Девочка 10 лет маточное кровотечение

Месячные впервые пришли летом этого года. 1 цикл 17.07-23.07 без особенностей 2 цикл 19.07-04.09 больше 2 недель. Вторую неделю больше мазало, но и алое было и сгустки небольшие. Сходили к врачу. УЗИ все норм, сдали ТГГ и пролактин - норм. Сказали, что это только все начинает, бывает, наладится. 3 цикл 25.09-01.10 через неделю началась кровавая мазня, со сгустками иногда, длилась дней 10. Телемедицина сказала - ановуляторные кровотечения, цикл устанавливается, бывает. Если крови станет много больше 1 прокладки в 2 часа, то к врачу. 4 цикл 24.10-01.11 - тот же сценарий, что с циклом 3 с межменструальными кровотечениями. 5 цикл 19.11 и до сих пор (02.12). Вторая неделя была обильная, ночью протекла, в итоге поехали к врачу. Узи омт - гиперплазия эндометрия (16,9), фолликулярная киста (предположительно). Лежим в больнице, очень страшно, девочке ведь всего 10 лет. Я вся испререживалась. Как это лечат? Как сделать, чтоб без рецидивов? Сейчас у врачей стратегия витаминами простимулировать отторжение эндометрия, кровоостанавливающие не дают пока. А дальше что? Помогите разобраться, чего ждать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, когда сталкиваешься с таким впервые
Да, действительно на фоне ановуляторных циклов эндометрий может отторгаться неполноценно и также неравномерно нарастать, что проявляется межменструальными выделениями
Действительно, витаминная стимуляция бывает довольно эффективной для полноценного отторжения эндометрия
А после как правило назначают такие же витаминные комплексы как Цикловита или Тайм фактор для регуляции и лучшего становления цикла на 3-6 месяцев

Кристина Игоревна, спасибо за быстрый ответ! Я читала, что коки назначают. Или их еще рано?
Пугает, что ни одного нормального цикла( боюсь повторения

Нет такого понятия рано или нет. Есть показания. Обычно КОК назначается, когда именно обильные кровотечения, которые не купируются кровоостанавливающими препаратами
Иногда, при отсутствии эффекта от витаминной терапии назначают Дюфастон, чтобы избежать как раз таки неконтролируемых кровотечений

Сейчас выделения какого характера?

Кристина Игоревна, за день ушло 4 большие прокладки. Выделения со сгустками.

Поняла Вас
Обычно при таких выделениях с гиперплазией эндометрия все же рекомендуют гормональный гемостаз в виде препаратов прогестерона
Эндометрий насыщается и полноценно отторгается, далее витаминно минеральный комплекс по циклу

Кристина Игоревна, а гормональный гемостаз это что?

Это способ остановки кровотечения с помощью гормональных препаратов КОК или препаратов прогестерона - Дюфастона
При гиперплазии эндометрия целесообразно все же применение именно Дюфастона, так как на фоне отсутствия овуляции собственного прогестерона мало, эндометрий не насыщен и отторгается плохо, почему собственно и происходит гиперплазия. Он дает дополнительно насыщение эндометрия и его полноценное отторжение

Можно использовать Транексам (кровоостанавливающее) параллельно с приемом Дюфастона

Кристина Игоревна, сейчас врач приходил и склоняется тоже к цикловиту и тайм фактору. Говорит, что гормональную терапию рано.

Поняла Вас
В любом случае сейчас лечащему врачу, конечно, лучше видно как действовать
Главное, что дочка под наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий пышный ввиду отсутствия секреторных трансформаций эндометрия. Это обычное явление в ановуляторных циклах подросткового периода.

Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.

Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.

Если не желаете принимать КОК, можно попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным, а цикл - стабильным. Принимать также не менее полугода.

Если не желаете никаких гормонов, то можно принимать витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Этамзилат и Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.

Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг

Наталья Александровна, спасибо за ответ!
У меня нет особых предубеждений по терапии, если кок, то кок. Не понимаю только побочек, в интернете начиталась страшного страха о коках, в плоть до повышения риска онкологии молочной железы.

Для подростка эти риски околонулевые, рак молочной железы от кратковременного приема КОК в юном возрасте - казуистика

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ еще раз! Очень переживательно это все, возраст такой ранний(

Я понимаю ваши тревоги. Но, поверьте, ситуация рядовая, хоть и пугающая вас, как маму. Все наладится. Главное, успокоить девочку. Взрослеют все по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые три года происходит установление менструального цикла и очень часто в этот период могут наблюдаться подобные сбои менструального цикла, которые проявляются в кровотечениях. При достаточно частых повторяющихся эпизодах кровотечения в детском возрасте рекомендуется применение препаратов на основе прогестерона во вторую фазу цикла, чтобы не допускать избыточного роста эндометрия, например утрожестан или дюфастон.

Елена Федоровна, спасибо!
Сейчас приходил врач, сказала, что гормоны давать не хочет пока. Посмотрит УЗИ сегодня и контроль кровотечения и отторжения эндометрия до пт-сбб. Дальше вероятней всего витаминный комплекс, я так понимаю Цикловит или около того.

Мария, да возможно понаблюдать, но в дальнейшем если подобные эпизоды будут продолжаться, то с целью уменьшения кровопотери могут применяться гормональные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации с большей вероятностью состояние типично для первых лет после менархе. Цикл ещё только «учится» работать: гормональная связь между гипоталамусом, гипофизом и яичниками пока нестабильна. Поэтому овуляции может не быть, эндометрий растёт под действием эстрогенов, а потом начинает отторгаться неравномерно, сгустками, надолго, что и даёт такие кровотечения.
На УЗИ «гиперплазия эндометрия» в этом возрасте обычно функциональная, временная, не опухолевая. Фолликулярная киста тоже признак незрелого цикла, чаще всего исчезает сама.
Все в стационаре правильно делают: поддерживают, следят, чтобы кровотечение не усилилось, дают витамины и препараты железа. Иногда подключают короткий курс гормонов, чтобы помочь эндометрию стабилизироваться, но не всегда это требуется. Когда кровотечение остановится, дальше важно дать организму время. Несколько месяцев цикл может быть нерегулярным и это нормально. Контроль УЗИ каждые 3 месяца, анализ крови, при необходимости лёгкие гестагены курсами (по назначению лечащего врача). Выскабливаний и тяжёлой гормональной терапии в этом возрасте не проводят.
За год-полтора всё обычно налаживается. Это переходный, обратимый процесс, не болезнь.