том, что случай онкологии спорадический, не наследственный?

Если цель- определение тактики лечения самой пациентки ,необходима комплексная оценка.

Для оценки риска у родственников достаточно исключить синдром Линча по NGS.

Юлия Дмитриевна, а для тактики лечения разве недостаточно Msi high и подтверждение dmmr по игх? На основании этого положен пембролизумаб.. Не могу понять зачем метилирование MLH1, если с Линчем можно разобраться по крови, а иммунотерапия подтверждена dmmr

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализа крови методом NGS вполне достаточно для достоверного установления синдрома Линча
Но большой вопрос - для чего заниматься его поисками уже при установленном раке эндомтерия и тем более с микросателлитной нестабильностью?
На лечение это влиять не будет
Речь идет о генерализованном опухолевом процессе?
Какое лечение уже было пройдено ранее?

Владислав, сделана полная циторедукция, 1а стадия, пройдены 4 сеанса брахитерапии. Р 53 дикий, pole отрицательный, теперь статус dmmr. Обследования проходим самостоятельно, опираясь на рекомендации по выявлению моллекулярного и генетического типа опухоли пока для прогноза заболевания. При msi high возможен синдром Линча. Это важно уже для родственников. Для лечения лпределено dmmr. А метилирование какую роль играет?

это лишь одно из ВОЗМОЖНЫХ звеньев синдрома Линча
метод NGS - гораздо комплекснее и вполне информативен
И даже обнаружение метилирование MLH1 не исключает синдрома Линча
Если дебют болезни приходится на возраст 50+ - то почти всегда это спорадический случай

Владислав, дебют в 71 год, но в роду был крр. Доктор, т. е. достаточно сдать кровь ngs крр синдром Линча и независимо от результата в метилировании нет необходимости?

Да, как скрининовый метод - этого вполне достаточно

Владислав, спасибо большое! В нашем случае кроме pole, p53, Ki 67,msi, ну и Линч для родственников что-то ещё нужно определять? Эндометриоидная карцинома с плоскоклеточной дифферинцировкой (рдв g3, гистология g2, пересмотр гистологии у Андреевой Ю. Ю. g1)

Нет, выполненных маркеров и показателей уже более чем достаточно

Владислав, спасибо!

Удачи Вам! Как онкологу очень приятно, что родственники так досконально интересуются опухолью

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашей мамы, учитывая возраст дебюта опухоли и уже установленный MSI‑high/dMMR статус, сдача крови на NGS для синдрома Линча достаточно для скрининга родственников. Отдельное исследование метилирования MLH1 в данном случае не обязательно, оно больше важно при диагностике причины dMMR в самой опухоли, но на лечение или оценку наследственного риска уже не влияет.
Что касается прогноза и дальнейшей молекулярной оценки, выполненных маркеров, p53, Ki‑67, POLE, MSI/dMMR и Линч по NGS достаточно. Дополнительные тесты не нужны, все необходимое для прогноза и выбора терапии уже учтено.

Алексей Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
NGS при подозрении на синдром Линча не может полностью заменить исследование метилирования MLH1, но если по результатам NGS герминальные мутации не выявлены, следующим шагом становится анализ метилирования MLH1, что позволяет отличить спорадический процесс от наследственного и уточнить дальнейшую диагностическую и лечебную тактику.

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а как MLH1 влияет на лечебную тактику? И какие герминальные мутации также как синдром Линча, например, можно искать в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, анализ крови методом NGS на герминальные мутации в генах синдрома Линча НЕ исключает необходимости исследования метилирования промотора MLH1 в опухоли.
Но важный вопрос в том зачем вообще их искать при рак тела матки?