Дерматофибросаркома выбухающая

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть выставлен диагноз дерматофибросаркома выбухающая по этим параметрам игх и гистологии? Или есть другие варианты? Это может быть чем-то лучше или хуже? Гистология: Макроскопическое описание: Материал 1,8 * 1,5 * 1 см, плотноватой консистенции, на разрезе жёлтого цвета. Микроскопическое описание: Новообразование представлено переплетающимися пучками клеток с нечеткими границами, овальными и веретеновидными ядрами, слабобазофильной цитоплазмой; клетки расположены рыхло и плотно, заключены в нежно-петлистую сеть аргирофильных и коллагеновых волокон, с формированием завихрений и палисадообразных структур, содержащих аморфную мукоидную массу; встречаются многочисленные сосуды, единичные скопления зёрен гемосидерина и ксантомных клеток. ИГХ: В срезах опухоли при иммуногистохимическом исследовании выраженная экспрессия CD68 и D2-40. В стенке новообразованных сосудов позитивна реакция с CD31 и CD34, а в участках миоидной дифференцировки выражена экспрессия SMA. Отрицательная реакция опухолевых клеток с антителами к melan A, S100, desmin, NF, FXIIIa. Пролиферативная активность высокая в «горячих» точках, индекс метки Ki-67 = 40–50%.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Выбухающая дрематофибросаркома - достаточно редкая опухоль
И ее диагноз возможен только по ИГХ, которое и было проведено
Диагноз по ИГХ полностью достоверен
Это опухоль с пограничным биологическим потенциалом
Крайне редко метастазирует, но часто рецидиввирует
Основной метод лечения - радикальное иссечение
После этого дополнительное лечение не показано
Если это была только биопсия - то дополнительно иссекают рубец - в онкологическом диспансере

Здравствуйте. Но по описанию ИГХ же не понятно, что это именно дерматофибросаркома? CD34 только в стенках сосудов, это разве указывает на дерматофибросаркому? А что может значить высокий ki67 в горячих точках? По каким критериям может быть выставлен именно такой диагноз?

диагноз по ИГХ ставится только врачом-патоморфологом по совокупности всех отрицательных и положительных ИГХ-маркеров
CD34 - специфический и высоскочувсивтельный маркер этой опухоли
Но учитывается совокупность всех данных
Горячие точки - это зоны опухоли с максимальной пролиферативной активностью

а если ki67 высокий, значит ли это, что опухоль более агрессивна?
Я читал, что для дерматофибросарком такой высокий ki67 не типичен.
А может ли быть такое, что всё же есть ошибка в интерпретации игх и опухоль более злокачественная?

да, это косвенный показатель агрессии опухоли
и в дерматофибросаркомах он может быть достаточно высоким
Ввиду редкость опухоли по ИГХ всегда можно получить второе мнение - пересмотрев его в другом учреждении

а если ki67 высокий, возрастает ли вероятность метастазирования?
Но по описанию гистологии и игх это точно саркома? Пересмотр нужен для уточнения какая именно?

мезенхимальные опухоли - это сложная область патоморфологии
И иногда после пересмотра диагноз может меняться
Ki67 - это показатель агрессии опухоли
прямая связь между Ki67 и риском метастазирования для таких опухолей не излучалась

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии и ИГХ больше похоже на дерматофибросаркому. Это не самая агрессивная опухоль, она почти не даёт метастазов, но любит расти местно, поэтому главное это точный диагноз и полное удаление. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о широком иссечение и при таком подходе прогноз обычно хороший.

По каким данным в гостилогии и игх видно, что это именно дерматофибросаркома? Высокий Ki67 значит, что она более агрессивно растет? Опухоль появилась очень неожиданно, как будто за пару часов после перенапряжения руки.

О диагнозе дерматофибросаркомы говорят сочетание CD34-позитивности и отрицательных маркёров других линий в ИГХ вместе с типичной морфологией. Ki-67 лишь показывает активность деления клеток, но не делает опухоль более агрессивной.

В заключении CD34 позитивен только в сосудах, это же может подходить и под другие опухоли? Не позитивен же в самих клетках?

Принятый ответ

Здравствуйте. По сочетанию строения опухоли на микроскопии и набору иммуномаркеров такая картина чаще всего укладывается в дерматофибросаркому.
Высокий Ki-67 говорит о том, что темп деления клеток выше среднего для этой опухоли, но обычно это влияет только на скорость местного роста, а не на риск отдалённых метастазов. В таких ситуациях самое важное это пересмотр стекол в экспертном центре и полное иссечение очага.

Спасибо, буду отвозить на пересмотр в Блохина. Сейчас переживаю, может ли по этому описанию быть какая-нибудь более злокачественная саркома? Или наоборот что-то не злокачественное? То что CD34 описан только в сосудах - это тоже маркер дерматофибросаркомы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлены признаки дерматофибросаркомы выбухающей.
Если есть сомнения в диагнозе в таких случаях обычно рекомендуют проведение пересмотра ИГХ в условиях референс центров.