Псориаз обострение

Здравствуйте,псориазом болею давно,когда как справлялась с бляшками,пробовала без гормональную терапию и гормональную. После родов сильно высыпало,бляшки растут,ничего не помогает, колола дексаметазон и гормональные мази всевозможные (белосалик, дайвобед, кловейт и тд). Сейчас ничего из этого не помогает,нет никакой реакции вообще. Голова вся в корке и на теле. Ногти тоже. Артрита нет . Какую схему лечения рассмотреть

34 года

Здравствуйте
Обычно, если нет эффекта от наружной терапии, обычно рекомендуют стационарное лечение

В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте,после лечения гормонами уже на дайвонексе начинает все расти с новой силой. Могу ли я на очном приеме у дерматолога просить более серьезную терапию метотрексат или биологические препараты ?

В амбулаторных условиях нет
Только в условиях стационара

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию действительно можно предположить течение псориаза.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно на очаги (кроме лица) Дермовейт 2 р/сут 14 дней

- Далее переход на Дайвонекс 2 р/сут на 6 недель (наносить на площадь не более 30% поверхности тела)

- Для ускорения регресса возможно использование – пиритион цинк 0,2% (Цинокап) аэрозоль 2-3 р/сут, продолжать 1 нед после исчезновения высыпаний

- Для кожи головы шампунь Белосалик до регресса, затем на месяц 2 р/нед, лосьон Белосалик 2 р/сут 14 дней

- если на наружной терапии положительная динамика отсутствует - обычно рекомендуют лечение в стационаре

Здравствуйте, Виктория!
При псориазе колоть дексаметазон не рекомендуется, эта крайняя мера при тяжелом лечении
Обычно в подобной ситуации может назначаться внутривенно струйно медленно Натрия тиосульфат 30% -10 мл на 10,0 мл физиологического раствора -ежедневно или через день -5 уколов, при хорошей переносимости до 10
ИЛИ при наличии возможности вместо Натрия тиосульфата могут назначаться капельницы раствора Реамберин 1,5%-200,0 ежедневно или через день -5-7 капельниц
-внутрь от зуда если есть Левоцетиризин или Цетиризин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-На высыпания на коже туловища и конечностей при обострении обычно назначаются мази по типу Акридерм СК или мазь Редерм или мазь Дипросалик курсом утром и вечером -14 дней , затем рекомендован переход на не гормональные средства -например, крем Лостерин или Карталин ( имеет специфический запах) утром и вечером -до месяца
На высыпания на коже головы для снятия обострения обычно назначается раствор Акридерм СК утром и вечером или лосьон Дипросалик -14 дней , далее рекомендован переход на поддерживающие шампуни 2-3 раза в неделю -например, не гормональный шампунь Белосалик салик или шампунь Vichy Dercos PSOlution Шампунь кераторегулирующий для кожи головы, склонной к псориазу или шампунь Псорилом салициловый длительно
После проведенного курса лечения оценивается динамика и проводится по необходимости коррекция
Очень важно для профилактики псориаза -стабилизовать эмоциональное состояние, по возможности избегать стрессов
Если имеется очень выраженная тревожность-консультация невролога для назначения лекарственных препаратов
-Также при обострении псориаза необходимо исключить алкоголь, ограничить острое, пряное , копченое, соленое
-Избегать повреждений кожи для профилактики новых высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,после лечения гормонами уже на дайвонексе начинает все расти с новой силой.
Теосульфат ставила внутривенно, очень плохо переношу данный препарат, поэтому дерматолог отменила его. Могу ли я на очном приеме у дерматолога просить более серьезную терапию метотрексат или биологические препараты ?
К сожалению не могу лечь в стационар

Виктория, да, в подобной ситуации тогда, как правило, решается вопрос о назначении метотрексата или Эфлеры ( биологический препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, дерматолог может отказать в назначении данных препаратов? Если нет противопоказаний по анализам.
Дома целый сундук различных мазей, тиосульфат, кальций в/м всё прошла,дома пользуюсь лампой уф.

Принятый ответ

Виктория, отказать врач не должен
Если есть медицинские показания, то такие препараты назначаются ввиду неэффективности ранее применяемых методов лечения

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение) если динамики не будет, тогда лечение на стационаре с применением физиотерапии
Будьте здоровы

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. с учетом того, что нет ответа на наружную терапию - как альтернатива может помочь ПУВА-терапия, таблетированная терапия (метотрексат как вариант), или биопрепараты - Эфлейра.

обострение после родов закономерно. стресс, изменение гормонального фона - все сказывается не самым лучшим образом на коже.

очищение мягкое - ля рош позе синдет, увлажнение - пока крема с декспантенолом или мочевиной.

можно дополнительно ознакомиться с информацией по псориазу на сайте: https://psoriaz.life/

Добрый день. Зачастую псориаз торпидно и не поддаётся наружной терапии, в таких случаях рекомендуют лечение в условиях дневного стационара квд. Там терапия помимо гормональных мазей расширяется капелным введением десенсибилизирующих и противовоспалительных препаратов, к примеру реамберин и так далее , физиотерапией, в частности УФВ 311 НМ, а при отсутствии эффекта после комплекса обследований назначается системная терапия , к примеру Метотрексат.
Решение о назначении принимает врач очно .
До обращения к врачу можно подобрать уход за кожей и волосистой частью головы , который будет профилактировать образование новых высыпаний . в таком качестве может выступать серия Лостерин - шампунь , крем. Там содержится нафталанская нефть, которая прекрасно убирает шелушения и гасит воспаление

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие эмоленты используете и как часто?
После гормональных препаратов переходили ли на поддерживающую терапию протопиком?
Обычно при неэффективности наружного лечения рекомендуется стационарное лечение метотрексатом + пува терапия.
При невозможности стационарной терапии метотрексат может быть назначен амбулаторно или в формате дневного стационара.
Перед назначением необходимо сдать анализы: Оак, аст, алт, триглицериды, общ холестерин, общ билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общ белок, оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте,эмоленты да,постоянно,кожа сухая очень. Как только заканчиваю гормональную мазь перехожу на дайвонекс допустим,или что то ещё слабже,все лезет обратно но ещё в большем объеме. К сожалению нет возможности лечь в стационар. Планирую очный прием у дерматолога, скажите,мне нужно взять карту с предыдущими приемами и назначениями, к данному доктору иду впервые

Виктория, добрый день!
По фото не вижу такого уже страшного обострения о котором Вы рассказываете. Хотя конечно нужно смотреть всю кожу и лучше очно для правильно оценки.

При поражении более 10% тела устанавливают диагноз псориаза средней степени тяжести и в обязательном порядке рекомендуют системную терапию. Только от местного лечения толку не будет.

Из системных препаратов наибольшую эффективность показали две группы:
1. Препараты, модификаторы иммунного ответа (Метотрексат, Ацитретин, Циклоспорин)
2. Биологическая терапия (эфлейра, козентикс, стелара и др)

Из первой группы лучше всего изучен и чаще применяется Метотрексат, из второй - наиболее доступен и безопасен Эфлейра.

Рекомендую начинать лечение с Метотрексата. У большинства пациентов он хорошо переносится и не вызывает выраженных побочных эффектов. Тем более, что в дерматологии применяют низкие дозы. Самые частые нежелательные явления - это диспептические (тошнота и др.). Этот препарат за много лет хорошо изучен и не настолько он страшен, как о нем думают многие. Также он быстро выводится из организма. В то же время по соотношению цена/эффект - он лучше всех.

Если Метотрексат не подойдет - можно будет перейти на Эфлейру. Это еще более безопасный препарат, который действует точечно, но гораздо дороже Метотрексата.

В любом случае, чтобы болезнь быстрей проходила Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, я только за метотрексат или эфлейру ТК никогда не была в ремиссии за 20 лет болезни нет сил на мази и лечение без результата, рассматриваю в первую очередь прием метотрексата, боюсь что врачь при очном приеме сново назначит мази. Планирую очное посещение. Я вижу себя в очень страшном состоянии)) спасибо за ответ

Принятый ответ

Виктория, не переживайте!
На фоне лечения метотрексатом, а тем более Эфлейрой можно добиться очень хороших результатов!
Будут вопросы - пишите.