Псориаз обострение
Здравствуйте,псориазом болею давно,когда как справлялась с бляшками,пробовала без гормональную терапию и гормональную. После родов сильно высыпало,бляшки растут,ничего не помогает, колола дексаметазон и гормональные мази всевозможные (белосалик, дайвобед, кловейт и тд). Сейчас ничего из этого не помогает,нет никакой реакции вообще. Голова вся в корке и на теле. Ногти тоже. Артрита нет . Какую схему лечения рассмотреть
Здравствуйте
Обычно, если нет эффекта от наружной терапии, обычно рекомендуют стационарное лечение
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
Дарья Николаевна, здравствуйте,после лечения гормонами уже на дайвонексе начинает все расти с новой силой. Могу ли я на очном приеме у дерматолога просить более серьезную терапию метотрексат или биологические препараты ?
В амбулаторных условиях нет
Только в условиях стационара
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию действительно можно предположить течение псориаза.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно на очаги (кроме лица) Дермовейт 2 р/сут 14 дней
- Далее переход на Дайвонекс 2 р/сут на 6 недель (наносить на площадь не более 30% поверхности тела)
- Для ускорения регресса возможно использование – пиритион цинк 0,2% (Цинокап) аэрозоль 2-3 р/сут, продолжать 1 нед после исчезновения высыпаний
- Для кожи головы шампунь Белосалик до регресса, затем на месяц 2 р/нед, лосьон Белосалик 2 р/сут 14 дней
- если на наружной терапии положительная динамика отсутствует - обычно рекомендуют лечение в стационаре
Здравствуйте, Виктория!
При псориазе колоть дексаметазон не рекомендуется, эта крайняя мера при тяжелом лечении
Обычно в подобной ситуации может назначаться внутривенно струйно медленно Натрия тиосульфат 30% -10 мл на 10,0 мл физиологического раствора -ежедневно или через день -5 уколов, при хорошей переносимости до 10
ИЛИ при наличии возможности вместо Натрия тиосульфата могут назначаться капельницы раствора Реамберин 1,5%-200,0 ежедневно или через день -5-7 капельниц
-внутрь от зуда если есть Левоцетиризин или Цетиризин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-На высыпания на коже туловища и конечностей при обострении обычно назначаются мази по типу Акридерм СК или мазь Редерм или мазь Дипросалик курсом утром и вечером -14 дней , затем рекомендован переход на не гормональные средства -например, крем Лостерин или Карталин ( имеет специфический запах) утром и вечером -до месяца
На высыпания на коже головы для снятия обострения обычно назначается раствор Акридерм СК утром и вечером или лосьон Дипросалик -14 дней , далее рекомендован переход на поддерживающие шампуни 2-3 раза в неделю -например, не гормональный шампунь Белосалик салик или шампунь Vichy Dercos PSOlution Шампунь кераторегулирующий для кожи головы, склонной к псориазу или шампунь Псорилом салициловый длительно
После проведенного курса лечения оценивается динамика и проводится по необходимости коррекция
Очень важно для профилактики псориаза -стабилизовать эмоциональное состояние, по возможности избегать стрессов
Если имеется очень выраженная тревожность-консультация невролога для назначения лекарственных препаратов
-Также при обострении псориаза необходимо исключить алкоголь, ограничить острое, пряное , копченое, соленое
-Избегать повреждений кожи для профилактики новых высыпаний
Наталья Александровна, здравствуйте,после лечения гормонами уже на дайвонексе начинает все расти с новой силой.
Теосульфат ставила внутривенно, очень плохо переношу данный препарат, поэтому дерматолог отменила его. Могу ли я на очном приеме у дерматолога просить более серьезную терапию метотрексат или биологические препараты ?
К сожалению не могу лечь в стационар
Виктория, да, в подобной ситуации тогда, как правило, решается вопрос о назначении метотрексата или Эфлеры ( биологический препарат)
Наталья Александровна, дерматолог может отказать в назначении данных препаратов? Если нет противопоказаний по анализам.
Дома целый сундук различных мазей, тиосульфат, кальций в/м всё прошла,дома пользуюсь лампой уф.
Принятый ответ
Виктория, отказать врач не должен
Если есть медицинские показания, то такие препараты назначаются ввиду неэффективности ранее применяемых методов лечения
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение) если динамики не будет, тогда лечение на стационаре с применением физиотерапии
Будьте здоровы
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. с учетом того, что нет ответа на наружную терапию - как альтернатива может помочь ПУВА-терапия, таблетированная терапия (метотрексат как вариант), или биопрепараты - Эфлейра.
обострение после родов закономерно. стресс, изменение гормонального фона - все сказывается не самым лучшим образом на коже.
очищение мягкое - ля рош позе синдет, увлажнение - пока крема с декспантенолом или мочевиной.
можно дополнительно ознакомиться с информацией по псориазу на сайте: https://psoriaz.life/
Добрый день. Зачастую псориаз торпидно и не поддаётся наружной терапии, в таких случаях рекомендуют лечение в условиях дневного стационара квд. Там терапия помимо гормональных мазей расширяется капелным введением десенсибилизирующих и противовоспалительных препаратов, к примеру реамберин и так далее , физиотерапией, в частности УФВ 311 НМ, а при отсутствии эффекта после комплекса обследований назначается системная терапия , к примеру Метотрексат.
Решение о назначении принимает врач очно .
До обращения к врачу можно подобрать уход за кожей и волосистой частью головы , который будет профилактировать образование новых высыпаний . в таком качестве может выступать серия Лостерин - шампунь , крем. Там содержится нафталанская нефть, которая прекрасно убирает шелушения и гасит воспаление
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие эмоленты используете и как часто?
После гормональных препаратов переходили ли на поддерживающую терапию протопиком?
Обычно при неэффективности наружного лечения рекомендуется стационарное лечение метотрексатом + пува терапия.
При невозможности стационарной терапии метотрексат может быть назначен амбулаторно или в формате дневного стационара.
Перед назначением необходимо сдать анализы: Оак, аст, алт, триглицериды, общ холестерин, общ билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общ белок, оам.
Екатерина Витальевна, здравствуйте,эмоленты да,постоянно,кожа сухая очень. Как только заканчиваю гормональную мазь перехожу на дайвонекс допустим,или что то ещё слабже,все лезет обратно но ещё в большем объеме. К сожалению нет возможности лечь в стационар. Планирую очный прием у дерматолога, скажите,мне нужно взять карту с предыдущими приемами и назначениями, к данному доктору иду впервые
Виктория, добрый день!
По фото не вижу такого уже страшного обострения о котором Вы рассказываете. Хотя конечно нужно смотреть всю кожу и лучше очно для правильно оценки.
При поражении более 10% тела устанавливают диагноз псориаза средней степени тяжести и в обязательном порядке рекомендуют системную терапию. Только от местного лечения толку не будет.
Из системных препаратов наибольшую эффективность показали две группы:
1. Препараты, модификаторы иммунного ответа (Метотрексат, Ацитретин, Циклоспорин)
2. Биологическая терапия (эфлейра, козентикс, стелара и др)
Из первой группы лучше всего изучен и чаще применяется Метотрексат, из второй - наиболее доступен и безопасен Эфлейра.
Рекомендую начинать лечение с Метотрексата. У большинства пациентов он хорошо переносится и не вызывает выраженных побочных эффектов. Тем более, что в дерматологии применяют низкие дозы. Самые частые нежелательные явления - это диспептические (тошнота и др.). Этот препарат за много лет хорошо изучен и не настолько он страшен, как о нем думают многие. Также он быстро выводится из организма. В то же время по соотношению цена/эффект - он лучше всех.
Если Метотрексат не подойдет - можно будет перейти на Эфлейру. Это еще более безопасный препарат, который действует точечно, но гораздо дороже Метотрексата.
В любом случае, чтобы болезнь быстрей проходила Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
Александр Сергеевич, здравствуйте, я только за метотрексат или эфлейру ТК никогда не была в ремиссии за 20 лет болезни нет сил на мази и лечение без результата, рассматриваю в первую очередь прием метотрексата, боюсь что врачь при очном приеме сново назначит мази. Планирую очное посещение. Я вижу себя в очень страшном состоянии)) спасибо за ответ
Принятый ответ
Виктория, не переживайте!
На фоне лечения метотрексатом, а тем более Эфлейрой можно добиться очень хороших результатов!
Будут вопросы - пишите.