Что делать, если обнаружили камни в желчном
Здравствуйте,на УЗИ обнаружили мелкие подвижные камни в желчном, 0.3-0.5 мм. с тенью. Желчные протоки печени уплотнены. До обнаружения никаких неприятных симптомов не было. Когда узнала, начало тянуть в правом подреберье. Врач сказала, что нужно удалять желчный пузырь, Урсосан пить нельзя. Подскажите пожалуйста, можно ли жить с такими камнями или необходима операция? И насколько операция срочная? В марте запланирован отпуск во Вьетнаме. Срочно бежать оперироваться или можно уже после отпуска?) и может быть можно что-то попить сейчас, чтобы желчь не была такой густой( или наоборот нельзя ничего пить ,чтобы камни не начали двигаться). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью выполняли УЗИ брюшной полости? Сейчас какой характер болей (дискомфорта ) в правом подреберье? Наследственность по желчекаменной болезни имеется неблагоприятная? Анализы крови (клинический, биохимический ) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Марина Юрьевна, здравствуйте, я по назначению врача эндокринолога колю Велгию для снижения веса( за 2025 год сбросила 20 кг). Врач направила на узи, говорит раз в год нужно проходить. Характер боли в правом подреберье-тянущий. Даже как-будто просто тяжесть. Фото анализов и УЗИ приложила
Марина Юрьевна, наследственность не отягощена
Добрый вечер, Анастасия! Согласно современным представлениям, камни в желчном пузыре могут образовываться на фоне быстрого снижения веса, в том числе и медикаментозного. В подобных ситуациях на фоне медикаментозного снижения веса рекомендуется прием профилактических дозировок препарата урсодезоксихолевая кислота как раз с целью профилактики образования камней. При образовавшихся множественных конкрементах в желчном пузыре, диаметр которых больше диаметра желчного протока и они плотные (образовывают акустическую тень), имеются противопоказания к растворению камней и приему любых желчегонных препаратов, радикальным методом лечения является холецистэктомия. При наличии болевого синдрома рекомендуется обратиться к хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным мелким камням желчного пузыря. Согласно современным клиническим рекомендациям, множественные камни (3 и более) являются противопоказанием к применению средств из группы УДХК (урсосан, урсофальк), с целью растворения камней, дабы увеличиваются риски миграции камней в протоковую систему желчевыводящих путей и увеличиваются риски хирургических осложнений. Единственным эффективным методом лечения ЖКБ, в современной гастроэнтерологии, считается только радикальный, то есть удаление желчного пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Вопрос о сроках оперативного лечения решается с хирургом, но все же затягивать не рекомендуют, так как камни желчного пузыря это не только проблема самого пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов, единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем случаи развития острого панкреатита, где первопричиной является именно ЖКБ.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, исключив из рациона жирное, жареное, копчёное, острое и алкоголь. Таким образом можно поддерживать нормальную работу системы желчевыводящих путей, не перегружая её.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно рассмотреть выполнение кт/ мрт брюшной полости, для определения количества и плотности конкрементов. В дальнейшем рассмотреть прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно для нормализации оттока желчи, в некоторых случаях может использоваться гимекромон 2-3раза в день для уменьшения спазмов желчных путей.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. При не возможности выполнить кт/мрт рассмотрите возможность проведения узи внутренних органов через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли в правом подреберье характерны часто при желчнокаменной болезни . Чтобы избежать осложнении в таком случае рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Показаниями к удалению желчного пузыря являются приступы желчной колики чаще 1–2 раз в год, размеры камня 2–3 см или множественные камни, признаки воспаления (холангит, панкреатит), не функционирующий желчный пузырь.
При отсутствии жалоб, возможно наблюдение. Чтобы не спровоцировать движение камней, рекомендуется избегать факторов риска желчной колики (прием жирной и жаренной пищи в большом количестве, тряска и тд).
Из медикаментозного лечения при небольших размерах камней может быть эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, в дозировке 10мг на 1 кг массы тела в течение 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ.