Планирование беременности.

Сдала анализы на гормоны. Повышен ДГЭА-С при норме 60-330, результат 565,38. Тестостерон общий 0.840. Цикл в норме. 28 дней. 4 дня длительность менструации. Ранее была замершая беременность. С повышенным ДГЭА-С возможно забеременеть ? И нужно ли специально его понижать ? Результаты прикрепляю.

Хронических нет. Но год назад была замершая беременность
37 лет

Здравствуйте.
На наступление беременности ДГЭА-S не влияет. Он влияет на овуляцию.

Судя по соотношению ФСГ/ЛГ, овуляция есть. Но эстрадиол низковат, это гормон доминантного фолликула.

Учитывая планирование беременности и данные гормонального профиля, рекомендовано выполнить фолликулометрию в одном менструальном цикле. Если овуляция есть, снижать данный показатель не нужно.

Если нет овуляции, есть смысл рассмотреть с врачом прием верошпирона

Здравствуйте. При нормальном менструальном цикле, то есть когда он регулярный, анализ на гормоны мы не сдаем.
Судя по тому что у вас цикл регулярный, овуляции у вас есть, вы можете спокойно планировать беременность и не заморачиваться об уровне гормонов,вам их не надо сдавать.
Замершая беременность чаще происходит в результате случайной мутации, чаще трисомии 16 хромосомы, это не ваша вина и не вашего партнера, просто случайность.
Поэтому не переживайте, сдавать вам ничего не надо, вы просто спокойно планируете беременность.
Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, калия йодида 200 мкг.

При замершей беременности было проведение биоматериала и результат Аномальный женский кариотип с мозаичной трисомией хромосомы 22. Это тоже не наша вина ?

Абсолютно не ваша вина, это случайность, так вот клетки поделились.. чаще это трисомии как раз 16 хромосомы,но по 22 хромосоме тоже бывает

А то, что повышенный рост волос на подбородке и около ореола ? При этом есть кавказские корни.

И не нужно мне пить гормоны , чтобы ДГЭАС понижать ?

Волосы какие ? Жесткие как у мужчин ? Или они мягкие, но просто темные?
Кавказские корни могут увеличивать пигментацию волос, они могут были мягкие, как пушковые, но темнее.
Не надо вас ничего снижать, у вас все в норме.

Нет. Мягкие. Но темные

Принятый ответ

Это вариант нормы, никак не связан с тестостероном

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, изолированно изменение уровня одного гормона не имеет никакого клинического значения при планировании беременности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

То есть сейчас проходимость труб нет смысла делать ?

Здравствуйте.
Учитывая , что циклы регулярные, повышенный уровень ДГЭА-S не блокирует овуляцию, а значит и не мешает наступлению беременности, не переживайте.
С таким показателем можно спокойно планировать беременность.

Здравствуйте.
По представленным анализам в целом гормональный профиль выглядит достаточно благоприятным для планирования беременности. ТТГ - оптимален для зачатия, пролактин в норме, ФСГ и ЛГ соответствуют репродуктивному возрасту, цикл регулярный, что говорит о сохранённой овуляторной функции. Общий тестостерон НЕ повышен клинически значимо.
Единственное отклонение - повышенный ДГЭА-С. Важно понимать, что это надпочечниковый андроген, и его изолированное повышение при нормальном цикле и овуляции не является запретом для наступления беременности. Многие женщины успешно беременеют с такими значениями без специального лечения. Специально «снижать цифру» ДГЭА-С только ради анализа, как правило, не требуется. Тактика зависит не от самого показателя, а от клинической картины: есть ли признаки гиперандрогении (выраженные акне, гирсутизм), нарушения овуляции или повторные потери беременности. В вашем случае цикл стабильный, прогестерон низкий, вероятно, потому что анализ сдан вне лютеиновой фазы (2 фазы цикла).
С учётом анамнеза замершей беременности целесообразно дообследование: 17-ОН-прогестерон (на 3–5 день цикла), контроль прогестерона на 7 день после овуляции, при необходимости: консультация эндокринолога.