Проблем с кишечником

В середине ноября стали появляться запоры,в туалет ходил сильно тужась,потом налетела диарея ,один день не сдазил с унитаза,пил Лоперамид,смекту,затихло,но после опять запор и опять стул по немного и с силой,вот только через 12 дней стул вышел хороший ,живот освободил,болей нет,есть позывы в туалет а ходить нечем как то так,ни тошноты ни температуры нет,сдал кровь и кал на калпроктеин,анализы преклеплю.мне говорят подозрение на воспаления кишечника,но с чего,конечно я стал нарушать питание где поем где диетическое питание и вес сбросился.в детстве было у меня диагноз атрезия ануса ,сделали проктопластику и с 5 лет я забыл об этом сейчас 22 года и до этого дня такого не было ни разу.подскажите что может быть со мной.

22 года

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Какие-то лекарственные препараты принимаете в настоящий момент времени?
Анализы подкрепите пожалуйста.

Сергей ,когда тужусь выходит тугой Кал немножко виде камешка,а вот когда хорошо сходил выходило лентоой полегче и побольше,стало прям облегчение в животе,я худого телосложения 72 кг,но вес потерял так как полноценно перестал питаться боясь запора.

Да пытался сделать мткрокклизму но особого результата не было только всю ночь живот схватывал

И дюспаталин

Анализ на фекальный кальпротектин сдавали на фоне клизмирования?

Нет это было дня за 3 после клизмы

Вышло само маленькая порция

Сергей, описанная картина наиболее характерна для функционального запора.
В первую очередь конечно следует нормализовать стул.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Колоноскопию выполните;
Посмотрите глюкозу крови, ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Нельзя сдавать анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина после приема слабительного препарата или клизмирования.
В настоящее время достоверным повышением при воспалительных заболеваниях кишечника принято считать уровень более 250 мкг/г.

Значит у меня калпроктеин 203 я могу не паниковать по поводу того что у меня может быть язвенный колит

Сергей, паниковать абсолютно точно не нужно, но колоноскопию все равно сделать нужно.

И ещё скажите анализ крови как мой

Принятый ответ

В клиническом анализе крови нет отклонений, указывающих на патологию.

Здравствуйте! Повышение кальпротектина находится находится в «серой» зоне, обычно настораживает повышение кальпротектина выше 250-300. Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также рекомендуют пройти дообследование:
1. Колоноскопия с биопсией
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)

А сибр если выявится это сложное заболевание

Да ещё вопрос я работаю в структуре МВД у нас много физ нагрузки тренировки при моем состоянии это не навредит

Нет, при выявлении сибр назначают внутрикишечный антибиотик, состояние достаточно быстро нормализуется🙏🏻 сам по себе сибр не несет угрозы здоровью

Принятый ответ

Тренировки только «на руку», что способствует нормализации перистальтики

Здравствуйте.
Такие симптомы, как описываете, могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, в таких случаях информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.