Цитология asc-h

Добрый день! В июле начала подготовку к беременности и в ЖК взяли анализы - мазок на флору и цитологию. В мазке - все в норме, а в цитологии - Определяются клетки плоского эпителия с признаками атипии, нельзя исключить HSIL (интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени).Пролиферация клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. Так же сдавали мазок на ВПЧ - ОБНАРУЖЕНО ВПЧ 16. Суммарная концентрация ВПЧ < 3 lg / 10^5 клеток. Делала мне кольпоскопию - отклонений не выявили. После чего гинеколог направила меня на конизацию ШМ - в сентябре провели Электродиатермоконизация шейки матки. По результатам операции вот такое заключение - Хронический цервицит. Железисто-фиброзный полип цервикального канала. Через 3 месяца снова пришла на прием к гинекологу и сдала уже жидкостную цитологию - Определяются клетки плоского эпителия с признаками атипии, нельзя исключить HSIL (интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени). Группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. Провели так же процедуру кольпоскопии и по ней никаких отклонений не было выявлено. Подскажите, пожалуйста, какие вообще мои дальнейшие действия?

32 года

Здравствуйте, Мария.
1. Могли бы Вы загрузить протоколы обеих кольпоскопий? Нет ли кольпофотографий? «Хорошая кольпоскопия» - очень растяжимое понятие, на самом деле.
2. При контроле через 3 месяца в идеале нужно сдать не только онкоцитологию, но и ВПЧ. Именно наличие или отсутствие ВПЧ является более определяющим риски фактором.
И результат гистологии приложите, пожалуйста.

Ольга, кольпофотографий нет, к сожалению. Результаты приложила, цитологию сейчас и 3 месяца назад, кольпоскопию и результаты гистологии по итогам операции

Спасибо, ознакомилась.
К сожалению, без проведения адекватной кольпоскопии сейчас и без ВПЧ-тестирования (свежего) невозможно сказать наверняка, почему такая картина сейчас.
Попробую пояснить, какие варианты могут быть.

1. Перед проведением конизации/эксцизии в кабинете патологии шейки матки в ОМС часто НЕ делают кольпоскопию в моменте, перед конизацией. Если, к примеру, поражение снаружи, при этом вслепую без кольпоскопии могут конусом убрать участок шейки, но основное поражение снаружи так и останется. То есть его просто «не захватили».

2. То же может быть, если поражение глубоко в канале (такие как раз на кольпоскопии и не видны, ибо оно - внутри, а шейку мы видим лишь снаружи). И тогда до него могли маленьким конусом и «не добраться». Потому в гистологию попадает хороший участок шейки, а поражение так в глубине и останется.

В такой ситуации сейчас можно предпринять лишь следующее.
1. Сдать все же ВПЧ, нас крайне важно понимать, есть он после операции или нет (в идеале он вырезается с поражением и на контроле впч через 3 месяца ожидается отрицательным). Если впч по-прежнему есть, это подтверждает вероятность того, что поражение никуда не делось.
2. Провести кольпоскопию в сторонней организации, в идеале - там, где есть видеокольпоскопия и возможны сохранения кольпофотографий (таких немало, на самом деле). Также важно помнить, что кольпоскопия - очень «человекозависимый» метод диагностики. Важно, чтобы ее делал профессионал.
3. Есть дополнительный метод диагностики — ИГХ/ИЦХ (первый - из гистологического удаленного материала довыполняется, второй - из цитологии). Он показывает, есть ли экспрессия определенных белков в материале (p16 и ki67). Если, например, в последней цитологии экспрессия по ИЦХ будет положительна, это указывает на необходимость повторной операции, к сожалению, ибо это значит, что риск тяжелого поражения в шейке сейчас велик, особенно если при этом впч 16 будет положителен.
По итогу и

Принятый ответ

И если есть возможность, лучше в таких непростых случаях обратиться в клинику, где помощь окажут максимально качественно и где есть хорошая кольпоскопическая в том числе насмотренность (клиника Фомина в Москве, например)