Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гинетический профиль для исключение вгнк — вопрос №393022

Здравствуйте. Сдала гинетический профиль для исключение вгнк. Скажите если на резутатах патологии?
Не очень понятно. Врачу только через 2 недели.

Повышены мужские гормоны.

Спасиьо, буду очень благодарна за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие были жалобы? Связи с чем сдавали анализ? По результату анализов у Вас нет ВДКН. Есть предрасположенность по одному гомозиготный аллелю - это только предрасположенность, не болезнь. Какой был уровень 17ОП перед сдачей?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте.
Повышение мужских гормонов. Не могу заьеренемеит 4 года. На узи киста желтого тела постоянно.

Клиент
Адэль, 17 он 1.74 нг
Клиент
Адэль, а что с этой предрасполоденностью делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите анализы и протокол узи. Какие именно гормоны повышены? Вдкн - это очень редкое заболевание и должны быть весомые причины его заподозрить.
Клиент
Адэль, прикрепила
Клиент
Адэль, прикрепила последнее узи. Результыта анализов на гормоны прикрепила. Мне сказали сдать на основание гормона 17он значение 1.74 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показетель 17ОН менее 2 нг/мл уже со 100% вероятностью исключает ВДКН. Вам незачем было сдавать этот анализ. С предрасположенностью делать ничего не надо - она в гомозиготном аллеле - то есть в одном из двух. Чтобы такие факторы проявили себя - нужен запускающий механизм, сильные стрессы, заболевания. Скорее всего эта предрасположенность никак себя не проявит.
Анализы Ваши сейчас посмотрю.
Клиент
Адэль, а причина повышение мужских гормонов в чем может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу анализов - у Вас есть небольшое повышение ТТГ. Это гормон, регулирующий функцию щитовидной железы. Нужно дообследовать (Т4 свободный, антитела к ТПО+ узи щитовидной железы). За счет этого незначительное повышение пролактина (так же может быть на фоне стресса).
17ОП выделяются не только надпочечниками (на что Вы обследовались, но и яичниками и жировой тканью. Есть лишний вес?
Метипред и достинекс Вам ни в коем случае не показаны- вопиющее безобразие. Пролактин нужно сначала сдать с фракцией макропролактина, подготовиться к сдаче анализа правильно и сдать повторно.
По УЗИ я так понимаю во второй фазе цикла есть желтое тело - это хорошо, значит овуляции есть. Эндометрий хороший для имплантации.
Мужские гормоны - свободный тестостерон и ДГЭА-С не увидела. ГСПГ не увидела. Жалобы есть?
Избыточный рост волос, нерегулярный цикл, растяжки, жирная кожа, акне? Напишите Ваш рост и вес. Какие жалобы кроме отсутствия беременности еще есть?
Вам поставили диагноз и лечат от того, о чем даже речи нет!
Клиент
Адэль, от щитовитки пью эутирокс 25мг.
Пролпктин переслала в этом месяце он в норме.
Лишний все есть, сбросить очень тяжело около 10 кг лишнего веса. Вес 70, рост 165. 5 лет назад было резкое повышение веса на 15 кг за пол года.
Клиент
Адэль, гспг не сдавала. Дгеа сдавала около 2 лет назад. Дгае значение 13.20 норма(0.49-10.61)
Оволосениние есть Усики, интенсивный рост на бровях, соски и живот.
Клиент
Адэль, жалоб нюосоьоых нет. Кроме того что иногда болит правый бок, но это я так понимаю из-за кисты. Жалобно только что рост волос интенсивный и лишний вес, а так ничего не беспокоит, но и отсутствие беременности.У мужа все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так я и предполагала. Повышение андрогенов у Вас оооочень небольшое и связано оно с избыточным весом. Периферическая жировая ткань - источник холестерина, а холестерин - источник половых гормонов, в том числе и андрогенов. Нормализуете вес и функцию щитовидной железы - гормоны будут в норме. Это вне сомнений, никаких страшных диагнозов у Вас нет.
При снижении веса хотя бы на 5-10% вероятность беременность увеличивается во много раз.
Это нужно обсудить с эндокринологом, диетологом. Обязательно сбалансированное питание+умеренная физическая нагрузка. Скорее всего беременность наступит самостоятельно. Если нет - проверить проходимость маточных труб (если спермограмма в норме, овуляция есть, эндометрий хороший - есть еще трубный фактор) - это гистеросальпингография.
Клиент
Адэль, гсг делала трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда еще остается проба на совместимость с супругом. Но большая причина - это в избыточном весе, так как он просто источник этих гормонов. Не переживайте, у Вас все обязательно получится!
Клиент
Адэль, забыла сказать ещё повышен дигидропрогестерон 600.5пг/мл (норма 24 - 450)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основных источников андрогенов 3: это надпочечники, это яичники, это жировая ткань.
Учитывая, что надпочечниковая этиология исключена, яичники по УЗИ абсолютно спокойны и хорошо работают (есть фолликулы, их нормальное количество, есть желтое тело - значит есть овуляции) - тоже исключены.
Остается один продуцирующий орган - жировая ткань. Как я уже говорила в ней синтезируется большое количество холестерина - а из холестерина остальные гормоны.
Клиент
Адэль, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь. Не переживайте - все обязательно получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На зачатие эта предрасположенность никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваш ИМТ - он на верхней границе нормы - ближе к 26. Как сами себя чувствуете в этом весе?
Эутирокс как долго пьете?
Объем талии какой?
Спермограмма мужа с МАР тестом хорошая, правильно я поняла? и Еще о какой кисте Вы говорите справа? на УЗИ ничего нет
Клиент
Адэль, эутирокс меньше месяца пью.
В весе себя не комфортно чувствую, до повышение веса была худой 55 кг. Честно объем талии не скажу вам, но вес вес в основном в ногах в верхней части и стали очень Жирные руки, не могу себе позволить открывать руки. И живот но я считаю что не очень большой. Руки больше всего беспокоят. По уродки выглядит.
У мужа все в норме, Мар тест 0%.
До этого узи была киста справа она небольшая, но болел правый бок, в начале цикла и в середине, я честно думала что это овуляция, но врач сказал, что из-за кисты болит. Сейчас ничего не беспокоит.
Клиент
Адэль, получается что у меня и ожирение нет,небольшое повышение веса.
Клиент
Адэль, если не ошибаюсь, то оволосение началось, когда вес резко прыгнул вверх. Я даже сама не заметила как быстро потолстела.Но в этом момент я пила противозачаточные, чтобы не забеременеть, мне тгшда всего 18 лет было. Димиа назывались, я ни нтх грешу.
Клиент
Адэль, скажите я интернете почитала, что этот ген как раз и провоцирует повышение андрогенов.
Может из-за этого гена и повышается андрогены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты сейчас нет. Ожирения у Вас нет, но такой скачок веса с 55 до 70 и запустил всю эту реакцию. Гормоны очень чувствительны к колебаниям веса - как набору, так и похудению.
Понимаете, когда есть генетические нарушения - из 17ОП не образовывался бы кортизол и альдостерон, а 17ОП был бы очень высоким. В Вашем случае - эти гены никакого влияния не оказывают на повышение андрогенов. Я Вам еще в прошлый раз объясняла, что 17ОП у ВАс в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату у вас нет патологии,только есть предрасположенность, но это не означает что это заболевание. Поэтому нужно разбираться в связи с чем вы сдавали такой анализ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на основании гормона 17 он повышен 1.74 нг
Дгеа также повынюшеный.
Клиент
Светлана, а это предрасполженность влияет на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет на зачатие это никак не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обследовать печень и сдать гспг и свободный тестостерон
Клиент
Светлана, свободный тестестерон в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А беременности вообще у вас были?
Клиент
Светлана, нет вообще ни одной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сдавали ли кариотипирование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прочла ваши ответы на вопросы врачей - при вашем обследовании осталось кариотипирование и все. Вам не предлагали ЭКО?
Клиент
Светлана, эко не предлагали. Я сама об этом задумываюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас не получается беременность 4 года, вы спокойно можете обратиться в женскую консультацию И вам обязаны выдать направление на квоту на бесплатное ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вгкн у вас нет. По поводу повышения андрогенов - а вы сдавали гспг? Проблем с печенью не было?
Предрасположенность на зачатие не влияет. Но вот если у вашего мужа такая же аллель, то у ребенка возможно развитие вгкн.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гспг не сдавала. Печень не беспокоила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А она может и не беспокоить. Но при нарушении работы печени также нарушается синтез гспг, который отвечает за связывание тестостерона. В результате снижения гспг повышается тестостерон и его фракции.
К слову, раз есть лишний вес, значит есть жировой гепатоз печени. Это аксиома
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение 17-ОН прогестерона у Вас некритично и на зачатие такой уровень точно не повлияет и на вынашивание тоже. Метипред в данной ситуации не нужен. Но при обследовании выявлен гомозиготный ген ВДКН, поэтому речь уже идет о наследовании ребенком заболевания, поэтому Вам нужна консультация генетика и обследование мужа на предмет наличия у него такого же гена. Только если и у него будет это нарушение, ребенок может наследовать заболевание.
На зачатие это никаким образом не влияет. Спермограмма мужа с МАР-тестом в норме? Овуляция у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Мар тест 0%,спермограмма в норме.
На овуляции есть желтое тело.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть овуляция, значит гормоны не при чем. т.к. любое повышение гормонов оказывает влияние именно на овуляцию. Сколько времени уже планируете?
Клиент
Наталия, 4 года
Эндокринолог, Сомнолог
Если так долго планируете, уже есть показание к репродуктивным технологиям. нужно обратиться к репродуктологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин принимаете 25 мкг?
Клиент
Наталия, да 25 мл
Эндокринолог, Сомнолог
Это неэффективная дозировка. Переходите на 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 2 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет дисфункции коры надпочечников, 17-0п у Вас в абсолютной норме и показаний к приему метипреда у Вас нет. Когда гормоны значимо изменены, тогда нарушается овуляция, а она у Вас есть. Повышение свободных андрогенов может быть и из-за снижения гспс. Небольшое повышение на овуляцию не влияет. Необходимо консультация у репродуктолога.