Впч 16 и 31

Здравствуйте. Обнаружили в анализе на иппп впч 16 и 31 тип. Цитология и кольпоскопия в норме, сказали только наблюдать. В матке нашли полип железисто-фиброзный, удалили - это не страшный тип? Так же прочла что данный типы впч вызывают рак ротоглотки и анального канала, как проверить эти места, что все хорошо? И если "по женски" все хорошо то и за эти части не стоит волноваться? Стоит ли следить за количеством вируса? В анализе только "обнаружен"

Гайморит, ВПГ-1
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые могут привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Тито (количество) вируса нам совершено не важен. Важен лишь сам факт его присутствия в организме.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Вам ее провели и, как я поняла, по кольпоскопической картине все в норме.
Поэтому в вашем случае рекомендуется контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.

Чтобы узнать есть ли ВПЧ в ротоглотке, нужно сдать такой же анализ ПЦР на ВПЧ, только уже с ротоглотки, а не с шейки матки.
По поводу рака анального канала, то тут тоже конечно можно сдать ПЦР, но просто так рутинно сдавать его нет никакого смысла.
Могут заподозрить наличие ВПЧ при появлении симптомов: зуд, дискомфорт, кровотечение из ануса, боль при дефекации, наличие бородавок или уплотнений.
Но опять же первичен осмотр проктолога.

Большая ли вероятность проявлений впч там? Полипы и т.д.?
Если с маткой пишут везде, то про эти места практически нет информации

Такое встречается намного реже, чем с шейкой маткой. Проявления ВПЧ высокооконенных там довольно редки. Плюс, даже если взять пример с ротоглоткой, то помимо ВПЧ, должны были еще факторы, которые приводят к онкологии: это и курение, и постоянные воспалительные процессы, какая-либо травматизация слизистой, рефлюкс-эзофагит (заброс желчи из желудка в пищевод)
Т.е. не один ВПЧ приводит тут к онкологии, а совокупность факторов.

Проявлениями так же являются папилломы, что в гортани, что на анусе

Еще вы указали, что в цервикальном канале нашли железисто-фиброзный полип и удалили его

Это абсолютно доброкачественное образование, оно не озлокачествляется и не связано с ВПЧ.
Его удалили, поэтому просто наблюдаем у гинеколога и все

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу выявлены ВПЧ 16 и 31, но цитология и кольпоскопия нормальные подозрений в отношение предраковых процессов нет. В такой ситуации проводится ежегодное наблюдение. Железисто-фиброзный полип эндометрия это доброкачественный процесс его удаление полностью решает проблему. Проверять ротоглотку и анальный канал без симптомов не требуется. Количественный анализ ВПЧ не информативен, тактика определяется цитологией. При хорошем иммунитете впч самостоятельно элиминирует из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлены высокоонкогенные типы ВПЧ, которые действительно могут повышать риск дисплазии шейки матки, но по результатам цитологии и кольпоскопии изменений нет значит, предраковых процессов сейчас нет. Железисто-фиброзный полип, который удалили, к ВПЧ не относится и является полностью доброкачественным. Проверять ротоглотку и анальный канал без симптомов не требуется, случаи онкологических проявлений там при ВПЧ встречаются крайне редко, и обычно нужны дополнительные факторы, например хроническое воспаление, травмы слизистой или курение. Количественный анализ вируса значения не имеет; важна динамика цитологии и клинических наблюдений.