Гэрб, изжога
Здравствуйте. Расскажу подробнее о своей проблеме. В марте 2025 года были первые симптомы гэрб : систематическая изжога после приема пищи. Сделала фгдс были обнаружены эрози и недостаточность кардии (в марте). В июле после лечения сделала вновь фгдс, показало, что эрозии зажившие. Лечение было до августа. В ноябре этого года симптомы возобновились, и к ним еще добавились ощущение кома в горле. В данный момент принимаю терапию при рецидивах две недели: регастим гастро, альфазокс, диспивект, гастростат. Подскажите пожалуйста по какой схеме можно начать принимать ИПП и как долго? На сколько нужно продлить лечение? Нужно ли сейчас снова делать ФГДС или лучше сделать после лечения? Очень беспокоюсь по поводу осложнений, антирефлюксный режим соблюдаю, но есть закономерность: появление изжоги через 40 минут после приема пищи и длится примерно три часа. Подскажите пожалуйста, как можно скорректировать лечение. Очень переживаю за осложнения. Результаты с марта и июля прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
В среднем лечение длится 4 недели, при необходимости может быть продлено до 8 недель. ФГДС рекомендуют выполнить в случае неэффективности лечения.
Подскажите, неэффективность лечения определяется если остаются симптомы или терапия ипп не эффективна?
Елена, если терапия неэффективна на протяжении 4-8 недель, то нельзя исключить функциональную изжогу и/или синдром гиперчувствительного пищевода, в таких случаях назначают уже антидепрессант для коррекции сигналов от верхних отделов жкт к головному мозгу
Дарья здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли во время лечения выполнять упражнения для укрепления диафрагмы?
Елена, к сожалению, нет, поскольку упражнения провоцируют рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям (например, лионский консенсус) в качестве лечения ГЭРБ рекомендуют прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4-6 недель. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой.
- В качестве дополнительной группы препаратов могут применяться прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель. Данная группа нормализует моторику жкт, снижает рефлюкс. Также очень важно продолжать соблюдать антирефлюксный режим.
Если за этот срок (4-8 недель) улучшение не отмечается, то повторить ФГДС имеет смысл. Вообще, золотым стандартом для диагностики ГЭРБ считается рН-импедансометрия, но к сожалению, ее проведение ограничено (чаще всего ее проводят только в крупных городах).
Скажите пожалуйста исследовались ли на h.pylori? Так как по биопсии отмечаются признаки атрофии.
Да, делала дыхательный тест, и результат по нему 0.9 был
Прикрепила файл
Хорошо, в таком случае лечение хеликобактера не требуется. Но за атрофией рекомендуют наблюдение, обычно это проявление ФГДС с биопсией 1 раз в 1-3 года. При отрицательном результате на хеликобактер, повторное проведение ФГДС в планово порядке возможно через 2-3 года, с учетом если ничего не беспокоит .
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, на данный момент возникновение патологии какое? Следует ли сделать в настоящий момент фгдс для оценки динамики?
На данный момент проведение повторного ФГДС не требуется.
Если улучшения состояния на фоне терапии не будет, то тогда стоит рассмотреть вопрос о контроле (но это не ранее чем через 8 недель терапии).
Можно у вас узнать еще, рабепразол принимать 20мг утром и вечером две недели, а потом только утром?
И как сочетать прием с диспивектом? Он тоже за 20-30 минут употребляется
Да, все верно 2 недели в двойной дозе (то есть 2 раза в день), затем 1 раз в день утром за 30 мин до еды, диспевикт за 20 мин до еды (то есть его принимают через 10 мин после приема рабепразола).
Алина здравствуйте, начала прием ипп (вчера вечером и сегодня утром) стало лучше, но не сделают ли ипп хуже т.к. есть очаги атрофии? (Эндоскопист ранее сказала, что из-за сильного стресса такое может быть)
Читала по поводу дыхательных техник и гимнастик, нашла информацию о том, что у певцов за счёт хорошо развитой диафрагмы такие проблемы, как гэрб, для них минимальные из-за развитой диафрагмы. Подскажите пожалуйста, через сколько месяцев примерно я могу попробовать такие методы как дыхательная гимнастика и йога , например? По вашему мнению это может быть действительно эффективно для поддержания ремиссии ГЭРб? Нужны ли будут антидепрессанты в дальнейшем?
Здравствуйте!
Нет, прием ИПП не усугубляет атрофию, это все миф.
Йога и дыхательные упражнения не противопоказаны и их возможно делать параллельно лечению, главное сильно не перегружать брюшной пресс (чтобы не было скачка внутри брюшного давления).
Каждый пациент индивидуален, кому то достаточно курса терапии и соблюдения антирефлбксного режима, кому то могут помочь только антидепрессанты, к сожалению заранее предугадать ничего не возможно.
Алина здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли во время лечения выполнять упражнения для укрепления диафрагмы?
Легкие упражнения по типу дыхательной гимнастики допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель (максимальная продолжительность приема может составлять 24 недели)
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
При неэффективности терапии (оценивается эффект не менее чем через 2-3 недели) добавляют альфазокс по 1 пак 3р в день после еды и 1 пак на ночь.
Гастростат - препарат, который в большей степени оказывает влияние на слизистую желудка. В описанной ситуации, по моему мнению, курса в 4 недели вполне достаточно.
Регастим гастро не является основным в лечении гэрб, поэтому в своей практике бы отменила его совсем
Марина здравствуйте, спасибо за ответ!
Начала прием ипп (вчера вечером и сегодня утром) стало лучше, но не сделают ли ипп хуже т.к. есть очаги атрофии? (Эндоскопист ранее сказала, что из-за сильного стресса такое может быть)
Антидепрессанты необходимы если имеется повышенный уровень тревожности, который вызывает обострение ГЭРБ.
Ипп не являются причиной атрофии , в отличие от хеликобактер пилори или аутоиммунного процесса. Наоборот, возможно длительное более 24 недель применение ИПП если отсутствует хеликобактер.
Занятия дыхательной практикой и йогой не противопоказаны впринципе, однако стоит избегать упражнений с наклонами вниз . Или попробовать упражнения через 3 мес. Главное- чтобы не возникала изжога