Подбор ок после джес и эстеретты
Добрый день! ### Анамнез до приёма ОК Менструация с 13 лет — болезненная, кровотечение обильное, цикл нерегулярный. До начала приёма ОК (до 22 лет) было выраженное ПМС: * через раз сильные боли внизу живота и в пояснице, * тошнота, рвота, * 1 день в цикл состояние было очень тяжёлым, могла только лежать. До ОК — акне 3 степени. По характеру: всегда была чувствительной и ранимой, в подростковом возрасте — вспыльчивость на фоне гормональных изменений, позже эмоциональное состояние стало более стабильным. Образ жизни: не курю, алкоголь редко и в малых количествах, раньше активно занималась спортом, сейчас — просто активный образ жизни. Лишнего веса никогда не было. Нормальное давление: 110 на 70. Узи молочных желез и щитовидки хорошее (не сохранилось). Беременности и абортов не было, в ближайшие 2 года беременность не планирую. --- ### Приём Джес Принимала Джес с сентября 2022 года после перенесённой апоплексии яичника. В первые месяцы: * выраженные перепады настроения, * постоянная плаксивость, * депрессивное и подавленное состояние, * агрессия, * ощущение «я — не я». О побочных эффектах была предупреждена, решила продолжить приём. Со временем (на фоне Джес): * перепады настроения, * плаксивость, * вспышки агрессии, * низкое либидо, * периодическая тревожность, апатия, * иногда нарушения сна. --- ### Ухудшение состояния (2024–весна 2025) С начала 2024 года появились: * частые боли в животе в разные фазы цикла, * частая тошнота, * диарея 1–2 раза в месяц, * постоянная апатия, сонливость, потеря интереса к жизни. Также с начала 2024 года и более года: * сильные боли в пояснице (острая тянущая боль справа), * обследовалась у разных врачей — причина не найдена, * боль прошла внезапно, * менее выраженная боль возвращается перед «пустыми таблетками» или при простуде/температуре. С апреля 2024 по март 2025 был сильный хронический стресс на работе: * постоянная тревога, * окружающие отмечали, что я «всегда грустная и несчастная». После увольнения стало немного легче, но симптомы сохранялись. К весне 2025 состояние стало тяжёлым из-за ЖКТ: * постоянное бурление в животе, * вздутие, * диарея до половины месяца. Дополнительно: * постоянная апатия, * частая плаксивость без причины, * сильные отёки ног, * чувство тяжести и онемения в ногах. Образ жизни в этот период: двигательная активность сохранялась, делала зарядки и силовые упражнения, питалась в основном домашней лёгкой едой, иногда — вредной. ### Переход на Эстеретту По рекомендации гинеколога перешла на Эстеретту с конца июля 2025 года. Положительные изменения: * ушла выраженная апатия, * снизилась эмоциональная возбудимость, * стала спокойнее. Новые / сохраняющиеся симптомы: * повышенная тревожность, * навязчивые мысли, * выпадение волос, * низкое либидо, * суицидальные образы, * внезапные панические атаки на работе (жар, приливы, потливость), * ночная потливость, * поверхностный сон (частые пробуждения) — около 2 месяцев. В первый месяц было больно касаться половых губ. Позже лечила бактериальный вагиноз (повышение гарднереллы). --- ### Текущее состояние (5-й цикл Эстеретты) На данный момент: * кожа стала более сухой и раздражённой, * высыпания на лице появляются в разные фазы цикла, * проблемы с ЖКТ сохраняются периодически, но: * ушло постоянное вздутие, * диарея бывает редко, * ушли ночные приливы и потливость. Остаётся: * высокая и частая тревожность и раздражительность по пустякам, * поверхностный сон и периодическая бессонница, * выпадение волос, * низкое либидо (примерно 1 раз в неделю, при этом с партнёром всё нравится; самоудовлетворения нет с начала приёма Джес), * колебания веса: * с сентября +3 кг, * с 18 до 24 лет вес был 48 кг, сейчас — 52 кг, * частые головные боли (последнюю неделю — ежедневно), * боли в коленных суставах ночью. Есть ощущение, что психически на Эстеретте стало легче, но общее количество побочных эффектов больше. --- ### Вопросы Хотела бы получить мнение разных специалистов по поводу смены ОК. Рассматриваю переход на: Polina, [15.12.2025 21:41] * Зоэли, * Планиженс Номе, * также думаю о Планиженс Гето, * рассматривала Клайру, но читала, что побочных эффектов на ней может быть не меньше. Для меня сейчас самое важное: * уменьшить тревожность и апатию, * более ровное эмоциональное состояние, * отсутствие постоянных проблем с ЖКТ, * появление хотя бы минимального либидо. Мама принимает Линдинет-30, в целом препарат рассматривала, но у неё на нём выраженные головные боли (уровень мигрени). Вопрос: могут ли перечисленные препараты быть более подходящими для меня с учётом описанных симптомов? Рассматриваю ок, т к боюсь рецидива апоплексии и мое состояние во время менструации значительно улучшилось: кровотечения чаще необильные, продолжительность чаще 4 дня, боли в животе, пояснице и тошнота - редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По совокупности симптомов и их динамике я считаю, что описанное состояние с высокой вероятностью связано с приёмом КОК, в первую очередь - с прогестиновым компонентом. Исходно уже отмечалась высокая гормональная чувствительность (болезненные менструации, выраженный ПМС, эмоциональная лабильность), что является фактором риска психоэмоциональных побочных эффектов на фоне КОК.
На Джес (этинилэстрадиол + дроспиренон) развился типичный комплекс побочных реакций: депрессивные симптомы, тревожность, снижение либидо, эмоциональное «отчуждение». Переход на Эстеретту дал частичное улучшение за счёт более физиологичного эстрогена (эстетрол), однако дроспиренон сохранён, поэтому тревожность, нарушения сна, навязчивые мысли и сексуальная дисфункция полностью не ушли.
С учётом описанных жалоб и приоритетов, более рациональным действительно выглядит переход на КОК с номегестролом ацетатом и эстрадиолом (Зоэли, Планиженс Номе) - эти препараты в исследованиях демонстрируют более нейтральное влияние на психоэмоциональное состояние и либидо.
Препараты с гестоденом (Планиженс Гето, Линдинет-30) более осторожно из-за риска усиления тревожности и головных болей. Клайра возможна, но вероятность побочных эффектов остаётся.
Тактика: обсудить смену КОК на номегестроловую схему с оценкой эффекта в течение 2-3 циклов. При сохранении суицидальных образов, панических атак и выраженной тревоги - обязательная консультация психиатра. Если гормональная контрацепция продолжит ухудшать качество жизни, следует рассмотреть негормональные методы либо ВМС с низкой дозой левоноргестрела, сопоставляя риски апоплексии и влияние на общее состояние.
Аминат Рафиковна, спасибо за ответ! Подскажите, а могут ли эти симптомы быть вызваны женским заболеванием, переживаю.
Как считаете стоит ли сдать анализы на гормоны, которые не зависят от ок и в целом проверить холестерин, глюкозу, гемоглобин и т.д. перед сменой ок?
Нет, женским заболеванием вызваны быть не могут.
Если мне не изменяет память , у вас были анализы, сейчас почему-то не могу их открыть. Но если им больше чем год , то да, обновить стоит.
Обязательно как минимум провериться на железодефицит.
1.общий анализ крови+ферритин+СРБ
2. ТТГ
3.витамин Д (можно еще в12, в9, но не обязательно)
4.глюкоза, АЛТ, АСТ, общ билирубин, щелочная фосфатаза,ггт, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина
Чаще всего тревожность- это проявления неврологического характера , а не конкретная патология,которую можно выявить в анализах. Тем не менее, наличие какого-то заболевания , может усугублять симптомы, поэтому неплохо было бы дообследоваться, если анализы старые
Аминат Рафиковна, спасибо большое!
Пожалуйста)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе. Я буквально пару дней как начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю 🌹
Аминат Рафиковна, да, конечно, спасибо еще раз!
Спасибо большое🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
К сожалению, сказать, какой именно КОК подойдёт, сложно и непредсказуемо.
Из перечисленных Зоэле и Плани Женс номе оптимальны, так как содержат номегестрол и эстрадиол, тем самым отличаясь по составу от принимаемых ранее таблеток.
В целом, такой состав не влияет на либидо и имеет минимальную активность по влиянию на печень, углеводный обмен и другие метаболические процессы.
Но головные боли и акне могут быть как побочные эффекты.
Оценка результатов через 3 месяца приема.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, буду пробовать плани женс
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные побочные эффекты чаще всего связаны именно с гестагеновым компонентом- дроспиреноном. На фоне снижения андрогенов происходит снижение либидо, так же как индивидуальная реакция может появляться депрессивное расстройство. В подобных ситуациях стоит рассмотреть КОК с другим гестагеновым компонентом, возможно рассмотреть Зоэли. Он относится к КОК более приближенным к натуральному циклу женщины, менее снижает либидо, не дает выраженных психо-эмоциональных переживаний. Так же могут рассматриваться контрацептивный пластырь Евра или кольцо Новоринг, их механизм действия такой же как у КОК, но за счет другого пути введения нет таких выраженных системных реакций со стороны организма.
Елена Федоровна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если рассматривать пластырь он исключает повторную апоплексию?
Поля, при применении пластыря так же подавляется овуляция, как и при применении КОК
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего побочные эффекты связаны непосредственно с гестагеновым компонентом в составе комбинированного орального контрацептива. В идеале в такой ситуации использовать препараты местного действия, например кольцо нова ринг или пластырь евра.