Эндометриоз

Здравствуйте, мне 44 года,обратилась к врачу год назад из-за обильных месячных,которые длились 7-8 дней,но на третий и четвертый день с меня аж лилось ,болей нет и не было Прошла все обследования,после чего мне прописали ВИЗАНУ,ее я принимала 3 месяца ,все это время мазало коричневыми выделениями . Следующие 6 месяцев принимала КЛАЙРУ. Месячные пришли в норму ,но при этом выпала ВМС (обычная не гормональная) я даже не заметила+прибавка веса 10 кг,что для меня является критичной ,так как имею грыжу позвоночника Я самостоятельно прекратила прием всех гормонов ,в данное время месячные длятся 5 дней ,не очень обильные ,иногда чуть тянет низ живота ,а боли в спине я не пойму -это связанно с грыжей моей или все таки по женски . Прошла узи ,врач предложил удалить матку( объяснив что нет болей ,значит кровит матка Пожалуйста ,объясните что мне делать дальше ,принимать гормоны я не могу ,так как в феврале у меня операция по удалению грыжи позвоночника

Нет
44 года

Принятый ответ

Речь идет о ситуации у 44-летней женщины с ранее обильными менструациями на фоне аденомиоза и очагового эндометриоза, при этом сейчас на фоне отмены гормонов кровопотери умеренные и состояние относительно стабильное. По представленным УЗИ признакам действительно описываются аденомиоз, эндометриоидные инфильтраты и кисты шейки матки, но при этом эндометрий без подозрительных очагов, яичники сохранены, выраженного активного кровотечения нет.
При отсутствии выраженных болей и при нормализации менструаций удаление матки не является обязательным или экстренным решением. Гистерэктомия обычно рассматривается при некупируемых кровотечениях, выраженном болевом синдроме, тяжелой анемии или при неэффективности всех консервативных методов, чего в текущей ситуации нет. Факт, что после отмены гормонов менструации стали короче и менее обильными, говорит в пользу выжидательно-наблюдательной тактики.
С учетом предстоящей операции на позвоночнике и невозможности гормональной терапии разумной стратегией считается временный отказ от гормонов, контроль общего анализа крови и ферритина, а также динамическое УЗИ 1 раз в 6 месяцев. При эпизодах усиления кровотечения допустимо кратковременное применение негормональных средств для уменьшения менструальной кровопотери (например, ибупрофен, транексам). Боли в спине при отсутствии типичных тазовых болей, усиления во время менструации и с учетом подтвержденной грыжи позвоночника с высокой вероятностью имеют неврологическое происхождение.
Немедленного очного вмешательства требуют ситуации, если менструации снова становятся обильными с промоканием прокладки менее чем за 1-2 часа, появляется выраженная слабость или головокружение, снижается гемоглобин, возникают постоянные нарастающие боли внизу живота или боли, четко усиливающиеся во время месячных. В остальных случаях допустимо спокойно завершить нейрохирургическое лечение и вернуться к гинекологической тактике после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление матки вовсе не должно рассматриваться рутинно в описываемом случае, весьма странное обоснование тому («нет болей = кровит матка»), надо сказать. Отсутствие болей само по себе - наоборот, прогностически благоприятный признак. Хотелось бы уточнить также, обильные менструации были НА ФОНЕ уже установленной негормональной спирали или она была установлена после того, как менструации стали таковыми (потому что сами негормональные спирали и без эндометриоза увеличивают объем и болезненность менструации просто самим фактом своего нахождения в матке).
Отказ от гормонотерапии в такой ситуации весьма справедлив и возможен, но удалять матку определенно показаний нет, тем более экстренных.
Что касается подозрений в патологии эндометрия (гиперплазия/полип), учитывая день цикла на узи, стоит как минимум просто переделать узи контрольно не позднее 5-7 дня, тольк так адекватно можно оценить эндометрий, в том числе на предмет этих подозреваемых патологий.

Спасибо
Месячные с первого дня ,как начались ,проходили всегда 7 дней

Поняла Вас. В таком случае ответ выше остается актуальным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной диагноз, который есть по данным УЗИ, аденомиоз (внутренний эндометриоз матки).Именно он чаще всего является причиной обильных менструаций при отсутствии выраженных болей.Кроме того, у вас выявлены очаги наружного эндометриоза (в области крестцово-маточных связок и ректовагинальной складки) и спаечный процесс в малом тазу. Эти изменения могут давать боли в пояснично-крестцовой области и нередко имитируют или усиливают боли, связанные с заболеваниями позвоночника, поэтому отличить их клинически бывает сложно. Отдельного внимания требует состояние эндометрия. По результатам УЗИ имеются признаки полипа эндометрия и/или гиперплазии эндометрия. Эти состояния не являются онкологическими, однако требуют обязательного морфологического подтверждения. На данном этапе оснований для удаления матки нет. При умеренных менструациях, стабильном уровне гемоглобина, отсутствии некупируемых болей и без подтверждённой атипии эндометрия хирургическое лечение в объёме гистерэктомии не является первой линией терапии. С учётом того, что вы не переносите гормональную терапию и у вас запланирована операция на позвоночнике, в настоящее время оптимальной тактикой является выжидательно-диагностический подход.Гормональные препараты временно не показаны.Допустимо наблюдение за менструальным циклом. Следующим шагом является повторное УЗИ на 5-7 день цикл, и если там подтверждается гиперплазия/полип, то делается гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия (или пайпель-биопсия).Это исследование необходимо для точного исключения атипической гиперплазии или других значимых изменений эндометрия.Только после получения результатов гистологического исследования можно обоснованно обсуждать дальнейшее лечение.Вопрос об удалении матки рассматривается только при наличии строгих показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет данных за удаление матки, есть подозрение на наличие полипа или гиперплазии эндометрия, в таком случае рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла, если подтвердится то оперативное лечение с помощью гистероскопии.