Расшифровка 1 скрининга
Вчера сделала 1 скрининг. На узи - твп 2,5, ктр 62, бпр 19, носовая кость 2,7. Срок по месячным - 12,1, по узи получается 12,5. Пришла сегодня кровь - хгч 38,8, pap 1,92. Узист сказала что твп по верхней границе нормы, ждать кровь. Ввела в интернете - пишет высокий риск СД 1:33… что делать мне сейчас?!
Здравствуйте Яна! Понимаю как вам сейчас тревожно.Но нужно еще набраться,терпения и дождаться результатов скрининга с рассчетом рисков.Это будет самый достоверный рассчет.В случае высоких рисков хромосомных патологий ( 1:100,1:99,1:98,..1:50...) рекомендуют инвазивную диагностику( амниоцентез,биопсию хориона) чтобы наверняка исключить или подтвердить патологию.Пока ,без результатов,выводы делать преждевременно.Цифры биохимоческих маркерлв без рассчета рисков-это просто цифры.В рассчете программа принимает во внимание данные анамнеза,УЗИ,уровень АД,биохимию крови,при полном рассчете результаты могут быть совсем другие ,нежели те,которые вы получили в интернете.
Просто наберитесь терпения и не переживайте раньше времени,ведь сейчас вы никак не можете повлиять на ситуацию.
Мария Анатольевна, спасибо за ответ
Прикрепила результаты расчитанного риска
Принятый ответ
Яна,у вас отличные результаты!)
Здравствуйте.
Переживать пока совершенно точно преждевременно. Риск рассчитать самостоятельно по крови и по узи невозможно так, как это сделает программа, она учитывает также многие параметры и расчет производится достаточно сложный. Пока главное, что понятно — нет узи-маркеров хромосомных аномалий, а это — уже половина успеха. Стоит спокойно дождаться скрининга суммарного с адекватным расчетом риска, низким риском будут считаться индивидуальные риски менее 1:100 (1:101, 1:400, 1:30000 и т д.)
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Прикрепила результаты рассчитанного риска
Принятый ответ
Да, риски действительно получились великолепными, низкими. Скрининг пройдён успешно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
Риски хромосомных патологий так не рассчитываются. Также там учитывается возраст и показатель хгч именно ы международных относительных единицах-Мом.
Дождетесь расчёта рисков по скринингу.
По представленным данным никаких отклонений нет, не волнуйтесь.
ТВП верхняя граница, но НОРМЫ.
Если риски хромосомных патологий будут ниже, чем 1:100( то есть 1,101,1:102, 1:103 и т. д), то не о чем волноваться